Обновлено

Как находить лучший контент в интернете: 7 способов

SMM
Как находить лучший контент в интернете

Иногда идеи для контента заканчиваются, просто не о чем написать. Но контент-план требует выхода новых и новых публикаций, и аудитория ждет. Как находить темы для контента и как находить лучший контент в интернете - быстро и качественно?

Майндмэппинг

Наверняка вы часто ловите себя идеях для контента, но структурировать их не удается. Используйте метод майндмэппинга: создания карт дл ваших идей и планов. Этот способ используется в креативе для разработки новых идей.

Начните с ключевого понятия — главной темы вашей компании. Подумайте, что у вас ассоциируется с ней, какие слова можно употребить вместе с ключевым словом. Например, если ваш блог про котов, перечень будет выглядеть так:

Коты — завести кота — уход за котом — питание — дрессировка — здоровье.

Уже что-то. Теперь к каждой категории точно так же добавьте новые ассоциации. Завести кота: взять из приюта, купить у заводчика, купить на выставке, взять у друзей. Уже на этом уровне полученные цепочки можно превратить в темы для материалов: «Как купить кота у заводчика и не нарваться на обман», «Как приучить к домашней жизни приютского кота».

Но можно не ограничиваться на этом уровне и продолжить создание ассоциаций: чем необычнее они будут, тем более интересные и новые темы для записей вы получите.

Майндмэппинг для поиска идей контента

 

Актуальные темы в социальных сетях

Следите за повесткой дня в социальных сетях. Для этого в некоторых из них есть специальные настройки: например, раздел «Актуальные темы» ВКонтакте или список актуальных хештегов в Twitter. Так вы сможете быстро найти хорошую идею контента для сайта или группы.

Поиск актуальных тем в социальных сетях

 

Находим лучший контент в социальных сетях и анализируем конкурентов

У вас с конкурентами схожая аудитория, поэтому стоит оценить их контент. Какие посты набирают больше реакции, чем аудитория делится, и какие темы вызывают больше обсуждений.

Для анализа контента конкурентов в социальных сетях используйте Popsters. Найдите самые популярные публикации за нужный вам период времени. Создавайте свой контент, основываясь на этих данных.

Способ найти лучший контент в социальных сетях

 

Зарубежные источники

На англоязычных ресурсах опубликовано очень много полезной информации. Тематические порталы, блоги, исследования полны контента.

Для поиска лучшего контента используйте Гугл с настройкой региона поиска или языка ресурсов. Если вы не знаете английский язык на достаточно хорошем уровне, не пренебрегайте использованием онлайн-переводчиков. Полученного таким образом текста точно хватит для понимания основной сути информации. А на ее основании уже можно создавать собственный контент.

Это один из лучших вариантов поиска контента. Вы можете делать переводы, адаптации или просто использовать темы из зарубежных источников. В рунете может и вовсе не оказаться материала по теме, поэтому вы будете создавать действительно свежие для аудитории тексты.

Соберите подборку блогов и ресурсов по вашей теме и регулярно мониторьте публикации в них. Так вы сможете оперативно писать о трендах в вашей отрасли, раньше ваших конкурентов.

 

Новостные ресурсы

Работая с контентом, важно быть в курсе происходящего. Следите за популярными новостными ресурсами, даже не соответствующими тематике вашего блога. Обратите внимание, что так вы можете найти и полезную информацию по вашей теме, и они могут оказаться полезнее узкотематических изданий: крупные новостные порталы быстрее других ресурсов делают переводы и пишут о срочных событиях.

 

Научные источники

Информация из научных источников может быть сложной для переработки, но точно качественной и интересной. Чтобы быстро найти научные публикации для контента, воспользуйтесь поиском Google Scholar. Он выдает результаты на основании анализа научных публикаций.

При выборе источника для контента обращайте внимание на цитируемость материалов и на то, есть ли у них рецензии. Эти показатели позволят понять, каким статьям и авторам можно доверять, а на какие ссылаться не стоит.

 

Как находить лучший визуальный контент

Для поиска иллюстраций к вашим материалам, используйте бесплатные фотостоки:

Для поиска картинок хорошо подходит Pinterest. Попробуйте не просто выбрать картинку из выдачи по вашему запросу, а посмотреть похожие изображения, которые социальная сеть предложит сама. Очень часто лучшие иллюстрации находятся там.

Поиск лучшего визуального контента

 

Как управлять собранными материалами

Работать с большим количеством информационных потоков непросто. Чтобы упорядочить все новости и статьи, которые полезны для вас, используйте специальные инструменты:

Evernote и Pocket сохраняют ссылки материалы, есть расширения для браузера и мобильное приложение.

https://iflow.com создаст тематические потоки, которые легко отслеживать.

https://gimmebar.com/ поможет быстро скопировать и сохранить любой контент: заметки, ссылки и держать в порядке собранные материалы.

 

Интересные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно