Обновлено

Статистика и аналитика на YouTube любого канала: просмотр данных

Аналитика и статистика Ютуб каналов: анализ любого аккаунта

Сегмент видеорекламы растет.  Если вы собираетесь развивать это направление, начните с изучения YouTube аналитики. Материал расскажет, как смотреть статистику на YouTube, как анализировать каналы и ролики и смотреть данные по каналам конкурентов.

Статистика YouTube каналов

Видео оцениваются YouTube Analytics. Это инструмент от YouTube, который доступен каждому пользователю. Он отслеживает статистику каждого загруженного видео и всего канала. Для аналитики своих каналов на YouTube просто незаменим.

Разделы YouTube Analytics дают информацию о множестве данных: доходы от просмотра, статистика просмотров ролика, демография зрителей, взаимодействие с контентом, рост подписчиков.

Как посмотреть статистику на YouTube

Статистика YouTube канала доступна всем пользователям-администраторам. Для анализа нужно собрать данные: сразу после регистрации канала у вас не будет цифр. Начните публиковать контент, продвигать его, подождите, пока соберется информация для оценки.

Анализ конкурентов

Если вам нужно проанализировать каналы и видео конкурентов, вы можете воспользоваться сервисом Popsters.

Для анализа статистики вашего YouTube канала зайдите в раздел «Творческая студия» (нажмите на свой аватар в правом верхнем углу). В левом столбце вы увидите ссылку YouTube Analytics.

Способ как посмотреть статистику на Youtube

YouTube аналитика (Analytics) содержит несколько разделов:

Обзор

Здесь отображаются данные по ключевым параметрам.

Данные в реальном времени

Подробная статистика Youtube канала по взаимодействию с последними пятью видео за последние 48 часов.

Отчеты о доходах

Информация о доходах с канала и эффективности рекламы. Эти данные из аналитики YouTube канала будут отображаться если вы подключены к партнёрской сети.

Отчеты о времени просмотра

Важный раздел для анализа статистики канала YouTube - анализ контента. Здесь особо важный параметр «Удержание аудитории».

Параметр удержание аудитории - важная аналитика Ютуб канала

График YouTube аналитики показывает, какой процент видео или сколько времени просматривают зрители. Резкое падение процента досматриваемости означает, что людям быстро становится скучно. Анализируйте этот показатель с помощью статистики канала YouTube, чтобы понимать, нужно ли ускорить интро в ролике, где делать акценты на важную информацию.

В отличии от других социальных сетей, у YouTube очень подробная статистика источников перехода. Встроенная аналитика на YouTube показывает качество трафика из разных источников: сколько времени просмотра приносят переходы и какая средняя длительность просмотра.

Найдите самые качественные источники трафика для вашего канала и в продвижении сосредоточьтесь на них.

Статистика Ютуб канала и анализ источников трафика

Отчеты о взаимодействии

Здесь можно выделить два важных момента из статистики на YouTube: метрика «Подписчики» и показатели вовлечения: лайки, комментарии, репосты.

Число подписчиков косвенно влияет на успех аккаунта в целом: этот показатель имеет значение при ранжировании, а еще создает у зрителей мнение о канале, насколько он популярный.

Такие данные аналитики YouTube как активность (комментарии, лайки, дизлайки) позволяют оценить интерес к вам аудитории. И тональность реакций: положительная или отрицательная.

Статистика переходов по аннотациям и подсказкам в Youtube

 

Кроме этого, встроенная аналитика YouTube канала собирает статистику переходов по Аннотациям, Подсказкам и Конечным заставкам, которые вы размещаете в видео.

Прочитайте подробную инструкцию по YouTube Analytics, чтобы лучше изучить инструмент.

 

Как получить расширенную статистику о YouTube-канале: интеграция Google Analytics

Статистика YouTube каналов подробная, но ее не сравнить с Google Analytics. Если вы делаете подробный анализ канала, подключите аналитику от Google. Вы получите доступ ко всем возможностям Google Analytics, точно как для обычных сайтов.

Для настройки:

  1. Создайте в Google Analytics новый ресурс: в поле url вставьте адрес канала. Скопируйте идентификатор отслеживания, который получите после создания ресурса.
  2. В «Творческой студии» перейдите в раздел «Канал» — «Дополнительно» (по ссылке https://www.youtube.com/advanced_settings )
  3. Найдите внизу раздел «Идентификатор отслеживания аккаунта Google Analytics» и вставьте скопированный ранее идентификатор.

Интеграция Google analytics с аналитикой Youtube

Теперь вы сможете оценивать статистику для каждой страницы. Однако аналитика YouTube работает только в пределах указанного при создании ресурса url, поэтому она не собирает данные о видео, в которые пользователи зашли не через главную страницу канала.

Как посмотреть статистику каналов на YouTube у конкурентов

Существенный минус аналитики YouTube - она показывает статистику только вашего канала. Чтобы анализировать чужие аккаунты, используйте сторонние сервисы.

Popsters анализирует любой канал. Для примера посмотрим статистику YouTube канала бренда H&M.

Вначале необходимо авторизоваться в сервисе используя аккаунт YouTube. Вставьте в строку поиска название или адрес интересующего вас канала, выберите его среди найденных в поиске. Определите диапазон дат, за который вам нужен отчет и нажмите «Загрузить».

Анализ каналов конкурентов на Ютуб

В правой колонке доступны данные по аналитике YouTube каналов как: число подписчиков, общее число лайков и дизлайков, количество просмотров, показатели вовлеченности (ER, ERday, ERview).

Ленту постов можно отсортировать по нужному параметру: лайки, комментарии, просмотры, дизлайки, ER, Дата. Все посты можно выгрузить в Excel или PDF, чтобы сравнить цифры для каждого видео.

В левом столбце находятся графики для анализа взаимодействия с контентом. Они помогут определить лучшее время и день недели для постинга, увидеть изменение показателей вовлечения (лайки, репосты, дизлайки, комментарии) с течением времени.

Статистика на Ютуб и ее расширенный анализ

Всего таких столбцов с графиками более 23, нажав на любой из них вы сможете более детально и гибко проанализировать данные статистики YouTube каналов:

Подробный анализ статистики YouTube каналов в графической форме

 

Выводы

  1. Для анализа видео на своем канале используйте инструмент YouTube Analytics. Он собирает подробную информацию про аккаунт, видео, подписчиков.
  2. Для более подробной аналитики канала на YouTube интегрируйте Google Analytics.
  3. Чтобы проанализировать каналы и видео на YouTube конкурентов, используйте Popsters.

 

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно