Обновлено

Словарь SMM-терминов: что нужно знать специалисту

Работа в сфере SMM – это не просто профессия, это искусство и наука одновременно. В мире, где информация развивается с беспрецедентной скоростью и доступностью, специалисты по SMM играют ключевую роль в формировании образа бренда, взаимодействии с аудиторией и достижении бизнес-целей компаний. Они работают в условиях постоянно меняющейся онлайн-среды, что делает их задачу одновременно важной и сложной.

В данной статье мы рассмотрим термины, составляющие фундамент SMM, и которые обязательно должны быть знакомы каждому SMM-специалисту. Структурированный словарь SMM-терминов поможет не только новичкам освоить основы этой профессии, но и опытным профессионалам вспомнить ключевые понятия и поддерживать свои знания в актуальном состоянии.

Зачем SMM-специалисту знать термины и обновлять информацию в своей голове

Знание терминологии и постоянное обновление информации становятся ключевыми компонентами успеха для SMM-специалистов, потому что это отражает его профессионализм и дает возможность адаптироваться в постоянно меняющейся мире обновлений социальных сетей. Вот несколько основных причин, почему знание терминов и актуальности информации являются неотъемлемой частью этой профессии:

  1. Эффективное общение: Знание терминов SMM позволяет специалистам общаться с коллегами, клиентами и партнерами. Это помогает избежать недопонимания и уточнений, ускоряя процесс принятия решений и выполнения задач.

  2. Разработка стратегии: Для разработки успешных стратегий в социальных медиа необходимо понимать терминологию и концепции, такие как KPI, воронка продаж и таргетированная аудитория. Эти знания помогут определить цели и выбрать подходящие тактики для их достижения.

  3. Анализ данных: Аналитика SMM является неотъемлемой частью работы специалиста. Понимание терминов, таких как CTR (кликабельность), CPA (стоимость привлечения клиента) и конверсии, позволяет анализировать результаты и вносить улучшения в кампании.

  4. Следование трендам: Социальные сети постоянно меняются. Знание актуальных тенденций, а также терминов и методов, связанных с новыми функциями и платформами, позволяет быть в курсе событий и использовать новые возможности для продвижения бренда.

  5. Профессиональное развитие: Обновление информации и изучение новых терминов являются неотъемлемой частью профессионального развития. Это помогает SMM-специалистам оставаться востребованными на рынке труда и повышать свою ценность для работодателей и клиентов.

Знание терминов и постоянное обновление информации в голове SMM-специалиста не только облегчают его работу, но и позволяют достигать лучших результатов в своей профессии, где успешность зависит от глубокого понимания и актуальности знаний.

Основные термины

  1. A/B-тестирование: Методика, при которой две или более версии одной и той же веб-страницы или элемента контента сравниваются, чтобы определить, какая из них работает лучше.
  2. API (Application Programming Interface): Интерфейс, который позволяет разным приложениям взаимодействовать друг с другом.
  3. CPC (Cost Per Click): Это метрика, которая определяет стоимость каждого клика на вашу рекламу. Рассчитывается как общая стоимость рекламной кампании, разделенная на количество кликов.
  4. CPF (Cost Per Fan): Стоимость привлечения нового подписчика
  5. CPI (Cost Per Install): Стоимость установки приложения на мобильное устройство пользователя.
  6. CPL (Cost Per Lead): Стоимость привлечения потенциального клиента или лида через маркетинговую кампанию.
  7. CPM (Cost Per Mille): Это метрика, которая определяет стоимость тысячи показов рекламы. CPM рассчитывается как общая стоимость рекламной кампании, разделенная на количество тысяч показов.
  8. CPO (Cost Per Order): Стоимость получения заказа от клиента через маркетинговую кампанию.
  9. CTA (Call to Action): Это элемент контента или рекламы, который призывает пользователя совершить определенное действие, такое как "Купить сейчас", "Подписаться", "Позвонить" и другие. Хороший CTA может увеличить конверсии.
  10. CTR (кликабельность): Процент пользователей, которые кликнули на вашу рекламу или контент, относительно числа просмотров. Это важная метрика для оценки эффективности рекламы.
  11. ER (Engagement Rate): Метрика, измеряющая уровень вовлеченности аудитории в социальных сетях (лайки, комментарии, репосты и др.).
  12. Giveaway: Конкурс, чтобы привлечь подписчиков и увеличить вовлеченность.
  13. LAL (Lookalike Audience): Аудитория, созданная на основе характеристик и поведения существующей аудитории для более точного таргетирования.
  14. ROAS (Return on Ad Spend): Метрика, оценивающая эффективность рекламы и возврат на затраты.
  15. ROI (возврат на инвестиции): Это показатель, который определяет, насколько успешной была инвестиция.
  16. ROMI (Return on Marketing Investment): Метрика, которая оценивает возврат на инвестиции конкретно в маркетинг.
  17. SEO (Search Engine Optimization): Оптимизация контента и веб-сайтов для лучшего ранжирования (выдачи) в поисковых системах.
  18. UGC (User-Generated Content): Контент, созданный и публикуемый пользователями, а не брендом. Это могут быть отзывы, фотографии, видео или другие материалы, которые пользователи создают о продуктах или услугах бренда.
  19. Автоворонка (Marketing Automation Funnel): Автоматизированный процесс ведения клиентов от начального контакта до завершения покупки.
  20. Автопостинг: Автоматическая публикация контента в социальных сетях в определенное время без участия пользователя.
  21. Алгоритмы социальных сетей: Системы, используемые социальными сетями для определения, какие посты и контент отображать в ленте новостей пользователя.
  22. Взаимодействие с аудиторией: Это процесс общения и взаимодействия с подписчиками и клиентами через комментарии, сообщения и обратную связь в социальных сетях.
  23. Виральный охват: это неподписанные на сообщество пользователи, просмотревшие ваш пост в ленте или на чьей-либо странице.
  24. Вирусный контент: Контент, который распространяется среди пользователей социальных медиа быстро и широко благодаря активному участию аудитории в его распространении.
  25. Вордстат: Инструмент для анализа ключевых слов и запросов в контексте поисковой оптимизации.
  26. Воронка продаж: Это модель, представляющая собой последовательность этапов, которые клиент проходит от первого контакта с брендом до совершения покупки. SMM-специалисты могут использовать воронку продаж для оптимизации кампаний.
  27. Геотаргетинг: Таргетирование аудитории на основе их местоположения, что позволяет достичь более точной аудитории и локальных клиентов.
  28. Гиперссылка: Ссылка, вставленная в конкретное слово.
  29. Дедлайн: Срок, к которому нужно завершить определенное задание или проект.
  30. Интерактивный контент: Тип контента, который позволяет пользователям взаимодействовать с ним, например, голосования, опросы, квизы и т. д. Этот контент обычно способствует повышению вовлеченности.
  31. Инфлюенсер: Влиятельный человек со своей аудиторией, на мнение которой он может повлиять. Проще говоря, блогер.
  32. Инфлюенсер-маркетинг: Сотрудничество с влиятельными личностями (блогерами) в социальных сетях для продвижения продуктов или услуг.
  33. Кейс: Описание и анализ конкретного случая или проекта в маркетинге или бизнесе.
  34. Кликбейт: Заголовок или контент, созданный для привлечения кликов, но часто обманывающий ожидания пользователя.
  35. Ключевые показатели эффективности (KPI): Эти метрики используются для измерения успеха в SMM. Примеры KPI включают в себя количество лайков, комментариев, репостов, конверсию, CTR (кликабельность) и многие другие.
  36. Конверсия: Действие, которое требуется от пользователя, чтобы достичь цели SMM-кампании. Примеры конверсий могут включать в себя заполнение формы, совершение покупки или подписку на рассылку.
  37. Консистентность бренда: Поддержание единого стиля, тона и образа бренда на всех платформах и каналах в социальных медиа.
  38. Контент-стратегия: Это план, который определяет, какой контент будет создан и распространен через социальные медиа для достижения конкретных целей, таких как увеличение узнаваемости бренда или увеличение продаж.
  39. Креатив: Оригинальное, творческое и уникальное выполнение контента, которое привлекает внимание аудитории и поддерживает бренд.
  40. Кросспостинг: Это практика одновременной публикации одного и того же контента в разных соцсетях.
  41. Лендинг: Одностраничный веб-сайт, созданный для конкретной маркетинговой цели, например, для привлечения лидов или продаж.
  42. Лид-магнит: Что-то ценное, предлагаемое пользователю в обмен на его контактные данные, например, гайд или скидка.
  43. Лиды: Потенциальные клиенты или потенциальные покупатели, которые проявили интерес к вашему продукту, услуге или бренду, предоставив какую-либо информацию о себе, например, контактные данные.
  44. Лонгрид: Контент с длинным текстом, обычно более 1,000 слов, который предоставляет подробную информацию или историю.
  45. Лояльность: Состояние верности и удовлетворенности клиентов, что способствует повторным покупкам и продолжительным отношениям с брендом.
  46. Масслайкинг: Практика автоматического проставления лайков на множестве постов в социальных сетях для привлечения внимания к своему аккаунту.
  47. Массфоловинг: Подписка на множество аккаунтов для привлечения внимания к своему аккаунту и получения взаимоподписок.
  48. Метаданные: Информация о контенте, которая помогает поисковым системам и социальным сетям понимать и классифицировать контент. Включает в себя заголовки, описания, хештеги и другие элементы.
  49. Мониторинг социальных сетей: Процесс отслеживания и анализа упоминаний бренда, продуктов или ключевых слов в социальных сетях с целью понимания мнения аудитории и реагирования на обратную связь.
  50. Нативка: Реклама, которая интегрирована в контент и выглядит естественно.
  51. Ниша: Узкий сегмент рынка, в котором работает бренд или компания.
  52. О2О (Online to Offline): Маркетинговая стратегия, которая направлена на привлечение клиентов в офлайн магазины или точки продаж через онлайн каналы.
  53. Оптимизация времени публикации: Искусство определения оптимального времени для публикации контента в социальных сетях с учетом активности аудитории и ее географического местоположения.
  54. Оптимизация контента: Процесс адаптации контента (текстов, изображений, видео и др.) для максимальной привлекательности и эффективности в социальных сетях.
  55. Органическая реклама: Продвижение контента и бренда естественным образом, без использования оплаченной рекламы.
  56. Органический трафик: Трафик, который приходит на вашу страницу в социальных сетях естественным путем, без использования платной рекламы.
  57. Охват и Показы: Охват - это количество уникальных пользователей, которые видели ваш контент. Показы - общее количество раз, когда ваш контент был показан.
  58. Парсинг: Процесс сбора данных с веб-сайтов.
  59. Ретаргетинг: Маркетинговая стратегия, которая направлена на возвращение пользователей, которые ранее посещали ваш веб-сайт или взаимодействовали с вашим контентом, для завершения конверсии.
  60. Синергия медиа: Когда различные медиа-каналы (например, социальные сети, поиск, телевизионная реклама) объединяются в одну стратегию, чтобы усилить воздействие и результаты маркетинговой кампании.
  61. Сквозная аналитика: Анализ данных и результатов маркетинговых кампаний на разных каналах и платформах.
  62. Спонсорированный контент: Платная реклама, которая отображается в ленте новостей или на других местах, чтобы привлечь больше внимания к бренду или продукту.
  63. Таргетированная реклама: Рекламные сообщения, которые показываются определенной аудитории на основе их демографических характеристик, интересов и поведения в интернете. Такая реклама обычно более эффективна, чем массовая реклама.
  64. Тренды в социальных сетях: Актуальные темы, популярные хештеги и обсуждаемые события, которые могут влиять на содержание и стратегию SMM.
  65. УТП (Unique Selling Proposition): Уникальное предложение, которое выделяет ваш продукт или услугу среди конкурентов.
  66. Целевая аудитория: Это группа людей, которых SMM-специалисты пытаются привлечь и вовлечь через социальные сети. Определение целевой аудитории помогает создать контент, который наиболее подходит для этой группы.
  67. Юзабилити: Оценка удобства использования веб-сайта или приложения с точки зрения пользователей.

Вывод

В статье мы рассмотрели множество терминов и понятий, связанных с SMM и интернет-маркетингом в целом. Эти термины играют важную роль в работе маркетологов, SMM-специалистов, аналитиков и других профессионалов, занимающихся созданием и продвижением контента в интернете. Важно иметь хорошее понимание этих терминов, чтобы эффективно управлять маркетинговыми кампаниями, анализировать результаты и достигать поставленных целей в бизнесе.

Также важно помнить, что каждый термин имеет свой контекст и значение, и их правильное использование помогает создавать более эффективные стратегии, повышать вовлеченность аудитории и увеличивать успех вашей работы. Постоянное обновление знаний и следование новым тенденциям помогут профессионалам оставаться конкурентоспособными в сфере маркетинга и онлайн-продвижения.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно