Обновлено

Анализ конкурентов в социальных сетях: лучшие сервисы

Анализ конкурентов в социальных сетях становится важным инструментом для оценки эффективности вашей стратегии и выявления возможных путей улучшения. В данной статье мы представим вам комплексный обзор методов и инструментов, которые помогут вам лучше понять ваших конкурентов, выделить их сильные и слабые стороны, а также разработать стратегию, способствующую успешному ведению страниц в социальных сетях.

Анализ конкурентов в социальных сетях - это мощный инструмент, который поможет вам не только следить за действиями ваших конкурентов, но и выявить новые возможности для роста и развития вашего собственного бренда или бизнеса. 

Определение целевых конкурентов

Прежде чем приступить к анализу конкурентов в социальных сетях, важно определить, кто именно являются вашими целевыми конкурентами. Целевые конкуренты - это те организации или бренды, которые находятся в вашей нише, предлагают схожие продукты или услуги, и конкурируют за внимание вашей аудитории. Для этого шага следует выполнить следующие действия:

  1. Идентификация конкурентов: Составьте список организаций и брендов, которые работают в вашей нише. Это могут быть как крупные корпорации, так и маленькие стартапы.

  2. Оценка схожести: Определите, насколько близко деятельность каждого из конкурентов соответствует вашей. Обратите внимание на сегментацию аудитории, виды продуктов или услуг, географическое распространение и другие аспекты.

  3. Выбор целевых конкурентов: Выберите из списка тех конкурентов, которые являются наиболее близкими по схожести с вашей деятельностью и представляют наибольший интерес для анализа.

Сбор данных о конкурентах

После определения целевых конкурентов необходимо собрать данные, которые будут использоваться для анализа и сравнения. Сбор данных о конкурентах может включать в себя следующие шаги:

  1. Социальные сети: Определите, на каких социальных платформах присутствуют ваши целевые конкуренты. Это может быть VK, TikTok, Twitter, LinkedIn и другие.

  2. Профили конкурентов: Просмотрите профили ваших конкурентов на выбранных платформах и изучите их содержание. Обратите внимание на типы публикаций, частоту обновлений, вовлеченность аудитории (лайки, комментарии, репосты) и стиль коммуникации.

  3. Анализ контента: Проанализируйте содержание контента, который создают ваши конкуренты. Это включает в себя изучение тем, структуру постов (фотографии, видео, текст), источники привлечения аудитории и схему рассылки.

  4. Аудитория: Попытайтесь определить, кто составляет аудиторию ваших конкурентов. Это демографические данные, интересы и поведенческие особенности аудитории.

  5. Метрики и аналитика: Если доступно, изучите метрики и аналитику конкурентов. Это может включать в себя данные о росте подписчиков, вовлеченности, трафике и конверсиях.

Собранные данные будут служить основой для более глубокого анализа конкурентов и разработки SMM-стратегии.

Оценка активности конкурентов

Анализ активности конкурентов в социальных сетях позволяет лучше понять, как они взаимодействуют с аудиторией и какие стратегии имеют наибольший успех.

Анализ количества подписчиков/лайков/комментариев

  • Оцените общее количество подписчиков у ваших конкурентов и их динамику роста. Это поможет вам понять, насколько успешно они привлекают новую аудиторию.
  • Изучите количество лайков и комментариев под их постами. Это может дать представление о степени вовлеченности и интересе аудитории к контенту конкурентов.
  • Сравните эти метрики с вашими собственными показателями, чтобы понять, насколько вы уступаете или превосходите конкурентов.

Исследование контента и его популярности

  • Анализируйте типы контента, которые создают конкуренты. Определите, какие виды контента (фотографии, видео, статьи и т. д.) наиболее популярны у аудитории.
  • Изучите, какие темы и сюжеты наиболее успешно привлекают внимание и вовлекают аудиторию. Это может помочь вам определить, какие темы стоит включить в ваш контент, а каких лучше избегать.

Оценка частоты публикаций и активности во времени

  • Проанализируйте частоту публикаций конкурентов. Узнайте, как часто они обновляют свой контент в социальных сетях и как это влияет на их вовлеченность аудитории.
  • Рассмотрите активность конкурентов в разное время суток и в разные дни недели. Это может помочь вам определить оптимальное время для ваших собственных публикаций.

Сравнение хештегов и ключевых слов

  • Проанализируйте используемые хештеги и ключевые слова в постах конкурентов. Это поможет вам понять, какие темы и тренды актуальны в вашей нише.
  • Сравните хештеги и ключевые слова конкурентов с вашими собственными. Это может помочь вам определить, какие ключевые слова стоит включить в свой контент для улучшения его видимости.

Идентификация сильных и слабых сторон конкурентов

Анализ сильных и слабых сторон конкурентов является важным этапом для разработки собственной стратегии в социальных сетях. Этот этап включает в себя следующие шаги:

Определение преимуществ конкурентов

  • Идентифицируйте основные преимущества, которыми обладают ваши конкуренты. Это могут быть такие факторы, как высокая активность аудитории, качественный контент, широкий охват, инновационные решения или сильный бренд.
  • Проанализируйте, какие стратегии и тактики приводят к достижению этих преимуществ. Определите, какие из них могут быть адаптированы для вашей собственной стратегии.

Выявление недостатков и слабых сторон конкурентов

  • Анализируйте недостатки и слабые стороны конкурентов. Это могут быть низкая вовлеченность аудитории, некачественный контент, неэффективные коммуникационные стратегии или слабый дизайн.
  • Изучите, какие ошибки совершают конкуренты и какие аспекты их стратегии можно улучшить. Это поможет вам избежать аналогичных ошибок и укрепить свою позицию в сравнении с конкурентами, чтобы выделиться.

Практическое применение результатов анализа

После тщательного анализа конкурентов в социальных сетях необходимо перейти к практическому использованию полученных данных.

Использование данных для оптимизации собственной стратегии в социальных сетях

  • На основе данных об активности и стратегии конкурентов, оптимизируйте свою собственную стратегию в социальных сетях. Внесите коррективы в контент, расписание публикаций и взаимодействие с аудиторией.
  • Используйте успешные тактики и идеи, выявленные у конкурентов, чтобы улучшить свой собственный контент и повысить вовлеченность аудитории.
  • Учтите изменения в популярности ключевых слов и внесите их в свою стратегию поиска и продвижения.

Создание плана действий на основе выявленных преимуществ и слабостей конкурентов

  • На основе выявленных преимуществ конкурентов определите, какие аспекты их стратегии могут быть адаптированы для вашей компании. Сформулируйте конкретные цели и действия для достижения аналогичных результатов.
  • Сосредоточьтесь на улучшении областей, в которых ваши конкуренты проявили слабости. Это может включать в себя улучшение качества контента, усовершенствование коммуникации с аудиторией или изменение стратегии публикаций.
  • Создайте четкий план действий с конкретными шагами, сроками и ответственными лицами. Это поможет вам систематически внедрять улучшения и отслеживать их влияние на результаты.

Практическое применение результатов анализа конкурентов является ключевым этапом в улучшении вашей стратегии в социальных сетях и повышении конкурентоспособности вашего бренда или бизнеса.

Лучшие сервисы для анализа конкурентов в социальных сетях

Popsters

Popsters - это мощный инструмент для анализа любой страницы в социальных сетях, который предоставляет широкий спектр возможностей для исследования стратегий и деятельности ваших конкурентов. Несколько функций сервиса:

  1. Сбор данных о конкурентах: Popsters предоставляет возможность поиска или ввода URL-адресов профилей конкурентов, что упрощает процесс сбора данных об их активности в социальных сетях. Сервис позволяет просматривать статистику любого профиля в самых популярных социальных сетях.

  2. Анализ количества подписчиков/лайков/комментариев: В Popsters можно просматривать статистику по количеству подписчиков, лайков и комментариев, ER и многих других важных показателей для профилей конкурентов.

  3. Анализ контента и его популярности: Popsters позволяет анализировать виды контента, которые используют конкуренты, и определять, какие из них наиболее популярны среди аудитории. Вы сможете сортировать посты и видеть какие получают больше всего отклика.

  4. Оценка частоты публикаций и активности во времени: Сервис предоставляет информацию о расписании публикаций конкурентов и активности в разные часы и дни недели. Это позволит вам определить оптимальное время для ваших собственных постов.

  5. Сравнение хештегов и ключевых слов: Popsters позволяет анализировать использование хештегов и ключевых слов конкурентами в их постах. Это поможет вам понять, какие темы и тренды актуальны в вашей нише.

Socialbakers

Socialbakers предоставляет аналитические инструменты для мониторинга и анализа активности конкурентов в различных социальных сетях. Он также предлагает отчеты о рекламных кампаниях и вовлеченности аудитории.

SEMrush

SEMrush - это всесторонний инструмент для исследования ключевых слов, анализа конкурентов и отслеживания показателей в социальных сетях. Он позволяет сравнивать производительность вашего бренда с конкурентами и определять области для улучшения.

TGstat

TGStat - это онлайн-сервис, предназначенный для анализа и мониторинга активности и статистики в Telegram-каналах. TGStat предоставляет множество полезных инструментов для анализа и оптимизации активности в Telegram:

Brandwatch

Brandwatch - это инструмент для мониторинга социальных cетей и анализа данных. Он помогает выявить тенденции и настроения в интернете, а также следить за активностью конкурентов.

Buzzsumo 

Buzzsumo анализирует популярность брендов в СМИ и помогает вам найти наиболее востребованные темы и статьи. Вы также можете использовать его для отслеживания активности конкурентов и выявления их влияния и популярности.

Интересная статья в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно