Тренды в социальных сетях из доклада Мэри Микер 2018

Мэри Микер — известный диджитал-аналитик. Она каждый год публикует большой отчет Интернет Тренды с прогнозом на будущее. Ее прогнозы часто сбываются, поэтому очередного отчета от Мэри Микер ждет весь диджитал мир.
В полной версии документа почти 300 слайдов — и они, несомненно, заслуживают внимания. Но если у вас нет времени или знаний английского, чтобы просмотреть все, прочтите главные прогнозы про социальные сети.
Важный момент: Мэри Микер отметила влияние социальных сетей на решение о покупке и на поиск информации о товарах.
А также рост влияния социальных сетей на продажи.
Основным средством для поиска, конечно, по-прежнему остается Google, а социальные сети выполняют немного другую функцию: они предлагают пользователю персонализированные предложения.
Растет интерес аудитории социальных сетей к онлайн-покупкам. Это видно на графике изменения CTR в Facebook для e-commerce.
Однако конкуренция за лучшие места в рекламном аукционе влияет на стоимость, в результате чего eCPM (эффективная цена за тысячу показов) растет, а ROI падает. Поэтому ритейлеры уделяют внимание Lifetime Value привлеченных клиентов.
Посмотрите, как менялись рекламные предложения с 1890 по 2010 годы: от объявлений, основанных лишь на демографических данных до персонализированных обращений:
Новые алгоритмы работы сервисов влияют на поведение пользователей. Мэри Микер отмечает. как изменились поисковые запросы в Google с мобильных устройств: фразу «Рядом со мной» стали использовать на 900% чаще, чем в 2015, из-за появления персонализированной выдачи.
Важный момент 2017 года: впервые не выросло количество смартфонов, рынок почти достиг насыщения. Аналогично произошло с общим числом интернет-пользователей: показатель вырос всего на 7%, а в прошлом году на 12%.
Зато популярность наблюдают мобильные платежи. Особенно это заметно в Китае: 500 млн жителей оплачивали покупки в 2017 году с мобильных устройств.
Растет и время, проведенное в интернете. Так, среднестатистический пользователь из США тратит на онлайн-медиа 5,9 часов в день, при этом большая часть — 3,3 часа — с мобильных устройств.
На мобильных устройствах пользователи смотрят все больше видео. Особенно растет интерес к игровой тематике.
Мэри Микер отмечает рост мессенджеров. Это происходит из-за двух факторов: стремлению к простоте и страха за свои данные. После скандала с Cambridge Analytica пользователи стали беспокоиться о защите своих персональных данных. Они больше не публикуют в социальных сетях абсолютно всю информацию о себе, как это было в раннюю эпоху социальных сетей.
Еще один интересный тренд: коллективное накопление данных. Отзывы, информация о пробках и об удобных маршрутах, собранные от разных пользователей в режиме реального времени улучшают опыт для каждого пользователя.
В полной версии доклада Мэри Микер рассказано про интернет-экономику, поведение пользователей, замену людей роботами, безопасность персональных данных и тренды в образовании.
Как вариант, вы можете лично проанализировать интересы целевой аудитории в контенте в соцсетях воспользовавшись сервисом Popsters.
Полезные статьи на близкую тему:
- Тренды в дизайне для социальных сетей в 2018;
- Digital-тренды, за которыми мы будем следить в 2019;
- Аудитория социальных сетей в России;
- Как адаптироваться к тренду роста онлайн покупок после пандемии.
Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней
Попробовать бесплатно