Обновлено

Активность аудитории в социальных сетях: Исследование в 2020 году

Активность пользователей в социальных сетях в 2020-2021 годах

С каждым годом социальные сети развиваются всё сильнее, и начинают затрагивать всё больше сфер жизни. И если в первое время пользователи делали предпочтение в сторону той или иной сети, то сейчас соц. сети чаще дополняют друг друга, и пользователи используют их параллельно для решения разных задач. В этих условиях компаниям уже недостаточно просто дублировать контент по разным каналам, а необходимо адаптировать, переделывать, а иногда и подавать контент в полностью ином виде, учитывая предпочтения аудитории данной площадки.

Особенности поведения пользователей в каждой сети тоже не остаются неизменными: меняются паттерны поведения, способы коммуникации, предпочитаемая форма контента и время доступа. Особенно, различия становятся заметнее на фоне роста конкуренции между сетями, а также непредсказуемыми внешними факторами 2020 года, затронувшими обычный порядок жизни большей части аудитории - изменение правил социальной коммуникации, смена рабочего режима, ограничение передвижения и проч.

По итогам 2020 года команда Popsters подготовила ежегодный статистический отчёт-исследование по активности аудитории социальных сетей.

Подсчитаны данные на основании более чем 537 млн. публикаций 1 млн. 106 тысяч различных страниц брендов, компаний, развлекательных сообществ и блогеров в 10 социальных сетях: Instagram, Facebook, Одноклассники, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Coub, Tumblr, YouTube и TikTok. В учёт брались такие характеристики публикаций как число вовлечений (лайки, комментарии, дизлайки, поделиться и т.д.), время публикаций, объём текста, размер аудитории страниц, тип содержимого, число просмотров.

Полная версия исследования 2020 (Русский язык)

Полная версия исследования 2020 (Английский язык)

 

Исследование активности аудитории социальных сетей 2023.

Исследование активности в соцсетях в 2019 году.

Исследование активности в соцсетях в 2018 году.

Исследование активности в соц. сетях по итогам 2016 года.

Общая методология

 

Исследование основано на агрегированной выборке обезличенных данных по результатам анализов пользователями Popsters в сервисе. В учёт бралась только статистика по публикациям 2020 года; нерелевантные по формату (IGTV и истории) или ретроспективные данные за старшие даты исключались. Также не были приняты в учёт страницы с недостаточной выборкой публикаций для корректного их учёта в статистике.

Статистика по Telegram подсчитывалась на основании числа просмотров публикаций, т.к. общеиспользуемые метрики вовлечения там отсутствуют (не применяются массово “лайки”, “комментарии” и т.д.).

Результаты исследования разбиты на 7 разделов:

- Активность аудитории по дням недели
- Активность аудитории по времени суток
- Активность аудитории в зависимости от объёма текста в публикации
- Активность аудитории в зависимости от объёма текста в публикации по дням недели
- Активность аудитории в зависимости от объёма текста и времени суток публикации
- Активность аудитории в зависимости от содержания публикации
- Средние показатели Engagement Rate в зависимости от размера аудитории

Подробная методология раскрыта в полной версии исследования (PDF).

Результаты

Здесь мы приведём самые интересные наблюдения по изменениям 2020 года. Более подробные данные по сетям, что не упомянуты, смотрите в полной версии.

Значительно поменялось поведение пользователей Facebook: если в 2019 году самым активным днём недели был воскресенье, а в середине недели наблюдался спад активности, то сейчас все наоборот: воскресенье и суббота наименее активные дни, вторник - наиболее.

Относительная активность пользователей в Facebook по дням недели, на 2020 год

В 2019 году активность в Instagram была примерно одинаковой во все дни недели. Сейчас же разница стала наглядной - в выходные активность меньше на 19%.

Относительная активность в Instagram по дням недели, данные за 2020 год

Аналогичный тренд для Twitter: ранее на выходные приходился значительный рост активности, сейчас - обратная ситуация.

Относительная активность в Твиттере по дням недели, отчет за 2020 год

Усредненно по всем социальным сетям выглядит так же. В 2019 году суббота и воскресенье были заметно активнее будних дней. Сейчас в выходные активность ниже среднего (на графиках исследование 2019 года и текущее).

Средняя относительная активность по дням недели во всех социальных сетях за 2019 год

Средняя относительная активность по дням недели для всех социальных сетей в 2020

По времени суток активность тоже значительно изменилась: разница в активности у ночных публикаций и дневных в 2019 была примерно на одном уровне, с разницей не более 25% между собой, что можно было объяснить работой алгоритмической ленты. Сейчас в каждой по отдельности, и в среднем, видно, что активность ночью упала кардинально: разница от 2 до 5 раз (на целых 400%).
Здесь можно наглядно увидеть данные за 2019 и за 2020 год:

Среднее распределение активности по часам для всех социальных сетей в 2019 году

Распределение средней активности по часам для всех социальных сетей - 2020

Предпочтения к объёму текста у пользователей ВКонтакте не изменились - короткие наиболее популярны. В то же время для Facebook и Instagram пропорция изменилась: ранее больше вовлечений получали публикации со средним (для Facebook) и длинным (Instagram) текстом, в 2020 году - с коротким и средним, соответственно.

Относительная активность аудитории в Facebook по длине текста в постах, за 2020

Относительная активность аудитории в Instagram по длине текста в постах, 2020

Аудитория больше не любит лонг-риды: из лидеров по активности в совокупности по всем сетям, значительно упало вовлечение в длинные материалы. Наибольшую активность набирают посты средней длины (160-1000 символов), число реакций у них на 56% выше, чем у постов с длинным текстом, и на 18% больше чем у коротких.

Средняя относительная активность всех социальных сетей по длине текста в постах

Статистика популярности формата видео упала в Facebook: ранее это был лидер по активности, теперь проигрывает текстовым и публикациям с фото более чем в 2 раза.

Относительная активность в Facebook по вложениям в публикациях, за 2020

В среднем, активность у видео снизилась во всех социальных сетях.

Средняя относительная активность всех соцсетей по типу контента в публикациях

Кардинальных отличий в графиках по Engagement Rate с прошлым годом мы не обнаружили. Общая закономерность для всех социальных сетей осталась на том же уровне.
Отдельно стоит отметить уровень вовлеченности в TikTok - он самый высокий из всех изученных социальных сетей:

TikTok: средний уровень вовлеченности страниц по количеству подписчиков - 2020

Выводы

Практически на всех площадках аудитория стала значительно активнее в рабочее время.

Судя по всему, на это повлиял перевод большой части сотрудников на удалённый режим в большинстве стран. В 2020 многие работали и учились из дома, и за спиной не стояли руководители, следящие, чтобы вместо Excel на мониторе не появлялась новостная лента Facebook. На фоне социальной изоляции интернет стал единственным способом общаться – поэтому соц. сетями пользовались гораздо активнее.

Это подтверждает исследование App Annie: в 2020 пользователи проводили в приложениях соцсетей гораздо больше времени, чем год назад. Для России: использование TikTok выросло до 17,4 часов в месяц (было 5,6 часов) в среднем на пользователя. Instagram в среднем занял 9,4 часа в месяц против 7,9 в 2019. В ВКонтакте пользователь проводил 16 часов в месяц в 2020 году, а год назад – 14,3 часа. Меньше всего изменилось время в Telegram, но и оно выросло – 4,6 против 4,5 часов в месяц.

Статистика подтверждает наш старый тезис - “Время публикации влияет на вовлечение”. Если вы по-прежнему слышите высказывания, что в век алгоритмической ленты новостей время публикации ничего не значит, то сошлитесь на это исследование и предыдущие - каждый раз видны четкие корреляции между временем публикации и активностью. Для наглядности можно взглянуть на статистику Telegram - сети-мессенджера, в которой отсутствует алгоритмическая лента новостей. В общих трендах статистика Telegram очень сходна с аналогичной статистикой по времени других социальных сетей.

Относительная активность аудитории в Telegram по часам на 2020 год

Для большинства социальных сетей популярность видео снизилась. Несмотря на тренд на посты с видео и анимацией, главная платформа для публикации фото Instagram по-прежнему лучше всего реагирует на статичные изображения.

При этом сохранились предпочтения аудитории на подписи средней длины в Instagram – больше всего реакций получили посты длиной 160-1000 символов, а публикации с длинными текстами (более 1000 символов) уступают коротким текстам (до 160 символов) с очень незначительным отрывом, 27,36% реакций против 28,02% у коротких текстов.

Как Instagram остается площадкой для фото, Twitter сохранил роль платформы для коротких текстов. Хотя лимит твита был увеличен до 280 символов еще в 2017, аудитория лучше реагирует на короткие записи – 62% реакций в Twitter достались постам длиной до 160 символов (в нашем исследовании это размер короткого текста).

Предполагаем, что тренды в 2021 году сохранятся: большая часть пользователей продолжит работать удалённо, а привычка использовать соц. сети в дневное время будет оставаться еще долгое время.

Вы можете более подробно изучить результаты в полной версии, сравнить с прошлыми годами и добавить в свои материалы или исследования. При печати материалов на основе этих данных, обязательно указывайте ссылку на источник.

Материал распространяется по лицензии CC BY.

Авторы исследования: Кальин Артур, Кушнир Арсений
Авторы текста: Колмыкова Марина, Кушнир Арсений

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно