Обновлено

Как использовать хештеги в Фейсбук, Инстаграм и Твиттер

Как использовать хештеги в Фейсбук, Инстаграм и Твиттер

За последние два десятилетия немало слов было добавлено в словари благодаря соцсетям, и слово “хэштэг” является одним из самых распространенных.

Сперва символ # обозначал фунт или решетку, а после, благодаря Twitter, стал индикатором темы, формой объявления, настроения и даже сарказма. И теперь используется в большинстве социальных сетей, включая Facebook, Instagram, Вконтакте.

Что такое хештег?

Хештег -  это просто слово или фраза, введенная без пробелов со знаком решетки впереди, например #amazing или #любителишоколада. Располагать их можно где угодно: в начале поста, конце или прямо в тексте.

Хештеги могут объединять опубликованные записи разных пользователей в поток с одной темой.

 

Почему хештеги - это здорово?

Во-первых, хештеги выполняют ту же функцию, что и социальные сообщества, только без недостатков, возникающих, когда сообществом кто-то управляет. Во-вторых, они просты в использовании, легко доступны и работают с текущим поведением пользователя, вместо того, чтобы учить его чему-то новому.

А еще хэштэги  доступны в большинстве соцсетей, например в:

  • Google+;
  • Instagram;
  • Pinterest;
  • Tumblr;
  • Twitter;
  • VK;
  • YouTube;
  • Kickstarter;
  • Facebook;
  • Coub;
  • Telegram.

Прошел десяток лет, а хэштэги все процветают. При правильном использовании это прекрасный способ охватить большее количество людей и увеличить вовлеченность как для отдельного человека, так и для  бренда. Хэштэги создают некий контекст для общего обмена картинками и сообщениями, причем посты единомышленников по определенной теме обновляются в режиме реального времени.

Хэштэги часто используются для объединения разговоров о разных вещах, например

  • События и конференции (#INBOUND16 или #SB50);
  • Катастрофы и чрезвычайные ситуации (#JeSuisCharlie, #PrayForHaiti);
  • Выходные и праздники (#WorldNutellaDay, #OneHaleOfAWedding);
  • Просто интересные темы (#WinterWonderland, #ChocolateLovers);
  • Популярные хэштэги (#tbt, #MotivationMonday).

С хэштэгами лучше не переусердствовать, добавляйте их немного и в тему. Переизбыток хэштэгов делает сообщение непонятным, запутанным да и просто раздражающим.

 

Как работают хэштэги в Twitter, Facebook & Instagram

Twitter

В Twitter хэштэги связывают твиты разных пользователей в один поток. То есть люди, не знающие друг друга, могут оказаться в одной ленте, если используют один хэштэг.

Вот пример ленты с определенным хэштэшгом #люблюплавать

Как работают хэштэги

Самое интересное происходит в центре страницы. Можно выбрать несколько вариантов просмотра новостей с хэштэгом  #люблюплавать: Популярные, Все, Учётные записи, Фотографии, Видеозаписи.

  • Популярные - лента, где отобраны самые популярные твиты с определенным хэштэгом.Обычно это посты от знаменитостей и брендов с большим количеством подписчиков.
  • Все - поток твитов по выбранному хэштэгу, без ограничений.
  • Учётные записи - пользователи с именем или описанием, содержащим хэштэг.
  • Фотографии - коллаж из фотографий, опубликованных с этим хэштэгом. При наведении на фотку, можно ответить, ретвитнуть или лайкнуть в одно нажатие. Чтобы открыть фото,просто кликните на нее.Коллаж из фотографий по хештегу
  • Видеозаписи: лента с твитами под определенным хэштэгом, в которых включены видеозаписи.
  • Другие настройки: выплывающее меню с интересными опциями, например, твиты людей, которых вы читаете, или они находятся с вами поблизости. Также вы можете сохранить параметры поиска, нажав на “сохранить параметры поиска”.

Сохранение параметров поиска по хэштегу

Как использовать хештеги в Твиттере

Хотите поучаствовать в чьем-то разговоре или даже создать свой? Использовать хэштэг так же просто, как опубликовать обычный твит, нужно просто добавить в нее хэштэг. Например

Использование хештегов в Твиттере

До тех пор пока ваш аккаунт открыт, любой, кто ищет определенный хэштэг, будет видеть ваш твит в подборке.

 

Как искать хештеги в Twitter

Есть несколько способов найти хэштэг в Twitter. Если вы знаете название хэштэга, то их четыре: простой поиск, расширенный поиск, поиск через сторонний сервис или через строку браузера.

Для простого поиска вбейте хэштэг в поле поиска справа сверху.

Способы поиска хештегов в Твиттер

Если вы ищите записи по хэштэгу, но хотите конкретизировать ленту, попробуйте расширенный поиск. В нем можно искать твиты с определенными фразами и словами, языками, датами, местами и создателями и даже содержащие веселые или грустные смайлы :)

Например, я хочу найти твиты с хэштэгом #люблюплавать, содержащие веселый смайл, тогда:

Расширенный поиск в Твиттер

В итоге результаты показываются, как обычная лента твитов, только с определенными параметрами:
Отображение твиттов в результатах поиска

Вы можете использовать посторонний сервис для поиска хэштэгов, например popsters. Так можно собрать популярные тематические хештеги, которые можно использовать при продвижении в Twitter.

И наконец, вы просто можете искать хэштэг через строку поиска, введя twitter.com/СюдаВвестиХэштэг. Так #прекрасныйдень может быть найден через twitter.com/#прекрасныйдень.

Если вы ищете популярные хэштэги с чистого листа, посмотрите слева на подборку актуальных тем. Там выбраны наиболее часто использующиеся хэштэги и темы:

Часто использующиеся хэштэги и темы

Twitter автоматически адаптирует актуальные темы для вас, основываясь на ваших подписках и местоположении. Вы можете изменить расположение, нажав на кнопку "Изменить" справа раздела "Актуальных тем”.

Рубрика "Актуальные темы" в Twitter ограничена лишь несколькими хэштегами, чтобы найти больше популярных тем, загляните в расширенный поиск или используйте услуги стороннего сервиса, например Trendsmap. А чтобы посмотреть статистику в Twitter различных аккаунтов можете воспользоваться нашим сервисом. 

 

Хештеги на Facebook

Так же как и в Twitter, в Facebook хэштеги объединяют посты разных пользователей в одну ленту. Но в отличие от Twitter и Instagram, где большинство аккаунтов публичные, в Facebook почти все аккаунты частные и посты соответственно тоже. То есть, даже если пользователь использовал хэштэг, вы его в ленте не увидите. В результате, большинство публикаций с хэштэгами опубликовано влиятельными людьми и брендами. Проанализировать хештеги в аккаунтах, изучить статистику группы в facebook можно в Popsters.

Так выглядит поток постов с хэштэгов #cocacola на Facebook.

Хештеги на Фейсбук

Как видите здесь больше вариантов отфильтровать ленту с хэштэгами, чем в twitter.

Top (Лучшие): Лента с наиболее популярными записями, отмеченными таким хэштэгом ,

Latest(Последние): самые новые посты с этих хэштэгом.

Photos (Фотографии): посты с фотографиями.

Videos (Видео): записи содержащие хэштэг и видео.

Pages (Страницы): страницы с названием как хэштэг.

People (Люди): аккаунты с названием, похожим на хэштэг.

Places (Места): места на карте с похожим на хэтэг названием.

Groups (Группы): группы с названием, как хэштэг.

Apps (Приложения): приложения с названием, как у хэштэга.

Events (События): мероприятия, содержащие в названии хэштэг.

 

Как использовать хештэги в Facebook

Чтобы использовать хэштэг на Facebook, вам всего лишь нужно опубликовать пост в вашей ленте, добавив туда хэштэг.

Убедитесь, что пост публичный, если хотите, чтобы его видели не только ваши друзья. Для этого нажмите кнопку под постом и выберите “Доступно всем”.

Как использовать хэштэги в Фейсбук

Когда вы опубликуете запись, хэштэг станет кликабельным и, если на него нажать, вы перейдете на ленту с подборкой записей с эти хэштэгом.  

 

Как искать хештеги на Фейсбук

Используйте строку поиска, слева сверху вашей страницы для простого поиска:

Как искать хештеги на Facebook

Или введите в строку поиска facebook.com/hashtag/СюдаХэштэг, так для хэштэга #веснанаступила, будет работать www.facebook.com/hashtag/веснанаступила.

Хештеги на Instagram

В Instagram хэштэги также связывают посты с одинаковыми хэштэгами от разных людей, как в Twitter и Facebook. Так это выглядит для хэштэга #веснапришла.

Хештеги на Инстаграм

Заметьте, что интерфейс горазд проще, чем в Twitter и Facebook. Здесь всего три возможных варианта действий - прокрутить похожие хэштеги, посмотреть на самые популярные посты или просмотреть новейшее.

  • Похожие: так или иначе связанные хэштэги, например #весна, #весеннеенастроение и т.д. которые вы можете прокрутить.
  • Лучшие публикации: девять фотографий с использованием заданного хэштэга, которые набрали больше всего лайков. Обычно от людей или брендов с большим количеством подписчиков.
  • Новейшие публикации: поток новейших фотографий от разных пользователей, который обновляются в данный момент.

Как использовать хештеги в Инстаграм

Хотите, чтобы вашу фотографию увидело больше людей и лайков было как минимум 1000? Используйте хештеги в Инстаграм, лучше имеющие отношение к фотографии и не слишком много, ведь это раздражает. Вот хороший пример:

Использование хештегов в Инстаграм

Если у вас открытый аккаунт, любой будет видеть фотографии при поиске по хэштэгу.

Если вам нужен детальный анализ любых аккаунтов и аналитика Инстаграм - вам будет полезен Popsters.

Instagram облегчает использование, предлагая самые популярные хэштэги при публикации новой фотографии, просто начните набирать хэштэг, используя # символ, и советы выплывут сами. Вот, что он мне предложил Instagram, когда я начала набирать #весна:

Подсказки хештегов в Инстаграм

Как искать хештэги Instagram

Тут все предельно просто. Если вы уже определились с хэштэгом, набирайте его в строке поиска, которая появляется при нажатии на значок лупы. И потом нажмите на кнопку “Метки”.

Как искать хэштэги Инстаграм

Также в этой вкладке с изображение лупы вы найдете самые популярные посты и лайки ваших подписок.

А как насчет использования хэштэгов вне интернета?

Хоть они и были созданы и лучше работают в сети, вы можете использовать их в реальной жизни. Попробуйте размещать слова или фразы с хэштэгом в заметных местах, например, на постерах, стикерах, в меню и так далее, чтобы побудить людей искать их онлайн.

 

Полезные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно