Обновлено

Реакция социальных сетей на премьеры сериалов

Реакция социальных сетей на премьеры сериалов

Сегодня сериалы вступают на одну ступень с полнометражными фильмами, одновременно ничем им не уступая и рассказывая более глубокую и подробную историю. Успешность сериала зависит от разных факторов, к примеру, от качества сценария, а также от заинтересованноти фанатов.

В социальных сетях сериалы в основном распространяются благодаря сарафанному радио, когда пользователи сами создают ажиотаж. Здесь есть несколько особенностей: во-первых, это происходит в ограниченный промежуток времени, а во-вторых, здесь все зависит от фантазии фанатов и наполненности сериала. Мы проанализировали, как поднимается шум вокруг премьер, как пользователи реагируют на новые сезоны и как пользовательский контент может быть применим к сериалам. 

Игра престолов

Эта долгожданная экранизация культовой саги Джорджа Р. Р. Мартина «Песнь льда и пламени» имеет огромную популярность не только на экранах, но и в социальных сетях. Реакция социальных сетей очень яркая, например, Во ВКонтакте пользователи выкладывают мемы, шутки, комментарии. Активно репостятся каверы на главную музыкальную тему сериала, видеозаписи со съемочной площадки и карикатуры.  

  

                           Обсуждение Игры престолов в соцсетях Пост о сериале Игра престолов

Главных героев сериала используют в рекламе, для анонсирования премьеры и объявлений.

                       Реклама с использованием героев из игры престоловРекламный банер с игры престолов                                         Реклама премьеры игры престолов Баннер фильма игра престолов

 
Пользователи любят небанальные и интересные посты, а такие чаще всего публикуются в сообществах сериаломанов и киноманов, JustVideo, Палата №6 и других.

Интересные посты на тему сериала игра престолов
Сири об игре престолов

                                              Публикация в социальной сети про игру престоловПост в группе про фильм Игра престолов

После выхода первой серии 6го сезона, стало больше постов с шутками и замечаниями к сериалу, от самих пользователей. Также зрителям напоминали о любимом серале посредством фотографий актеров в реальной жизни и видео-пародий.

Премьера 6-го сезона в России выпала на 25 апреля  20:00, которую показывали в кинотеатрах по всей стране. После чего был резкий скачок и почти 7000 постов за день. (http://www.vokrug.tv/article/show/Igra_prestolov_6)


Аналитика премьеры после показа Игры престолов

Чтобы проанализировать публикации в сообществах и проанализировать статистику в Одноклассниках, Вконтакте, Facebook и других соцсетях вы можете воспользоваться Popsters.

Во все тяжкие

Обычный учитель химии проживает обычную жизнь, но обнаружив у себя рак, пускается во все тяжкие. Финальный сезон из 8 эпизодов с Брайаном Крэнстоном и Аароном Полом в главных ролях, смотрели 5,9 млн зрителей, что в два раза больше аудитории предыдущего сезона.

Во Вконтакте этому сериалу уделяли большое внимание, выкладывая пародии, напоминания о премьере сериала, новости из жизни актеров. Реакция социальных сетей (западных) очень схожая, только активность выше в сотни раз. Фанаты очень ценят и репостят подборки с саундтреками из сериала.

                                         Публикация Вконтакте про фильм Во все тяжкие       Постер Во все тяжкие
                                           Во все тяжкие и Россия - пост       Эмми сериала во все тяжкиеЗаявление Браяна Кренгстона актера Во все тяжкие

Юмор на тему фильма Во все тяжкие

Мировая премьера сериала "Во все тяжкие" (5го сезона) была 11 апреля, после чего три дня росло количество упоминаний в соц. сети.

Рост количества упоминаний сериала Во все тяжкие после премьеры 5 го сезона

Среди поклонников “Во все тяжкие” довольно популярен выпуск “Разрушителей легенд” с разбором отдельных моментов сериала.


выпуск Разрушителей легенд про сериал Во все тяжкие
Сериал Ходячие мертвецы

У сериала "Ходячие мертвецы" тот же владелец, что и у “Во все тяжкие” - компания AMG. Но по популярности “Ходячие мертвецы” обошли историю об учителе химии - их посмотрели 8,1 млн человек.

Во ВКонтакте фанаты сериала очень преданы и в связи с выпуском 6го сезона активность была больше всего 11-13 октября.

Аналитика активности фанатов в Вконтакте сериала

Опять же котируются анонсы, краткое описание сериала, фотографии актеров. 

Анонс сериала ходячие мертвецыАнонс 6-го сезона ходячих мертвецов

 

                          Публикация в социальной сети про фильм ходячие мертвецыСелфи каста на фан премьере 6-го сезона ходячих мертвецов                                             Новости в соцсетях про сериал ходячие мертвецыЗабавное фото со сьемочной площадки ходячих мертвецов

Конкурсы на розыгрыш билетов в кинотеатр на премьеру и интересный фан-арт, который очень понравился фанатам.

Конкурсы на розыгрыш билетов в кинотеатр на премьеру ходячих мертвецовфан арты ходячих мертвецов


Настоящий детектив

Настоящий детектив сериал канала HBO, снятый в жанре криминальной драмы. Это антология, т.е. во втором сезоне совершенно новый сюжет, новое место действия и новые персонажи. Сериал получил хороший отзыв у большинства критиков, а фанаты защищают качественную заставку, сравнивая ее с похожей заставкой русского сериала.

Заставка для фильма Настоящий детектив
Большинство постов о True Detective вышло в следующие два дня после мировой премьеры второго сезона.


Рост публикаций в соцсетях послепремьеры True Detective

                  Анонс в социальных сетях фильма True Detective       Пост с фильмом настоящий детектив


Физрук

История о Фоме, который пытается вернуться к своему криминальному боссу и попадает в школу, в которой начинает меняться и меняет свою жизнь. ВКонтакте заполнен разными цитатами и фразами из Физрука.

Публикация с постом про сериал Физрук

Пользователи соцсетей о сериале ФизрукПост о сериале Физрук

Пользователям интересно, что происходит непосредственно на съемках, также они ценят подборки музыки из сериала.

       Начало сьемок нового сезона фильма ФизрукПост Вконтакте с саундтреками из сериала Физрук

Премьера сериала Физрука состоялась в начале апреля, однако активность пользователей началась только в середине месяца, видимо когда сериал залили в сеть.

Аналитика роста активности в соцсетях зрителей Физрука
Впереди нас точно ждет масса новых и интересных премьер, которые по-своему внесут вклад в контент социальных сетей. Мы обязательно будем следить за самыми интересными и рассказывать вам.

 

Интересные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно