Обновлено

Как меньше сидеть в социальных сетях, если это ваша работа

Как избавиться от зависимости от социальных сетей

Социальные сети все сильнее проникают в нашу жизнь: с распространением мобильного интернета ваше утро уже привычно начинается не с кофе, а с ленты Instagram. По дороге на работу вы читаете Twitter, в перерывах - скандалы на Facebook. 

История малоприятная, но становится совсем не по себе, если основная деятельность тоже связана с социальными сетями. Разбираемся, что делать, если ваши работа, отдых и общение с друзьями заключаются в социальных медиа, и совет «Забудь про ВКонтакте на две недели» грозит не спокойствием, а увольнением. 


Чем опасны социальные сети?

За жизнь человек тратит на социальные сети 5 лет и 4 месяца — посчитали исследователи агентства Mediakix. Для сравнения: на еду человек в среднем тратит 3 года и 5 месяцев, а на просмотр ТВ — почти 8 лет.

Сколько в среднем люди тратят времени на соцсети в день, Mediakix
Сколько в среднем люди тратят времени на соцсети в день, Mediakix

Если цифра сама по себе не внушает страха, авторы исследования позаботились о том, чтобы убедить вас, что срок серьезный. Например, можно 32 раза слетать до Луны и обратно или пробежать более 10 000 марафонов, или 32 раза взобраться на Эверест.

Вряд ли вы собираетесь часто путешествовать на Луну или Эверест, поэтому перейдем к другому аргументу против зависимости от социальных сетей. Они делают людей несчастными.

Просматривая ленту, мы сравниваем себя с окружающими. А так как на страничках редко делятся проблемами, кажется, что чужая жизнь — счастливая и безоблачная, пока ты сам едва справляешься с неприятностями. Многие исследователи пришли к такому выводу: например, ученые из Университета Долины Юты обнаружили, что студенты, которые больше сидят в Facebook, считают жизнь несправедливой к ним, а другие счастливее их).

А группа ученых из Университета Хьюстона изучили, как люди сравнивают себя с другими пользователями, и какие чувства при этом испытывают. Оказалось, что даже если человек кажется себе успешнее,  чем неизвестный пользователь из сети, он все равно испытывает симптомы депрессии.

Как сммщикам меньше сидеть в социальных сетях

Для сммщиков совет - не заходить в них - кажется смешным. И тут даже вопрос не в том, как избавиться от зависимости от социальных сетей. Ведь кроме основных рабочих задач, приходится следить за событиями, чтобы оставаться в курсе и создавать качественный контент. Заблокировать сайты по адресу или устроить диджитал-детокс тоже не выйдет.

Но это не повод полностью погрузиться в мир социальных медиа и не давать себе передышек.

Найдите другие способы отдохнуть

Обозначьте окончание рабочего дня выходом в оффлайн. Если работники других сфер могут себе позволить после работы почитать новостную ленту facebook, для сммщиков это чревато. Вы целый день провели в рекламном кабинете, на страницах сообщества, на страницах конкурентов и профессиональных чатах. И вот ничего не меняется - вы снова в социальной сети.

Не отвлекайтесь

И речь не про силу концентрации, а про создание рабочего пространства, где нет отвлекающих факторов.
Попробуйте хотя бы неделю не совмещать несколько дел. Это значит — пока выполняете одну задачу, выключайте все мессенджеры, убирайте телефон подальше и даже закрывайте лишние вкладки.

Выделите время для переписок

Выделите рабочий час на ответы на вопросы и общение в чатах. В остальное время закрывайте мессенджеры и выключайте уведомления на телефоне.

Сформируйте информационное пространство

На настройку лент и уведомлений придется потратить время, но впоследствии созданная среда здорово вам поможет проводить время в соцсетях продуктивнее.
Скройте новости от бывших одноклассников, отпишитесь от бесполезных пабликов или настройте во ВКонтакте ленту по теме:

Настройка ленты новостей как способ уменьшить зависимость от социальных сетей

Нажмите на «+» в столбце справа от ленты новостей. Выберете «Добавить вкладку».
В открывшемся окне выберете сообщества по работе.

Теперь у вас есть тематическая новостная лента, куда не попадает лишняя информация.

Используйте сервисы для более быстрой работы

Например, вы можете использовать Popsters для быстрого анализа своих аккаунтов, а также конкурентов. Найти самые популярные и комментируемые публикации. А освободившееся время использовать для других задач.

SMMPlanner поможет с автопостингом в популярные социальные сети. Тем самым избавит вас от части рутины.

Четко обозначьте время на соцсети

Установите лимит на социальные сети. Например, не больше 40 минут совокупно в течение дня. Для трекинга используйте приложения для телефона или расширения для браузера, а если они считают и рабочие часы, заведите обычный таймер: включайте его каждый раз, когда открываете соцсети не по работе и ставьте на паузу после выхода.

 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно