Обновлено

Где искать идеи для постов в соцсетях, вечные источники тем

Поиск идей для постов в Инстаграм, Вконтакте и других соцсетей

Трагедия для СММщика - отсутствие тем для контента. Когда вы рассказали подписчикам о тысяче способов использования продукта, поздравили с днем изобретения майонеза и профессиональным праздником маляров, провели конкурс и даже подвели его итоги, а постить по-прежнему нужно, обращайтесь к подсказкам: делимся местами, где бесконечно можно подсматривать идеи для постов в соцсетях и публикаций в блоге.

Полезные источники идей для постов

Google Тренды

Следите за инфоповодами: реагируйте на актуальные события шутками или полезными материалами. Находить такие события можно в трендах любых площадках (например, все актуальные события обсуждаются в Twitter и находятся на вкладке Тренды).

Заглядывайте в Google Тренды, чтобы оценить, что обсуждают пользователи в интернете сегодня - во-первых, по долгу профессии сммщику нужно быть в курсе громких тем, а во-вторых - среди инфоповодов можно найти релевантные вашему бренду. А из них то и можно почерпнуть идеи для постов.

Google Тренды помогут придумать новые идеи для постов в Инстаграм

 

Яндекс Вордстат

Бесплатный инструмент Яндекса будет полезным чтобы придумать эффективные идеи для постов, подскажет количество поисковых запросов по любому ключевому слову — используйте его, чтобы изучить актуальность выбранной для поста темы, если сомневаетесь насчет нее.

Для поиска новых идей для постов используйте подсказки - в этом разделе показаны запросы, которыми также интересовались пользователи. Здесь вы найдете релевантные для вашей аудитории темы, а также оцените спрос на них.

С помощью Яндекс вордстат можно узнать актуальность идей для публикаций

Ahrefs Контент Эксплорер

Инструмент для SEO-аналитики Ahrefs можно использовать для поиска новых тем для контента. С помощью Контент Эксплорера вы можете находить самые популярные статьи на сайтах конкурентов, статьи, которые получили больше всего ссылок.

График "Страницы с течением времени" показывает динамику появления материалов по заданной теме. Он поможет найти и отследить тренды, чтобы создавать посты по самым актуальным интересам пользователей. Инфоповоды отлично спасают, когда закончились основные темы для постов в Инстаграм или дргугой соцсети.

Опросы пользователей

Узнайте у аудитории, что им интересно - так вы и получите вовлечение, и соберете идеи для постов, которые преобразуете в список тем. Предложите написать в комментарии или в ответы в инстаграм-опросах идеи для постов - или проблемы по теме вашего сообщества.

Обсуждения

Больше всего отклика у аудитории — а значит, вовлечения в сообществе — вызовут темы, которые беспокоят пользователей. А то, что беспокоит людей, они активно обсуждают. Это может послужить как идеи для постов, все довольно просто. Отслеживайте такие обсуждения в комментариях в сообществах конкурентов, на форумах и на тематических площадках — например, Вопросы Mail.ru и The Question. Так вы сможете быстро собрать большой список актуальных тем для постов.

Поиск идеи для публикации в соцсетях или для блога

 

Зарубежные ресурсы

Выберете лучшие зарубежные блоги и сообщества по вашей теме и мониторьте их — адаптация для русскоязычной аудитории превратит такие публикации не в перевод, а в идеи для постов и новый материал, сделанный по мотивам увиденного.

Для поиска таких ресурсов попробуйте использовать Pinterest. Сюда попадают обложки материалов из блогов, которые вы могли бы не найти через обычный поиск. Вводите релевантные теме запросы и переходите по ссылке к источнику изображения.

Зарубежные ресурсы помогут с идеями

 

Конкуренты: аналитика через Popsters

Отслеживайте и анализируйте публикации конкурентов. Вы поймете, какие темы работают лучше всего, какие конкурсные механики дают лучшее вовлечение, а какие, наоборот, не работают. Так у вас появятся множество своих идей для постов, которые сможете опубликовать с большей вероятностью их популярности.

Упростите аналитику с помощью инструментов — например, Popsters.ru определит самые обсуждаемые и популярные посты за анализируемый период, выгрузит результаты в Excel и сравнит эффективность разных форматов публикаций, длины текста и других параметров, влияющих на успех публикации в соцсетях.

Способ проанализировать посты конкурентов в соцсетях для поиска идей

 

Полезная статья на близкую тему:

 

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно