Обновлено

Находим лучшее время для публикации в Instagram

Лучшее время для публикации в Инстаграм, фото и видео

Признаем сразу: правильнее этот вопрос сформулировать, бывает ли вообще лучшее время для постинга в Instagram?

С приходом алгоритмических лент изменилась суть формирования ленты и время публикации контента перестало значительно влиять на охват. И все-таки блоггеры и бизнесы пробуют найти зависимость между временем выхода публикации и показателем вовлеченности.


Наверняка вы и сами замечали, что посты, опубликованные в определенное время, получают лучший отклик.

Алгоритмы Instagram при формировании умной ленты учитывают актуальность поста: насколько давно он был опубликован. У новых постов больше шансов показаться в ленте подписчиков выше.

Поэтому лучшее время для публикации в Instagram — близко к тому времени, когда ваша аудитория онлайн, чтобы повысить фактор новизны.


В какое время лучше всего публиковать в Instagram?

Существует много мифов о правильном времени для постинга. Рекомендации похожи: лучшим называют утро (10 часов) и вечер (18-20 часов) будних дней. Иногда упоминают неэффективность публикаций в выходные дни — которая могла быть актуальна до развития мобильного интернета. Теперь пользователи остаются онлайн в любое время.

Попробуем выявить общую рекомендацию когда лучше выкладывать фото в Instagram, а также особенности выбора правильного времени для постинга на основании исследования.  

Команда Popsters провела такое исследование в 2023 году, на основании миллионов публикаций из 8 социальных сетей, высчитала статистику по активности у разных форматов контента, Engagement Rate у разных страниц, и провела сравнение с данными по итогам 2021 года. 

При анализе времени и даты оценивалась средняя активность у публикации в зависимости от времени ее публикации.

День недели для публикации в Instagram

Наибольшее вовлечение получили публикации, сделанные в пятницу. Следующим по активности оказался вторник. Хуже всего пользователи проявляли активность на постах, сделанных в воскресенье.


Время публикации в Instagram

Исследование подтвердило теорию о росте активности утром и в конце рабочего дня. Активность пользователей Instagram в 2021 году показывала наибольшие значения в промежутке между 10:00 и 20:00, с максимальным вовлечением в 10:00. Наименее активное время - с 0:00 до 5:00. В 2022 году наиболее активное время для пользователей сместилось на промежуток между 8:00 и 19:00 часами, с всплесками активности в 8:00 и 17:00, а наименее активное время на промежуток с 3:00 до 5:00. Это стоит учитывать подбирая лучшее время для публикации в Instagram.

Стоит отметить, что в 2022 году наблюдался рост активности в ночное время (в сравнении с 2021), особенно между 0:00 и 2:00 ночи. Эти изменения могут быть связаны с тем, что пользователи проводят больше времени в своих телефонах в Instagram перед сном, или же наоборот - относительно небольшим падением в активности в остальное время. Сдвиг максимальной активности с 10:00 в 2021 на 8:00 в 2022 году может указывать на изменение времени пробуждения пользователей, что, вероятно, связано с возвращением части аудитории к работе в офисе и привычному допандемийному распорядку

Исследование Hootsuit

Команда сервиса Hootsuit совместно с Unmetric также проводила исследование вовлеченности в Instagram, в ходе которого проанализировала 258 956 публикации от 20 самых популярных аккаунтов Северной Америки в 11 индустриях. Результаты не так релевантны для компаний, работающих в России, как исследование аккаунтов местного рынка, однако тоже полезны для изучения, так как в целом может дать понять когда лучше выкладывать фото в Instagram в других регионах.

Исследование показывает, в какое время лучше подходит для публикации в аккаунтах разных сфер.

Путешествия и туризм: пятница, с 9 утра до часа дня.

Также удачные дни вторник и понедельник.

Медиа и развлечения: вторник и четверг, с 12 до 3 часов дня.

Еда и напитки: пятница, 12 часов дня.

Ритейл: вторник, четверг, пятница, 12 часов дня.

Худшее время для публикации: с 11 утра до часа дня.

Услуги и сервис: пятница, вторник, среда, в 9 или в 10 утра.

Некоммерческие организации: вторник, 4 часа дня или 10 утра.

E-commerce (кроме ритейла): четверг, 9 вечера или 4 часа дня. 

Медицина и фармакология: среда и суббота, 9 утра.

Косметика: пятница и четверг, 1, 2 или 3 часа дня.

Технология: понедельник и вторник, 2 часа дня.

Образование: четверг, 4 часа дня или 5 часов вечера.


Как определить лучшее время для публикации?

Данные из исследования дают общие представление о влияние времени публикации на активность. Они актуальны для многих страниц, но у некоторых аккаунтов ситуация может отличаться.

Чтобы определить лучшее время для публикации в Instagram именно в вашем аккаунте, проанализируйте результаты для старых публикаций.

Способ 1: Popsters

Для этого зайдите в сервис Popsters.ru, введите в строке поиска адрес аккаунта и задайте необходимый временной интервал для анализа. Чтобы сделать правильные выводы, вам необходимо как можно больше данных, поэтому выбирайте период от трех месяцев.

Проследите, чтобы в него не вошли нерелевантные данные: например, активность во время новогодних и майских праздников, периоды проведения больших конкурсов. Они исказят результаты анализа.

Нажмите «Загрузить» и найдите графики «Дни недели» и «Время суток»:

Способ как определить лучшее время для постинга в Instagram

Здесь вы найдете данные об эффективности постов, сделанных в вашем или чужом аккаунте.

Средняя эффективность публикаций по времени суток

Способ 2: анализ статистики Instagram

Используйте встроенную аналитику аккаунта Instagram. Она доступна бизнес-аккаунтам: если тип вашего аккаунта – "личный", вы не увидите эти данные. Подключить бизнес-аккаунт можно в настройках. Потребуется привязать к профилю Instagram бизнес-страницу Facebook. Если у вас ее нет, соцсеть предложит создать страницу прямо в процессе переключения аккаунта. Ее не нужно заполнять и обновлять в дальнейшем, страница существует номинально, только для включения бизнес-профиля.

Важное отличие бизнес-профиля: его нельзя сделать закрытым. Поэтому если вам нужна приватность, данный способ поиска лучшей времени публикации постов не подойдет.

Статистика начнет собираться только после включения бизнес-профиля. Если вы делаете это сейчас, в процессе чтения статьи, подждите накопления данных. Для оценки дней недели и времени суток публикации постов потребуется собрать данные за 3-4 недели.

Зайдите в раздел Статистика и проанализируйте, в какие дни недели и время суток ваши подписчики наиболее активны. Если нажать на график, появятся абсолютные значения – количество пользователей среди ваших подписчиков, которые бывают онлайн в Instagram в указанное время.

Также вы увидите данные о географии ваших подписчиков – учитывайте временные зоны, рассчитывая лучшее время когда лучше выкладывать посты в Instagram.

Анализ активности профиля в Инстаграм  Данные по аудитории

Способ 3: эксперимент

Попробуйте выкладывать фото в Instagram в разное время и анализируйте отдачу. Конечно, результат получится не совсем объективным, так как на вовлеченность публикации влияют и другие факторы (а в первую очередь, содержание). Но на большом количестве данных вы увидите общие тенденции, которые помогут определить лучшее время для публикации в Instagram.

Для сбора результатов подойдет простая таблица – фиксируйте дату и время выхода поста, а также количество полученных реакций (лайков, комментариев, репостов, сохранений). Для точности снимайте данные в одно и то же время - например, ровно через сутки после выхода поста.

Подбор времени публикации, поиск прайм тайм в Инстаграм

 

Худшее время для публикации в Instagram

Если существует лучшее время для постов в Instagram, должно быть и худшее. Если вы знаете возраст и временную зону ваших подписчиков, найти худшее время можно даже с помощью логики – школьники и взрослые люди наверняка будут офлайн ночью, поэтому не увидят ваши посты. Из-за низкой скорости сбора реакций алгоритмы Instagram решат, что ваш пост неинтересный, и не покажут его в ленте подписчиков, когда те будут онлайн.

Статистика разных аккаунтов доказывает этот тезис. Исследование Popsters показало, что худшее время для публикации – 5 утра, а исследование Hubspot определило худшим временем публикации интервал с 3 до 4 часов утра.

 

Правила для определения времени публикации

  1. Изучите вашу аудиторию
    Проанализируйте данные вашего аккаунта через внутренний инструмент аналитики Instagram или сторонние сервисы. Обновляйте информацию регулярно: поведение аудитории может меняться.
    Следите за исследованиями по теме: они дадут больше информации, чем вы можете собрать своими силами, потому что используют статистику сотен тысяч публикаций.
  2. Экспериментируйте
    Продолжайте улучшать показатели и проверяйте новые гипотезы. Не останавливайтесь только на "лучшем времени" для публикации, чтобы не потерять аудиторию, активную в другие часы – даже если она составляет небольшую часть ваших подписчиков.
  3. Работайте с контентом
    Хотя время публикации и играет роль в ранжировании поста в лентах подписчиков, качество фотографии и текста остается главным фактором успеха поста и всего аккаунта. 

Полезные статьи на похожую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно