Обновлено

Теневой бан в TikTok: признаки, эффективное снятие

Все самое важное про теневой бан в ТикТок

Теневой бан — страшный сон для любого ТикТокера. Еще страшнее, если это сон наяву. Еще со времен начала функционирования социальной сети пользователи спорили, существует ли теневой бан в ТикТоке или это миф. Официально — теневого бана не существует, но на то он и теневой, что официально о нем сообщать никто не будет.

Что означает теневой бан в TikTok?

Особенности теневого бана в ТикТок

Теневой бан в TikTok простыми словами — это когда учетная запись была заблокирована без официальных уведомлений, видео не попадают в ленту рекомендаций и в поиске по хэштегам и на аккаунте значительно снижается активность на видео.

Если изучать блокировку глубже, то это автоматический процесс, который выполняет алгоритм TikTok, чтобы временно изолировать ваш контент от пользователей, т.к. он нарушает правила сообщества. В каком-то смысле это "временная тюрьма" для вашего аккаунта, чтобы вы получили предупреждение, подумали о своем поведении и исправили ошибки.

Мой аккаунт в теневом бане?

Признаки теневого бана

TikTok не уведомляет, если ваш аккаунт попадает в теневой бан. поэтому понять это не так просто. Часто люди путают теневой бан в TikTok с обычной проблемой с контентом. Если ваши видео не набирают те просмотры, которые вы хотели бы, то возможно проблема не в аккаунте, а в качестве ваших видео. Тем не менее:

Признаки теневого бана:

  1. Просмотры на видео резко упали в несколько раз (например, видео не набирают и по 100 просмотров);
  2. Видео не попадают в ленту рекомендаций (Для Вас / FYP);
  3. Нет новых подписчиков;
  4. Удаление комментариев от аккаунта;
  5. Долгая модерация видео.

Как проверить попали ли вы в теневой бан ТикТок

Если вы думаете, что ваш аккаунт в теневом бане, то попробуйте самостоятельно проверить это:

1) Посмотрите статистику на новых видео. Если источники просмотров в основном или только из подписок, то вы в теневом бане. Если бОльшее количество просмотров из рекомендаций, то все в порядке:

Проверка на попадание в теневой бан TikTok

2) Проверьте через другой аккаунт. Если у вас есть второй аккаунт, в котором вы подписаны только на себя, или у вас есть друг, которому часто попадаются ваши новые видео в ленте рекомендаций, то проверьте/спросите друга, есть ли ваши видео в основной ленте. Если видео резко пропали, то вы в теневом бане.

Как долго длится теневой бан?

Длительного бана в ТикТок

Прямого ответа на этот вопрос не существует. Кто-то говорит, что теневой бан на его аккаунте длился сутки, кто-то утверждает, что бан может продолжаться месяц, но в среднем пользователи сообщают, что теневой бан в TikTok длится 14 дней. В Instagram*, по общему правилу, теневой бан длится также 2 недели.

Как избавиться от теневого бана в TikTok

Как избавиться от теневого бана

Так как официальных заявлений о том, что теневой бан существует нет, то и 100% рабочих способов выйти из него тоже нет. Вы можете приложить руку к тому, чтобы поскорее избавиться от бана:

  1. Просто переждать. Подождите пока пройдет время, выложите тестовое видео через день, неделю, две недели и месяц и посмотрите на результат. Когда вы поймете, что ваш аккаунт свободен, то можете продолжать выкладывать видео регулярно.
  2. Удалите видео, нарушающие правила. Если вы подозреваете, что какое-то из ваших видео нарушает правила сообщества, или TikTok напрямую заблокировал какое-то видео, то избавьтесь от него. 
  3. Переустановите приложение. Некоторые пользователи утверждают, что это помогло. Если в ваших черновиках нет ничего ценного, то попробуйте удалить TikTok и скачать заново. Как минимум, вы ничего не потеряете.

Лучшие способы избежать теневого бана

  • Не нарушать правила. В TikTok большая детская аудитория и случайный контент, поэтому правила очень строгие. Не нужно снимать жестокие, экстремистские, сексуализированные и пр. видео. Также не стоит оскорблять кого-то в своих видео и использовать триггер-слова и триггер-предметы (нож, оружие), особенно это касается дуэтов, в которых люди часто унижают или издеваются над автором видео.
    (Примечание: будьте очень осторожны с дуэтами. Если оригинальное видео не заблокировано и игнорируется алгоритмом, хотя явно нарушает правила, то ВАШ дуэт могут удалить за то, что оригинальное видео не следует правилам).
  • Если TikTok заблокировал ваше видео, то попробуйте апеллировать решение, если вы не согласны. Это может звучать абсурдно, но если апелляцию приняли и видео разблокировали, то его все равно лучше удалить, т.к. после апелляции ваш аккаунт все равно под присмотром. Лучше выйти из тюрьмы по отмененному судом делу, чем просто переждать весь срок. Юридически в первом случае репутация будет более чистая, но по факту вы все равно просидели в тюрьме.
  • Не спамьте хэштегами и пишите только подходящее к видео описание. В противном случае TikTok может посчитать ваши действия за читинг.

    * - Принадлежит Meta, признана экстремистской организацией в РФ.

 

Полезные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно