Обновлено

Подписи к фото в Instagram: подробное руководство по написанию

SMM
Подписи в Instagram: руководство как красиво подписать посты

Instagram - это визуальная социальная сеть, но подписям к постам здесь уделяется все больше внимания. С ужесточением алгоритмов важным становится все: и общий вид аккаунта, и подписи к фотографиям.

Разбираемся, что писать в подписи к фото в Instagram, как правильно ее оформить и использовать подпись для вовлечения аудитории.

 

Подписи в Instagram

Подпись - это короткий текст под фотографией в аккаунте. Вы можете писать тексты для постов в Instagram до 2200 знаков. Если этого объема не хватает, блогеры переносят часть записи в первый комментарий.

Перед тем как узнать как подписать фото в Instagram, полезно будет узнать что она может содержать. В подпись к фото добавляют хештеги или отмечают пользователей. Еще в подпись можно добавить emoji. Главное - не переборщить с их количеством. 

 

Что содержит подпись?

В первую очередь, подпись к фото - функциональная часть поста. Блогеры здесь рассказывают о продукте, который рекламируют, а бренды передают ключевое сообщение, которое нельзя выразить визуально. Например, рассказывают про новую коллекцию или подробные инструкции к конкурсам.

В Instagram появляется все больше блогеров, которые используют платформу для публикации небольших текстов. Популярные темы: правильное питание, тренировки, уход за собой, рецепты, воспитание детей, заметки из путешествий.

Порой поднимаются серьезные или противоречивые темы, в результате чего в комментариях начинаются интересные и долгие дискуссии. Недавно Instagram анонсировал древовидные комментарии — это обновление показывает, что платформа действительно развивается не только в направлении визуального контента.

 

Как отметить человека на подписи к фото в Instagram?

Пользователя можно отметить в посте двумя способами: на изображении или тегнуть в подписи.

1. Например, вы хотите отметить на подписи в Instagram фотографа. Чтобы отметить человека на фото, нажмите на три точки в правом углу над фото, затем «Изменить». Нажмите на «Метки людей» в левом нижнем углу, откроется окно, где можно отметить пользователя - в любом месте на фото начните вводить его ник.

При таком варианте отметки пользователь получит уведомление о ней, а фотография появится в его аккаунте, в разделе «Фото с вами».

2. Чтобы отметить человека в подписи Instagram, добавьте знак @ и начните набирать ник — вы увидите список пользователей во всплывающей подсказке, выберите из них нужного.

Пользователь получит уведомление, что его упомянули в записи, но в его профиле этот пост никак нельзя найти.

 

Как использовать Emoji в подписи

Для добавления смайлика просто добавьте его в текст записи. Аудитория по-разному относится к emoji в текстах.

Оптимальное использование смайлов — для выделения важных моментов в посте. Например, с помощью цветных квадратов или точек сделать маркированный список.

Так ваша подпись к фото в Instagram будет лучше выделятся и будет лучше смотреться, если конечно делать это в меру.

 

Как использовать хештеги в подписи

Чтобы добавить хештег, поставьте перед словом знак решетки. При публикации тег автоматически станет кликабельным.

В Instagram теги работают как ссылки, и переход по тегу переносит пользователя в общий рейтинг публикаций.

В раздел «Лучшее» попадают 9 фотографий. Выход в этот топ зависит от нескольких параметров, про которые социальная сеть не рассказывает подробно. Известно, что на выход в топ влияет количество реакций под публикацией, скорость набора лайков. Поэтому от того как подписать фото в Instagram во многом будет зависить и количество вовлеченных пользователей.

В разделе «Новейшее» находятся фотографии с хештегом, сортированные по дате публикации. Однако техподдержка Instagram признает, что и сюда снимок может не попасть. Из-за этой особенности платформы появились мифы про теневой бан Instagram: в аккаунте перестают работать хештеги. Это не так, просто в любом аккаунте любой снимок может не попасть в выдачу по тегу.

Заведите для компании брендированный хештег: так вы познакомите с ним пользователей, и они будут использовать его в UGC.

Под одной публикацией нельзя разместить больше 30 хештегов: остальные будут некликабельны.

Теги можно разместить как в подписи к фото, так и в комментарии к записи.

 

Красивая подпись к фото в Instagram

Как создавать интересные подписи к фотографиям в Instagram? Берите пример с аккаунтов, которые вам нравятся. Проследите, какие темы они поднимают в постах, какого размера подписи в их аккаунте.

Красивые подписи в Instagram на примере аккаунта panaceas_pantry

В личном аккаунте расскажите историю появления фотографии, свои последние новости или обсудите волнующий вас вопрос. Расскажите про кафе, в которое вы ходите, недавно увиденный фильм, задайте аудитории интересный вопрос. Красивые подписи под фото, которые еще и вовлекают, вызовут интерес и принесут большую пользу.  Цитаты - плохая идея, оставьте их пабликам из «ВКонтакте». И все же как подписать фото в Инстаграме,

В аккаунте компании подписи - это часть контент-стратегии. Сформулируйте, на какие темы говорит ваш бренд, с какой интонацией. Каждый пост должен соответствовать контент-стратегии компании. Пожелания доброго утра остались в 2012. Красивые подписи в Instagram можно увидеть на примере аккаунтов panaceas_pantry (фото выше), outdoorvoices (фото ниже).
Красивая подпись к фото в Инстаграм

 

Как анализировать подписи в Instagram?

Статистика Instagram дает подробные данные по фотографиям и историям. Но эффективность подписей по ней посчитать невозможно. Да и красивая подпись в Instagram или нет, если оценивать “на глаз” – это субъективно.

Используйте Popsters.ru, чтобы анализировать темы, размер текстов и хештеги в любых аккунтах Instagram.

Как подписать фото в Инстаграм - анализируем фразы

 

Инструмент «Реферирование текста»

Этот функционал также может помочь с идеями как подписать фото в Instagram, показав фразы в публикациях, с наибольшим вовлечением подписчиков. Для этого нажмите на кнопку с буквой «Т» справа над лентой постов. В левом блоке появятся два графика: «Слова» и «Слова/ER».

  1. Слова.

Показывает, в скольких постах встречается какое-либо слово.

  1. Слова/ER.

Показывает средний ER для постов, в которых употреблено какое-либо слово.

По этим данным можно анализировать разные темы постов.

 Анализ подписи в Instagram

То есть, можно узнать какие темы и тексты для постов в Instagram создают большее вовлечение.

Также проанализировать подпись можно по графикам:

  1. Количество по длине текста;

Отображает количество постов с разной длиной текста: короткой, средней, длинной.

  1. ER по длине текста;

Показывает средний ER у постов с различной длиной подписи в Instagram.

  1. Относительная активность по длине текста.

Показывает среднюю активность в постах с подписями разной длины относительно средней эффективности записей других форматов.

Анализ хештегов в Instagram

Продолжим разбирать новые возможности по аналитике на Instagram. Для оценки эффективности использования хештегов есть три показателя:

  1. Хештеги

Анализ хештегов в Инстаграм

Показывает количество постов, содержащих определенные хештеги

  1. Хештеги/ER

Способ анализа хештегов и ER в Instagram

Показывает средний ER постов с определенными хештегами.

  1. Относительная активность по хештегам

Анализруем ER постов с определенными хештегами в Инстаграм

Показывает среднюю эффективность постов с определенными хештегами относительно средней эффективности постов в аккаунте.



Главные выводы

1. Подпись к фото в Instagram - важная часть публикации. В ней можно отметить человека, добавить хештег и дать подробную информацию.

2. Тема вашей подписи может быть любой: правила конкурса, история создания фото, вопрос подписчикам. Но этот контент должен быть уместен и соответствовать контент-стратегии компании.

3. Анализировать подписи и хештеги в Instagram удобно с помощью Popsters.

 

Полезные статьи на похожую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно