Обновлено

Самые популярные хештеги в Instagram: всё что нужно знать

Как ставить самые популярные хештеги в Инстаграм

Про популярные хештеги в Instagram ходит много теорий: как они работают, увеличивают охват и помогают продвинуть аккаунт. Рассказываем, как все устроено на самом деле и как правильно работать с хештегами, подбирать теги к посту и анализировать эффективность.

Что такое хештеги в Instagram

Хештег - это слово, перед которым стоит символ #, работающее как ссылка внутри социальной сети. Хештегами пользователи отмечают посты, относящиеся к определенной теме. Иногда создают личные хештеги, чтобы разделить посты в аккаунте на разные категории.

В Instagram можно ставить до 30 хештегов под одним постов. Все последующие слова просто не будут работать как хештеги, а будут выглядеть как обычный текст.

Хештеги можно поставить не в теле поста, а в комментарии. Главное, чтобы этот комментарий оставил владелец аккаунта.

Неважно, сколько прошло времени между публикацией поста и добавлением хештегов. Но если хештеги добавлены сильно позже, пост не выйдет по ним в топ: на это сильно влияет скорость набора лайков, а у старых постов она низкая.

Хештеги есть также историях. Они работают по тому же принципу, что и хештеги в аккаунте: при клике на тег, пользователь переходит в ленту с другими публикациями, где использован такой же хештег.

 

Для чего нужны хештеги в Instagram

Хештеги решают несколько задач: от механики конкурсов до продвижения аккаунта.

  1. Сортируют фотографии по темам

Изначально хештеги придуманы для определения темы публикаций: все посты про еду в одно нажатие находить действительно удобно. И сейчас хештеги в Instagram работают таким образом, особенно в личных аккаунтах людей.

  1. Создают рубрики

Блогеры или бренды пишут на разные темы. Чтобы посты в одном аккаунте не смешивались, они используют личные хештеги с обозначением рубрики, например: #машаест, #машаспорт, #машапутешествует (конечно, по таким примитивным хештегам вы найдете публикации не одной, а сотен Маш, так что личные хештеги на деле более оригинальные).

  1. Помогают провести конкурс, giveaway, sfs

Без хештегов большинство механик конкурсов оказалось бы невозможным. По хештегам организаторы находят участников и определяют победителя.

  1. Группируют UGC контент

Бренды находят публикации с UGC благодаря хештегам. Пользователи публикуют отзывы, фотографии из заведений, кадры с продукцией на личных страницах, но при этом указывают хештег бренда. С помощью хештега компания находит этот контент и может отреагировать на публикацию или использовать пост автора на своей странице.

  1. Привлекают в аккаунт новых людей

Пользователи находят новые аккаунты через хештеги и ставят лайки или подписываются на аккаунт.

  1. Помогают найти клиентов

В некоторых сферах сформировались негласные правила публикации хештегов, через которые можно найти аккаунты интересующих вас людей или компаний.

Например, маникюрные салоны и частные мастера указывают хештег #маникюрНАЗВАНИЕГОРОДА (района, станции метро). Клиенты знают про это и ищут услугу в нужном месте с помощью хештегов.

 Поиск услуг в Инстаграм с помощью хештегов


Что такое теневой бан

Это миф. Несколько месяцев тема теневого бана была очень актуальна для маркетологов. По теории, Instagram банит за некоторые теги, и аккаунт не попадает по ним в выдачу.

Техподдержка Instagram опровергла эту информацию. Представители соцсети объяснили, что алгоритмы формирования выдачи по хештегам очень сложные и не все посты в принципе могут попасть в эту ленту. Поэтому иногда (редко) пост не показывается по хештегу, но дело вовсе не в теневом бане.

Однако есть черный список хештегов: они связаны с запрещенными темами (насилие, мат, материалы сексуального характера). Их запрещено использовать.

 

Как выйти в топ по хештегам

Выход в топ-9 публикаций по популярному хештегу в Instagram может принести дополнительные лайки, охват, а иногда — подписчиков.

Хештеги условно делят на:

Высокочастотные - более 100 000 публикаций.

Среднечастотные - более 50 000 публикаций.

Низкочастотные - до 50 000 публикаций.

В зависимости от размера вашего аккаунта, выбирайте соответствующий вид хештегов. На выход в топ по хештегу влияют сотни факторов, но главный — это скорость набора реакций под постом.

  1. Выберете тег, по которому вы хотите попасть в топ.
  2. Посмотрите на текущий топ: сколько лайков на постах и когда они были опубликованы.
  3. Если в вашем аккаунте обычно вы получаете меньше лайков за такое же время, выберете менее популярный хештег.
  4. Определите время для публикации, когда ваша аудитория активна (через статистику Instagram или более расширенный способ с помощью Popsters.ru, подробности ниже).
  5. Опубликуйте публикацию с хештегом.

Простой способ выйти в топ по популярному хештегу в Instagram: в выдаче по хештегу также отображаются истории с этим тегом. В них конкуренция ниже, чем в ленте. Попробуйте попасть в подборку историй.

 

Самые популярные хештеги в Instagram

Пользователи ищут самые популярные хэштеги в социальной сети. С этими хештегами опубликованы миллионы публикаций. У них общая тематика, например:

#love #instagood #me #tbt #cute #follow #followme #photooftheday #happy #beautiful #selfie #picoftheday #like4like #instagramanet #instatag #smile #friends #fun #fashion #summer #instadaily #igers #instalike #swag #amazing #tflers #follow4follow #likeforlike #bestoftheday #l4l

Как видите, большинство хештегов в Instagram нацелены на взаимную активность. Когда-то пользователи и правда могли честно отвечать подпиской пользователям, опубликовавшим хештег #follow4follow. Но сейчас вы лишь соберете массфолловеров и масслайкеров. Подобные хэштеги для популярности не подойдут.

Список самых популярных хештегов в Инстаграм


Выйти в топ по таким хештегам невозможно, а в общей ленте вы быстро провалитесь. Они дают лишь автолайки от пользователей, которые настроены на публикации с популярными хештегами.

Зачем вам это нужно? Что вам дадут самые популярные хештеги в Instagram? Вы возможно получите дополнительные лайки. Но это активность от нерелевантных аккаунтов, чаще всего - коммерческих или ботов.

 

Есть способ выйти в топ по тематическим хештегам, благодаря использованию популярных хештегов без накруток.

  1. Опубликуйте пост с 30 популярными хештегами.
  1. Через 5-10 минут удалите эти хештеги и поставьте тематические, низкочастотные, которые останутся в посте навсегда.

Эта схема не выглядит как пример грамотного продвижения, применять ли ее — решать вам.

 

Как найти популярные хештеги в Instagram

Сервисы для подбора хештегов

Популярные теги публикуются на разных ресурсах — их много в выдаче Google. Можно найти подборки в приложениях, например, в MyTager.

Рекомендации Instagram при поиске

Начните набирать хештег в строке поиска Instagram, и социальная сеть подскажет похожие варианты.

 Способ найти популярные хештеги в Инстаграме


Работает ли продвижение аккаунта через хештеги?

Схема с получением лайков только за указание правильных слов в подписи выглядит привлекательной, но этот способ устарел. Некоторые пользователи верят, что популярные хештеги в Instagram помогут им раскрутить аккаунт, однако на практике оказывается, что они получают лишь несколько десятков лайков (и это неплохой результат) от нерелевантных аккаунтов.

Подойдут ли вам популярные хештеги для продвижения Instagram аккаунта, можно узнать лишь опытным путем — протестируйте эффективность разных хештегов.

Пользователи не ищут информацию по тематическим хештегам, новые аккаунты находят в разделе «Рекомендации». Попадание туда — отдельная сложная задача. Список рекомендованных публикаций индивидуален для каждого пользователя. На него влияет, что пользователь лайкает, комментирует и сохраняет.

 

Как найти тематические качественные хештеги

Используйте не больше 5-10 хештегов на пост. Подберите релевантные вашему аккаунту хештеги. Чтобы их найти, обратитесь к аккаунтам конкурентов. Посмотрите, какие хештеги ставит ваша аудитория.

Придумайте хештеги самостоятельно — определите ключевые слова вашего аккаунта. Помните, что Instagram не различает склонения разных слов, поэтому существительные должны стоять в именительном падеже.

Не используйте слишком длинные фразы, так как в хештегах не работают пробелы и это смотрится неаккуратно.

 

Как правильно ставить хештеги в Instagram

Как и в реальном мире, в Instagram есть свои негласные правила общения. Чтобы не выглядеть глупо, придерживайтесь правил публикации хештегов.

  1. Хештег — это слово, а не фраза.

#Не #пишите #предложения #из #хештегов. Это выглядит неаккуратно.

  1. Не занимайте чужие личные хештеги.

Убедитесь, что, если вы не просто не сотая #машаест, но и не вторая, чтобы не путать своих подписчиков и подписчиков автора хештега, который занял его первым.

  1. Помните, что хештеги тоже читают.

И #super #cute #sexy #girl смутит ваших друзей и коллег.

 

Как анализировать хештеги с помощью Popsters

Popsters анализирует публикации с хештегами у любого аккаунта в Instagram. Используя аналитику хештегов можно узнать какие хештеги больше влияют на активность и охват публикаций. Смотрите свою статистику, статистику ваших конкурентов или любых интересных вам аккаунтов.

Чтобы начать анализ, найдите аккаунт через строку поиска. Определите нужный вам диапазон дат и нажмите кнопку «Загрузить».

Слева расположен раздел с графиками.

Расширенная аналитика хештегов в Инстаграм

Здесь особо интересны такие показатели:

 

Хештеги

График показывает количество постов с определенным хештегом за нужный период. Этот показатель считает количество использования хештегов в публикациях, находит самые популярные хештеги в Instagram аккаунте.

Анализ хештегов в Instagram

Хештеги/ER

График показывает средний ERpost для публикаций, где использованы хештеги. Этот график поможет оценить эффективность конкурсов или рубрик.

Анализ хештегов по показателю вовлеченности Er

Относительная активность по хештегам

Отношение средней активности в публикациях с определенным хештегам к обычным публикациям. 

Относительная активность по хештегам – метрика в Инстаграм

Поиск по хештегам с критериями

Чтобы найти посты определенного типа, содержащие хештег, в строке поиска выберете «Поиск по хештегам». Введите интересующий вас хештег и набор параметров: «+has:audio», «+has:video», «+has:photo», «+likes:100». Так вы отфильтруете посты по типу медиа и количеству лайков.

Выводы:

  1. Хештег - это ссылка внутри социальной сети, которая помогает найти похожие публикации, организовать конкурс, создать рубрики.
  2. В одни пост можно добавить до 30 хештегов. В них не работают пробелы, а еще социальные сети не различают формы слов.
  3. Продвижение с помощью хештегов уже не работает.
  4. Подборки популярных хештегов можно найти на специальных сайтах или в приложениях.
  5. Найти релевантные хештеги для Instagram аккаунта можно у конкурентов или у подписчиков.
  6. Popsters анализирует эффективность хештегов.

 

Интересные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно