Обновлено

Истории в Telegram: как правильно пользоваться

Как публиковать классные истории в Телеграм канале

В социальных сетях и мессенджерах истории уже стали неотъемлемой частью и встречаются все чаще. Истории предоставляют пользователям возможность делиться моментами, новостями и повседневными событиями в формате, который сочетает в себе изображения, видео и текст. В этом контексте, Telegram, один из ведущих мессенджеров в мире, не остался в стороне. Мессенджер представил свой собственный вариант историй, который имеет свои особенности. Сегодня мы их и рассмотрим.

Типы историй в Telegram

Истории профиля

Истории профиля в Телеграм

Истории профиля - это истории в Telegram, которые можно создать и опубликовать в своем собственном профиле. Они видны для всех ваших контактов и людей, которые просматривают ваш профиль (если вы сохраняете сторис).

Истории каналов

Истории Телеграм каналов

Истории Telegram каналов - это истории, которые создаются и публикуются администраторами публичных каналов в Telegram. У каналов есть свой уровень, который позволяет выкладывать истории (1 уровень = 1 история в день). Чтобы повысить уровень, нужен буст. Бусты могут давать только люди с подпиской Telegram Premium. Каждый день подписка позволяет отдавать свой голос любимому каналу, но на одного пользователя дается лишь один голос. Каналы имеют возможность привлекать голоса при помощи специальных ссылок, которые выглядят так: t.me/durov?boost.

Истории каналов обычно содержат краткие анонсы, обновления или фрагменты контента, чтобы привлечь внимание подписчиков. Этот инструмент также позволяет администраторам взаимодействовать с аудиторией, получать обратную связь, увеличивать уровень вовлеченности канала и даже продавать рекламу в историях.

Как добавить историю в свой профиль

Публиковать истории в Telegram могут пока что только подписчики Premium акаунтов, но вскоре обычные пользователи тоже смогут выкладывать сторис, но с ограничениями. Мы будем говорить о возможностях Premium.

Чтобы добавить историю в свой профиль в Telegram, необходимо зайти в приложение, и на главном экране с чатами нажать на иконку истории в правом верхнем углу:

Добавление сторис

После этого откроется окно с историей. Вы можете выбрать фото, видео или загрузку из галереи:

Добавление файлов для сториз

Чтобы посмотреть архив своих сторис в Телеграм, нажмите на настройки в правом нижнем углу, затем "Мои Истории":

Выбор медиа для публикации сторис в Телеграм

  1. Откройте Telegram: Запустите приложение Telegram на своем устройстве и убедитесь, что вы вошли в свой аккаунт.

  2. Перейдите в свой профиль: Нажмите на свой аватар или иконку профиля, которая обычно находится в верхнем левом углу экрана.

  3. Откройте редактор историй: В разделе вашего профиля вы должны увидеть раздел "Истории". Нажмите на него, чтобы открыть редактор историй.

  4. Создайте историю: В редакторе историй у вас будет возможность создать новую историю. Вы можете добавить фотографии, видео, текст и другой контент в вашу историю.

  5. Редактирование и публикация: После создания истории вы можете применить фильтры, добавить текст и рисунки, а также настроить приватность (кому видна ваша история). После редактирования нажмите кнопку "Опубликовать" или "Отправить" (в зависимости от версии Telegram) для публикации истории на вашем профиле.

  6. Просмотр историй: Ваши подписчики и контакты могут просматривать вашу историю, просто перейдя на ваш профиль и нажав на иконку истории.

Обратите внимание, что истории профиля обычно видны всем вашим подписчикам и контактам, если вы не настроили приватность на определенные группы пользователей. Также в зависимости от версии Telegram и вашей операционной системы, интерфейс и настройки могут немного различаться, но описанные выше шаги общие для большинства актуальных версий приложения.

Как выложить историю в Telegram-канал

Чтобы опубликовать историю в Telegram-канал, вам необходимо иметь Telegram Premium и быть либо владельцем канала, либо администратором с правом выкладывать истории.

Администаторы могут иметь права на:

  • Выкладывание историй;
  • Редактирование историй других администраторов;
  • Удаление историй других администраторов.

Права администраторов в Telegram

Как мы уже писали ранее, чтобы опубликовать историю в Телеграм, каналу нужно набрать определенное количество голосов и иметь конкретный уровень (1 уровень = 1 история в день). Количество необходимых голосов зависит от количества Premium подписчиков. На данный момент нужно собрать 0,1% подписчиков с премиум подпиской:

Уровни Телеграм аккаунтов

Чтобы посмотреть количество премиум подписчиков в канале, зайдите в статистику своего канала и нажмите сверху на вкладку "Бусты":

Список премиум подписчиков

Здесь будет написан ваш уровень, необходимое количество для повышения уровня, количество премиум подписчиков, его процент от общего количества аудитории, а также конкретные профили людей, которые забустили ваш канал и время выдачи буста.

Существует два способа выложить историю на свой Telegram канал:

  1. Самый простой - перейти на свой канал и нажать в правом верхнем углу на иконку истории рядом с кнопкой "Изменить". Способ похож на тот, что используется в личном профиле
  2. Второй способ - воспользоваться обычным способом для выкладывания истории, после редактирования нажать на "Далее", затем выбрать куда опубликуется эта история:

Параметры публикации сторис в Телеграм

Одну историю можно выложить только в один канал/профиль, дублировать их на данный момент нельзя. 

Функции и фишки Тг историй

Редактирование и публикация: После создания истории вы можете применить фильтры, добавить текст и рисунки, а также настроить приватность (кому видна ваша история) - всем, контактам, близким друзьям или конкретным людям. Также можно выбирать конкретных людей, которым история будет недоступна. При публикации в канал настроить приватность нельзя. Также есть возможность запретить скриншотить истории в Телеграм.

Выбор параметров просмотра сторис в Телеграм

Сколько времени истории остаются активными? Возможно выбрать срок в 6, 12, 24 или 48 часов, или же сохранить их бессрочно.

Какой контент можно размещать: Это могут быть фотографии и видео, снятые как с передней, так и с задней камеры устройства, а также предварительно подготовленный контент из галереи. Вы можете не публиковать их сразу, а сохранить в черновики. Чтобы опубликовать черновик, нужно нажать на галерею в нижнем левом углу.

Сохранение настроек

Как добавить ссылку в историю? Вставьте ссылку не в текст истории, а в описание внизу. Так она станет активной и кликабельной. Это может быть не только ссылка на внешние ресурсы и каналы, но и на конкретные посты в каналах.

Добавление описания в сторис Телеграм

Что предоставляют истории помимо просмотров? Вы можете получить реакции и ответы от пользователей. В статистике автор видит количество просмотров и тех, кто открыл истории.

Как скрыть сторис в Телеграм? Вы можете отключить уведомления от всех историй Telegram, зайдя в "Настройки", затем "Уведомления и звуки", и отключив опцию "Всегда оповещать" в разделе "Истории".

Также можно отключить уведомления от определенного пользователя, перейдя в его профиль и настроив уведомления.

Если вы удалите пользователя из контактов, его истории больше не будут видны. Для этого перейдите в его профиль и выберите "Удалить контакт" или используйте меню "Контакты".

Однако полностью отключить раздел "Истории" в Telegram, чтобы он вообще не отображался, невозможно.

Стикеры и реакции: В историях Telegram, как для пользователей, так и для каналов, есть возможность добавлять стикеры-реакции. Эти стикеры позволяют выразить эмоции с помощью различных эмодзи всего одним касанием. В случае историй от каналов, на таких стикерах отображается количество пользователей, выбравших каждую конкретную эмоцию:

Стикеры и реакции в Телеграм историях

В каждую историю можно добавить одну стикер-реакцию. Однако для Premium-пользователей будет доступно больше стикеров-реакций — до 5 одновременно.

Добавление музыки и звука в историю: в историях Telegram есть поддержка загрузки аудиофайлов из памяти устройства. Это позволяет вам добавить музыку или аудио-сопровождение к вашей фотографии или видеозаписи.

Чтобы сделать это, нажмите на "Звук" в панели стикеров, выберите файл, и затем выделите нужный фрагмент. В видеоисториях можно оставить оригинальную аудиодорожку или выбрать момент для появления нового звука, например, вставить звуковой эффект в середину видео или добавить музыку в конце.

Добавление музыки и звука в сторис

Что публиковать в истории?

Среди телеграм-каналов зародилась тенденция не публиковать тяжелый контент. Обычно это что-то короткое и цепляющее в формате коротких видеороликов, мемов и т д. Некоторые каналы умудряются даже продавать рекламные места в историях

В личных историях можно делиться чем-то интересным благодаря активной ссылке, вести удобно лайфстайл благодаря функции кружка с лицом, некоторые дублируют истории из других соцсетей.

Идеи публикаций в сторис Телеграм

Но выбирайте тщательнее контент для личных историй и помните, что их могут увидеть все ваши контакты в телефоне, начиная от друзей и родственников заканчивая коллегами по работе и продавцами с досок объявлений.

Интересная статья в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно