Обновлено

Что такое охват в социальных сетях - полное руководство

SMM
Что такое охват в социальных сетях

Статистика бесполезна без правильного анализа. Для этого нужно хорошо понимать, что означают данные. Разберемся с охватом: что этот показатель означает в разных социальных сетях, как его узнать и как увеличить охват.

Что такое охват?

Охват - количество людей, которые хотя бы один раз увидели рекламное сообщение, страницу сообщества, профиль в Instagram или пост.

Охват измеряет уникальных пользователей. Если человек несколько раз за день зашел на вашу страницу, статистика посчитает его визиты как +1 к охвату.

Неуникальные просмотры и посещения учитываются в показателе «Показы» или «Просмотры».

Виды охвата

Охват в социальных сетях разделяют на несколько видов:

1) Органический/Естественный охват

Это показы вашей аудитории, подписчикам страницы. Чтобы его получить, достаточно опубликовать пост.

2) Платный/Рекламный охват

Это показы, полученные в результате платного продвижения: поста через таргетированную рекламу или покупки рекламного места на площадке.

3) Виральный охват

Это дополнительные показы, которые произошли из-за репостов контента. Если ваш подписчик репостнул запись на свою страницу, то охват его аудитории будет считаться виральным. Чтобы найти публикации в социальных сетях с наибольшим количеством репостов, наивысшим Er (показатель вовлеченности) можете использовать Popsters.

Охват во ВКонтакте

Во ВКонтакте в охвате считаются просмотры поста в новостной ленте и на стене сообщества.

ВКонтакте не засчитывает за охват аудитории быстрое проматывание поста в ленте. Пользователь должен задержать внимание на тексте или изображении.

Посмотреть охват сообщества можно в разделе «Статистика».

На личной странице статистика открыта пользователям, у которых более 100 подписчиков.

Можно посмотреть данные по дням или по месяцам и задать нужный временной промежуток, перемещая выделенную область на графике.

Охват ВКонтакте - полезная метрика

Охват каждой записи смотрите в разделе «Записи» в статистике группы. ВКонтакте показывает 2 цифры: охват среди всех пользователей и охват среди подписчиков.

Показатели охвата в интерфейсе Вк

На официальной бирже рекламы ВКонтакте есть данные об охвате сообществ, которые подключены к бирже. Так рекламодатели оценивают потенциал площадок перед покупкой рекламного поста. На бирже отображается средний охват одного поста и общий охват всех записей сообщества за день.

Отображение охвата на бирже рекламы ВКонтакте

 

Как увеличить охват во ВКонтакте

Раньше лента ВК была хронологическая и все сообщества, опубликовавшие запись в подходящее время (когда аудитория онлайн) получали просмотры. Теперь лента формируется на основании интересности и полезности контента, поэтому не все ваши подписчики увидят пост в ленте.

  1. Контент

За внимание пользователя нужно бороться. Первый шаг к увеличению охвата ВКонтакте — оригинальный и качественный контент.

Помните, что сначала пользователь обращает внимание на картинку, а затем читает текст.

Учтите, что значительная часть пользователей пользуется мобильными устройствами, так что изображение должно хорошо смотреться на маленьком экране.

  1. Вовлечение

Лента формируется на основании пользовательских реакций: лайков, комментариев, репостов. Если подписчики игнорируют ваш пост, к части аудитории он просто не попадет в ленту.

Добавьте Call to action в текст: прикрепите опрос или задайте вопрос, чтобы создать дискуссию.

Подберите правильное время для постинга. Используйте график Активность/Время суток в Popsters (статистика Вконтакте будет более расширенной), чтобы узнать, посты в какое время получают больше взаимодействия.

Анализируйте, какие темы волнуют вашу аудиторию. Для этого найдите самые популярные посты вашей группы через Popsters. Подсказка: проанализируйте также группы конкурентов, там вы найдете темы для постов, которые уже вызвали у аудитории хороший отклик.

  1. Продвижение

Платное продвижение поднимет охват Вконтакте. Запустите таргетированную рекламу поста в ленте или разместите его в других сообществах через биржу или по договоренности с админами.

 

Охват в Facebook

Зайдите в статистику страницы, перейдите на вкладку «Охват». Здесь показан график охвата с двумя критериями: органический и платный.

Охват в Фейсбук - органический и платный

Фото 4. У Facebook сложные алгоритмы ранжирования: они учитывают скорость набора лайков и комментариев, отношение с пользователем, который разместил информацию, актуальность события, о котором говорится в посте и сотни других факторов.

 

Как увеличить охват в Facebook

Без хорошего контента получить бесплатный охват в Facebook (как и в других социальных сетях) невозможно, поэтому в первую очередь уделите внимание ему.

Facebook хочет получить деньги за рекламу от бизнес-страниц, поэтому довольно серьезно сокращает органический охват публикаций. Платное продвижение постов нужно не только для привлечения новой аудитории, но и чтобы показать пост вашим подписчикам (увеличив охват в Фейсбук), которым пост не попал в ленту органически.

Охват в Instagram

Instagram принадлежит Facebook, поэтому у этих платформ похожие алгоритмы ранжирования записей в ленте.

И все же, что такое охват в Instagram и что на него влияет? Охват - это уникальные просмотры поста, 1 аккаунт дает 1 просмотр. На охват аудитории в Instagram влияют время публикации поста, скорость набора лайков и комментариев, сохранение поста, переписка в директе с аккаунтом, переход в аккаунт из поиска.

Как посмотреть охват в Instagram?

Что такое охват в Instagram разобрались, теперь необходимо узнать, как смотреть охват. Статистика Instagram (доступна только для бизнес-аккаунтов) показывает охват профиля за последние 7 дней:

Доступный способ как посмотреть охват в Инстаграм

И охват каждой публикации:

Просмотр охвата публикаций в Инстаграм

Как увеличить охват в Instagram

Повышение охвата в Instagram актуально не только для коммерческих страниц, но и для блогеров.

Вот способы повышения охвата аудитории, которые используют многие пользователи Instagram.

  1. Правильное время публикации

Определите его с помощью Popsters или внутренней статистики Instagram. Посты, опубликованные в пиковые часы, сразу же получат больший охват в Instagram, больше лайков и комментариев, поэтому попадут в ленту большему количеству людей.

  1. Анонс поста в историях

Если ваши подписчики не увидели пост в ленте, они могут увидеть его в историях. Сделайте интересный анонс и добавьте ссылку для быстрого перехода в аккаунт.

  1. Геометки

На посты с указанием места могут прийти новые люди. Осторожнее: также это могут быть боты и массфоловеры, собирающие аудиторию по географическому принципу.

  1. Релевантные хештеги

Дают небольшой прирост аудитории, особенно если вы попадете в топ публикаций.

  1. Попадание в «Рекомендации»

Попасть в этот раздел — большая удача для вашего аккаунта. Пост получит охват в десятки раз больше обычного.

 

Выводы

  1. Охват — это количество уникальных пользователей, которые видели ваши материалы.
  2. Бывает естественный, платный и виральный охват.
  3. У социальных сетей разные алгоритмы формирования новостной ленты.
  4. Для того чтобы увеличить охват нужно делать качественный контент и учитывать алгоритмы ранжирования социальной сети, с которой вы работаете.

 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно