Обновлено

Как создавать и продвигать Reels в Instagram: полный гайд

SMM
Создание и продвижение Reels в Инстаграм

«Да у меня весь ТикТок в этом!», «Посмотри, я тебе там рилс скинула», «Они так круто запустили шортс, канал растет» — быстрые видео теперь окружают нас везде. Форматы развлекательных коротких роликов в разных социальных сетях сейчас активно развиваются и завоевывают новых фанатов. В этой статье поговорим о том, что такое Reels в Инстаграм, как развивать Reels и как снять видео, которые соберут просмотры и новых подписчиков для вашего аккаунта в Instagram.

Что такое Reels в Инстаграм 

Reels — формат коротких вертикальных развлекательных видео длиной в 15-60 секунд, которые запустила платформа в 2020 году. В России Reels стали доступны в июне 2021 года. Инстаграм решил сделать акцент на Reels и активно продвигает новый формат: разместил раздел Reels на центральной кнопке в приложении, где раньше была публикация нового поста, показывает их отдельным блоком в ленте публикаций, размещая между обычными постами.

Как работают рекомендации в Reels 

Рекомендательная система Reels построена на той же основе, что и в других социальных сетях с подобным форматом быстрых видео: лента «запоминает», какие видео вам нравятся, какие темы вы чаще всего смотрите, сохраняете и что пересылаете друзьям. Со временем Instagram рекомендует все больше похожих роликов по тем темам, которые вам интересны. Также платформа отслеживает общую популярность каждого ролика в Reels и его развлекательную сторону.

Сейчас Reels — отличный способ развивать и продвигать аккаунт в Инстаграм. Продвижение с помощью Reels имеет множество преимуществ. Так как если ваши подписчики хорошо реагируют на ролики, лента начинает показывать их другим людям, интересовавшимся похожей тематикой. Таким образом, качественные яркие видео собирают новую аудиторию и приводят ее в ваш аккаунт. Аудитория Reels продолжает расти, поэтому если вы хотите попробовать снять Reels в Инстаграм, сейчас самое время.

Пример рекомендаций в Instagram Reels Reels  в Инстаграме что это и как выглядитВидео в Instagram

Как выглядят Reels в Instagram

Как сделать Reels в Instagram

Чтобы создать свой первый Reels, можно использовать как уже готовое видео, так и снять его прямо в Инстаграм. Разберем оба варианта.

  • Если снимаем новое видео Reels в инстаграм
    Выбирайте удобный для вас вариант: или нажимаем центральную кнопку, а потом в правом верхнем углу — кнопку создания нового ролика, или при создании новой сторис или поста листаем влево и выбираем формат Reels.
    Дальше зажимаем центральную кнопку и снимаем видео нужной длины — все сразу или отрезками. Для удобства включайте таймер. Следующий шаг — наложение музыки и эффектов. 
  • Если видео уже готово и нужно загрузить его в Reels
    Так же, как в способе выше, заходим в создание Reels и нажимаем на левую нижнюю кнопку добавления видео из уже отснятых. Загружаем. Теперь добавляем музыку и эффекты.

Как сделать Reels в Instagram

Экран создания Reels:
в центре внизу — кнопка съемки видео, слева — инструменты для редактирования, наложения музыки и эффектов. Есть даже подсказки от Instagram!

Как продвигать Reels в Instagram

Продвижение Reels имеет свои правила и особенности. Чтобы ваше видео собрало просмотры, нужно помнить о нескольких важных моментах. Рассмотрим их подробнее.

Идея
Ключевая задумка вашего ролика — секрет его успеха. Определитесь с темой, постарайтесь выразить мысль как можно более понятно и легко. Лайфхак: попросите посмотреть видео кого-то из друзей, спросите, что он чувствует, что понимает из ролика — и сравните с тем, что задумывали изначально.

Длина ролика
Помните о требованиях площадки: 15-30 секунд. Короткие видео проще досмотреть, а это помогает алгоритмам понять, что ваш Reels интересен и посоветовать его другим подписчикам.

Качество съёмки
В Instagram ценится качественный видео-контент. Добиться его можно за счет грамотно выставленного света, интересной смены кадров, ярких цветов, трендовой обработки видео.

Музыка 
Звуковой ряд — то, что создает определенную атмосферу и помогает передать вашу идею. Находите новинки в библиотеке Instagram, следите за трендовой музыкой и обязательно пробуйте ее использовать.

Тренды
Также в Reels заходят и ролики, построенные на определенном понятном тренде, так как Инстаграм отдельно оценивает развлекательность видео. Чтобы снять такой оригинально, совместите схему трендовых видео со своим уникальным взглядом, шуткой или подачей — тогда вы заинтересуете подписчиков.

Что не стоит делать в Reels?

У каждой платформы есть собственные ограничения и советы по контенту. Instagram призывает пользователей создавать оригинальные видео с помощью формата Reels, поэтому давайте разберем, какие видео в Reels в соответствии с рекомендациями Инстаграм лучше не выкладывать:

  1. Плохого качества: размытые, пиксельные, смазанные.
  2. С большим количеством текста поверх изображения.
  3. С логотипами других приложений и платформ (например, ТикТока).
  4. Неподходящего формата: в рамке, обрезанные. 

Чем Reels отличается от Stories и TikTok?

Кажется, что форматы коротких видео очень похожи. Однако на каждой площадке и даже внутри одной социальной сети есть отличия. Если вы разбираетесь, в чем отличие Reels от сторис и тиктока, вы легко снимете подходящие ролики для каждого из вариантов.

Stories в Instagram
Внутри самого Instagram у каждого формата есть своя цель и место в приложении. Stories в Instagram — формат личного дневника. Они исчезают через 24 часа, показывают жизнь «здесь и сейчас» и помогают поймать момент. Когда сторис сгорают, их видит только автор в личном архиве, откуда любую сторис можно добавить в закрепленные, или хайлайтс. 

Reels в Instagram
В отличие от Stories, у Reels есть свое место — отдельная вкладка в профиле, где доступны все ролики пользователя. Также Reels публикуются в Instagram как обычные посты в ленте и доступ к ним всегда открыт. Именно поэтому важно, чтобы Reels был понятен без предыстории — возможно, его будут смотреть люди, которые ничего не знают о вас. 

С ТикТоком формат Reels похож больше: это быстрые, часто динамичные вертикальные видео, которые система алгоритмов подбирает под предпочтения подписчиков. Однако и здесь есть важные отличия, которые необходимо понимать перед запуском видео-контента в Reels и TikTok.

  1. Сообщества
    В TikTok уже сформировались определенные комьюнити на узкие темы — такие, которые позволяют вам попасть «на другую сторону ТикТока». Это и booktok, и witchtok, и ролевые сообщества, и растениеводческие, и исторические, и образовательные. В Reels такого пока нет — тематики, используемые в видео, более массовые, в них нет узких, нишевых тем, интересных небольшому кругу людей. Хорошая новость — это можно использовать себе на пользу :)
  2. Тренды и темы
    Этот пункт тесно связан с предыдущим — в основном, острые темы авторы Reels пока берут из ТикТока, повторяя видео, которые стали популярными там. В Reels часто встречаются повторы шуток и скетчей из TikToka, пересъемки трендов. Из других сфер в основном в Reels сейчас распространены видео на тему эстетики, красоты, моды, макияжа, атмосферы, в ТикТоке же много образовательного и профессионального, экспертного контента. 
  3. Длина видео
    В 2021 году Reels в Инстаграм позволяет публиковать только видео длиной до 60 секунд, тогда как в ТикТок после недавних обновлений можно загружать видео до 5 минут. 
  4. Возможности обработки и монтажа
    На первый взгляд, инструменты редактирования видео в обеих площадках схожи. Однако TikTok предлагает более широкие возможности по монтажу звука, эффектам и нарезке видео внутри самого приложения. 
  5. Инструменты аналитики
    В ТикТоке при переходе на про-аккаунт каждый пользователь обладает широкой аналитикой по выложенным роликам: количество просмотров, пол и возраст подписчиков, среднее время досмотра каждого видео, интересы подписчиков и другие показатели помогают улучшать контент. В Reels даже при переходе на бизнес-аккаунт или аккаунт автора это пока стандартные показатели просмотров, лайков, комментариев и сохранений. 

 

О чем снять первый Reels?

Если вы решили продвигать аккаунт через Reels в инстаграм или просто любите пробовать новое и создавать видео-контент — попробуйте один из этих трендовых форматов для Reels. 

«Переодевания»
Быстрая смена нарядов под эффектную популярную музыку — видео, которые собирают огромное количество просмотров. Схему монтажа и звуки можно подсмотреть у популярных фэшн-блогеров, использующих этот прием. Формат хорош тем, что подойдет практически для любой тематики блога и временного периода: и Новый год, и Хэллоуин, и летний отдых дадут вам идеи для съемки Reels с переодеваниями.

Макияж
Эффектные мейкапы также собирают большое количество фанатов в Reels. Здесь отрывайтесь на полную: чем необычнее, ярче, тем больше захватывает видео. И не забудьте про хороший свет — тут он особенно важен. 

Атмосфера
Эстетика cottagecore покоряет сердца пользователей Инстаграм. Медленные, под завораживающую музыку видео с набором видов природы, простой ежедневной жизни, деревенских пейзажей и винтажного стиля так и хочется пересматривать, чтобы почувствовать себя также уютно и спокойно, как и их герои. Вдохновляйтесь настроением любимых меланхоличных и спокойных треков и снимайте первый Reels. 

До / после
Подобные преображения пользователи Reels в Instagram также очень любят. Это работает с ремонтом, одеждой, макияжем, уборкой, прической. Есть множество тематических треков, которые используются именно для подобного формата, не забывайте искать подходящую музыку, чтобы еще больше зацепить подписчиков.

Советы или лайфхаки
Даже если мы их никогда не воплотим в жизнь, лайфхаки и быстрые рецепты и решения — то, что мы любим смотреть. Ролики в Reels не исключение, поэтому подумайте, чем полезным вы можете поделиться с подписчиками.

Новые форматы контента в социальных сетях — крутая возможность, которую нельзя упускать. Сейчас, пока аудитория Reels растет, Instagram «помогает» с просмотрами тем пользователям, которые пробуют создавать видео-контент: рекомендует ролики, показывает их чаще подписчикам и другим пользователям в ленте, добавляет в раздел. Поэтому ловите шанс — у вас еще есть время найти свою идею, которая принесет миллионы подписчиков.

 

Полезны статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно