Обновлено

Тренды SMM в 2018 году: исследования и обещания соцсетей

SMM
Тренды SMM в 2018 году: исследования и обещания соцсетей

Маркетологи готовятся к Новому году по-своему: кроме покупки елки и обещания записаться в зал и научиться вставать пораньше, мы изучаем тренды индустрии.

Мы вспомнили, что соцсети обещали сделать в ближайшем будущем, проанализировали исследования и прогнозы за текущий год и составили список главных SMM трендов в 2018 году. 

Мобайл

Кажется, слова про это уже очевидны, но проигнорировать рост мобильного сегмента нельзя. Напомним цифры: в России за июль-сентябрь этого года количество мобильных пользователей выросло на 9%, и в октябре аудитория составила 57% всех жителей городов с население более ста миллионов человек.

Видео тренды

Растет интерес пользователей к видео, и бюджеты рекламодателей на этот сегмент. По оценке IAB Russia, видеореклама выросла на 29% за полгода. Люди потребляют информацию быстрее, качество связи улучшается — а значит, видео будет только набирать популярность.

Развитие технологий: AR и VR

Платформы все чаще используют технологии для развлечения пользователей или для работы.

В апреле 2017 Facebook анонсировал Facebook Spaces: социальную сеть в виртуальной реальности. Ее запуск не произойдет в 2018, однако очевидно, что компания работает в этом направлении. И если мы уже видели трехмерные объекты AR в Snapchat, то наверняка встретим похожие на других платформах в 2018.


Что будет на разных площадках в 2018?

ВКонтакте

За последний месяц российская соцсеть анонсировала сразу несколько обновлений: Rewarded Video, таргетинг по модели телефона, запуск продвижения прямо со страницы сообщества, обновление приложения VK Admin. Улучшился и рекламный кабинет: появилась оценка записей и подробная статистика кампаний.

Очевидно, соцсеть расширяет возможности для рекламодателей, особенно — e-commerce. Развитие рекламных возможностей “ВКонтакте” можно оценивать по системе MyTarget. Так что можем надеяться появления динамического ремаркетинга, более логичного устройства рекламного кабинета и возможностей для сбора аудитории.

Instagram и Facebook

В 2017 соцсеть стала сильнее заточена под продажи и бренды. В следующем году платформа наверняка будет развиваться в этом направлении.

Компания опубликовала анонс о тестировании сервиса покупок еще год назад. В 2017 мы получили лишь упоминание бренда в посте. Возможно, в течение следующих 12 месяцев появится функция покупок из приложения.

Товары в Instagram и визуальный поиск
Так выглядел анонс товаров и визуального поиска в Instagram

Facebook уже несколько лет работает над распознаванием объектов на фото. Полгода назад в блоге компании был опубликован пост о прогрессе работы и методах обучения искусственного интеллекта.

У этой технологии несколько применений. Кроме категоризации фотографий, о которой разработчики обычно говорят, нас интересует поиск по изображениям. Подобный тому, что уже работает в Google. Однако в социальной сети эта технология будет применяться иначе: для формирования ленты рекомендаций и для таргетингов. Кроме текстовой информации, которой делятся люди, система сможет анализировать их фотографии. А учитывая любовь пользователей к визуальному контенту, эти данные на основании статистики Facebook окажутся очень полезны для сбора целевой аудитории.

Распознавание объектов в Facebook на фото
Facebook показывает, как алгоритм распознает объекты на фото

Формат Stories стал популярен в этом году. Только в августе половина рекламных бюджетов пришлось именно на Stories. Поэтому в 2018 компания будет развивать его. Может быть, мы получим объекты дополненной реальности, как в Snapchat или новые возможности для рекламы в этом формате.


Итак:

  1. Главные тренды SMM в 2018: мобайл (ничего нового), видео и развитие новых технологий.
  2.  ВКонтакте анонсировал несколько объявлений в этом месяце, но на новые функции компания не намекала. Догадки о планах соцсети на 2018 мы строим на основании возможностей MyTarget.
  3. Facebook активно развивает AR технологии. Поэтому в ближайшем будущем ждем поиска по изображениям и развитие платформы Facebook Spaces. 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно