Обновлено

Как бренды ведут свои аккаунты в TikTok

В мире маркетинга и рекламы сменяются тренды, и каждый из них приносит новые возможности для брендов достучаться до своей целевой аудитории. В последние несколько лет одной из наиболее динамичных и влиятельных платформ, ставшей настоящим феноменом среди молодежи и не только, стал TikTok.

Бренды, стремящиеся оставаться актуальными и успешными, не могут игнорировать влияние TikTok. Однако эффективное продвижение на этой платформе требует не только понимания ее особенностей, но и создания уникального и привлекательного контента, способного завоевать сердца и внимание пользователей.

Понимание TikTok

Почему TikTok стал популярным среди брендов

TikTok - это платформа, которая внесла значительный вклад в мир маркетинга, и существует несколько ключевых причин, почему она стала настолько популярной среди брендов:

  1. Огромная аудитория: TikTok привлек больше 1 миллиарда активных пользователей по всему миру, что делает ее одной из самых больших соцсетей. Это означает, что бренды могут достичь огромной аудитории и даже долгосрочно создать лояльное сообщество.

  2. Креативность и вовлеченность: TikTok славится своей способностью вдохновлять креативность и стимулировать вовлеченность.

  3. Алгоритм и персонализация: TikTok использует мощный алгоритм рекомендаций, который анализирует предпочтения и поведение пользователей, чтобы предоставлять персонализированный контент. Это позволяет брендам достигать именно своей целевой аудитории.

  4. Молодая аудитория: TikTok преимущественно привлекает молодых пользователей, именно ту аудиторию, которую многие бренды стремятся привлечь. Это позволяет эффективно нацелиться на поколение Z и молодых миллениалов.

Демография пользователей TikTok

Для успешной SMM-стратегии в TikTok важно понимать демографику аудитории. Хотя платформа привлекает всех людей, есть несколько общих демографических характеристик:

  1. Возраст: Большая часть пользователей TikTok находится в возрасте от 16 до 34 лет. Это делает платформу особенно привлекательной для молодежи и "молодых взрослых".

  2. Половая принадлежность: TikTok привлекает как мужчин, так и женщин, и разница в гендерном составе аудитории невелика.

  3. География: Пользователи TikTok находятся по всему миру, и платформа имеет глобальное влияние. Однако некоторые регионы могут иметь свои особенности в популярных контентных темах и трендах.

  4. Интересы: Аудитория TikTok разнообразна в своих интересах. От моды и макияжа до спорта и образования, платформа предоставляет место для различных сообществ и подразделений по интересам.

Понимание этих демографических характеристик позволяет брендам более точно настраивать свои маркетинговые стратегии и создавать контент, который будет привлекать и удовлетворять конкретные сегменты аудитории на TikTok.

Стратегии контента на TikTok

Типы контента, которые работают лучше всего

TikTok предоставляет брендам множество возможностей для творчества и вовлечения аудитории. Вот некоторые из наиболее эффективных типов контента:

  • Хэштег-челленджи: Создание собственного хэштег-челленджа, который призывает пользователей выполнять определенное действие и использовать ваш хэштег, может стать вирусным и собрать множество участников.

  • Трендовые мемы и вызовы: Следите за актуальными трендами и мемами в TikTok и внедряйте их в свой контент. Это поможет вашему бренду оставаться актуальным и подключаться к текущим разговорам.

  • Образовательные и экспертные видео: Поделитесь полезными советами, инструкциями или информацией о продукте в виде коротких и интересных образовательных видео. Это поможет укрепить авторитет вашего бренда.

  • Behind-the-Scenes контент: Расскажите о том, что происходит за кулисами вашего бренда. Показывайте процессы создания продукта, работу сотрудников или истории успеха.

Частота публикации и график

Частота публикации на TikTok важна для поддержания интереса аудитории.

  1. Постоянность: Постарайтесь публиковать контент регулярно. Это поможет сохранить ваших подписчиков и поддерживать активность на вашем аккаунте.

  2. Тестирование графика: Исследуйте разное время и дни недели для публикации и отслеживайте, когда ваша аудитория наиболее активна. Это поможет определить оптимальное время для публикации контента.

  3. Ситуативный контент: В зависимости от вашей индустрии и маркетинговых целей, создавайте контент, связанный с событиями и праздниками, что может увеличить ваши шансы на вовлечение аудитории.

Взаимодействие с аудиторией

Взаимодействие с аудиторией на TikTok играет решающую роль в создании лояльности и укреплении бренда. Вот некоторые способы взаимодействия:

  1. Ответы на комментарии: Будьте активными в комментариях к вашим видео. Отвечайте на вопросы, благодарите за отзывы и взаимодействуйте с пользователями.

  2. Дуэты и сотрудничество: Поддержите сотрудничество с другими популярными авторами путем создания дуэтов или совместных видео. Это поможет расширить вашу аудиторию.

  3. Подарки и конкурсы: Организуйте конкурсы и раздачи призов, чтобы стимулировать вовлеченность и активность пользователей.

Создание интересного и взаимодействующего контента на TikTok поможет вашему бренду поддерживать активное сообщество и наращивать популярность на платформе. Главное - креативный подход.

Использование инструментов и функций TikTok

TikTok Ads и рекламные возможности

TikTok предоставляет разнообразные рекламные возможности для брендов, позволяя им достигать широкой аудитории:

  1. In-Feed Ads: Эти рекламные видеоролики появляются в ленте пользователя, подобно органическому контенту. Бренды могут использовать их для рассказа о продуктах или услугах.

  2. Branded Hashtag Challenges: Это сотрудничество с TikTok для создания хэштег-челленджа, связанного с вашим брендом. Пользователи участвуют в вызове, создавая собственный контент, используя ваш хэштег.

  3. Branded Effects: Создание собственных эффектов и фильтров для видео, которые пользователи могут использовать при создании своего контента, сделав ваш бренд более узнаваемым.

  4. TopView Ads: Эти видеоролики появляются в самом верху ленты TikTok в течение дня, обеспечивая высокую видимость.

Пример: McDonald's запустил кампанию #BigMacTikTok и предложил пользователям создавать видео, посвященные их любви к бигмаку. Кампания была весьма успешной и собрала множество участников.

Партнерство с блогерами

Партнерство с популярными TikTok-блогерами становится все более популярным способом для брендов расширить свою аудиторию. Блогеры уже имеют большую базу подписчиков, и их рекомендации могут быть очень влиятельными. Бренды могут:

  1. Спонсировать контент: Оплачивать блогерам создание видеороликов, где они продвигают продукты или услуги бренда.

  2. Участие в вызовах: Приглашать блогеров к участию в хэштег-челленджах или создании совместного контента.

  3. Обзоры продуктов: Попросить блогера провести обзор вашего продукта, демонстрируя его преимущества.

Аналитика TikTok для отслеживания статистики

TikTok предоставляет инструменты аналитики, которые помогают брендам отслеживать эффективность их кампаний. Эти инструменты включают в себя:

  1. Обзор статистики аккаунта: Просмотр числа подписчиков, лайков, комментариев и просмотров для каждого видео.

  2. Анализ хэштегов: Оценка эффективности использования хэштегов и их влияния на охват аудитории.

  3. Понимание целевой аудитории: Понимание демографии и интересов вашей аудитории.

  4. Отчеты о кампаниях: Оценка результатов рекламных кампаний, включая метрики, такие как CTR и конверсии.

Мы также рекомендуем использовать сторонние сервисы для получения более подробной и углубленной аналитики в TikTok. Например, Popsters позволяет смотреть статистику любого аккаунта и сравнивать метрики. Бренды, использующие Popsters:

Примеры необычных аккаунтов брендов в TikTok

TikTok - это арена, в которой маркетологи компаний сражаются за внимание аудитории. Выживают и получают овации тут самые креативные и выделяющиеся бренды.

KFC Portugal - один из тех брендов, который сделал множество экспериментов и выделяется на TikTok своим необычным и смешным подходом. Этот подход иногда может казаться странным, но он хорошо работает для привлечения внимания пользователей.

Duolingo, популярный онлайн-сервис для изучения иностранных языков, создал необычный и, можно сказать, "странный" аккаунт на TikTok. Их стратегия сориентирована на юмор и агрессивный маркетинг, и именно это привлекло внимание пользователей, сделав сову из Duolingo мемом.

Футбольные команды в TikTok демонстрируют выдающийся креатив, создают мемы и троллят друг друга. Хотя казалось бы, очевидно просто создавать нарезки с голами и снимать live-контент с известными футболистами. 

Chipotle Mexican Grill:

Компания создала вызов #GuacDance, призывая пользователей показывать свой "гуакамоле-танец". Это видео стало вирусным и привлекло огромное количество участников.

Gymshark создаетразнообразный фитнес-контент на TikTok, включая тренировки, шутки, демонстрации упражнений и челленджи для фанатов спорта.

Вывод

В заключении статьи можно подчеркнуть, что TikTok является платформой, которая в первую очередь ценит и поощряет креативный подход. Бренды, успешно ведущие свои аккаунты на TikTok, осознали, что для привлечения внимания и вовлечения аудитории необходимо выделяться среди огромного потока контента.

Благодаря TikTok, компании стали более открытыми и дружелюбными, они используют юмор и нестандартные идеи для создания контента, который заставляет пользователей смеяться, репостить и вдохновляет их участвовать в челленджах, при этом рекламируя бренд.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно