Обновлено

Meta* For Small Businesses: официальное руководство по Reels

Не так давно мы писали о работе алгоритмов в продуктах Meta*, а на днях пользователи снова стали обсуждать официальное руководство компании о ранжировании контента в Instagram* и Facebook*. Больше не нужно тестировать гипотезы: хакнуть просмотры получится уже после прочтения 84 страниц информации от разработчиков. Ну а мы уж точно осветим здесь все самое главное.

Почему Reels? Рост популярности коротких роликов

В сегодняшних реалиях наше мышление трансформировалось и стало клиповым: с большим потоком информации приходит желание быстрее её изучить и освоить. Короткие видео – огромный шаг в эволюции создания, просмотра и публикации увлекательного контента. Это может быть история с сильным сюжетом, повседневный лайфстайл любимого инфлюенсера, образовательный ролик или завораживающая съемка природных явлений. Чем разнообразнее контент такого формата, тем лучше.

Reels полезно создавать и снимать брендам. Это помогает им не только встроиться в культурный контекст и быть в тренде, но и органически привлечь аудиторию, новых клиентов. На слайде ниже приведена статистика по таким показателям.

При соблюдении рекомендаций креатива короткие ролики в Instagram позволяют достигать высоких результатов по сравнению с другими площадками размещения:

  • На 16% снижается цена за действие;
  • На 13% повышается рентабельность инвестиций в рекламу;
  • На 29% увеличивается коэффициент конверсии;
  • На 11% возрастают охваты пользователей.

Язык Reels и его базовые принципы

Формат видео Reels – это огромное поле для экспериментов с контентом. Основные критерии успешного контента: видео должны развлекать, вызывать эмоции или учить пользователей чему-то новому. Все это должно происходить с легкой подачей.

У так называемого "Языка Reels" есть несколько отличительных черт:

Направленность на эмоциональный отклик.

Чтобы вызвать у пользователей реакцию, следует публиковать разноплановый контент.

Разноплановость заключается в комбинации аудио, визуальных эффектов и креативного подхода к сторителлингу.

Успешные короткие ролики легко воспринимаются.

Обращать внимание нужно на уместность темпа видео, доносимые им ценности и четкие сообщения.

После просмотра Reels зритель ощущает эмоциональную близость.

Трогательная история, шаблоны поведения, визуальное воздействие. Здесь подойдут все варианты, которые позволяют автору установить личный контакт с пользователем. Подавляющая часть потребителей контента отмечает, что предпочитает «неидеальность», искренность и простоту в публикациях брендов.

Краткая история: о чем рассказывать в ролике?

За любым, казалось бы, стихийно созданным и незапланированным видео стоит определенная структура. Прежде, чем приступить к самому процессу съемки ролика, Meta* рекомендует подготовить копию раскадровки креатива, письменные принадлежности и запастись воображением.

Начало - привлечение внимания. Качественное видео Reels цепляет зрителя с первых секунд. Основные приемы хорошего начала – использование аудио, задействование аудитории, предложение пользы (с подразумеванием взаимной уступки), пробуждение любопытства и воссоздание реальной ситуации, способной вызвать отклик.

Середина – удержание внимания. Успешный ролик актуален и несет в себе определенную ценность для зрителя. Например, если дело касается рекламы нового продукта, следует показать его применимость в реальном времени, описывая принципы работы и функциональное назначение. Подавать информацию можно даже в игровой форме.

Конец ролика – «награда» за внимание. По окончании просмотра зритель извлекает пользу, приобретает полезный результат, призывается к действию или приглашается к участию в дальнейших мероприятиях автора.

Типология видеороликов

Или набор наиболее частых нарративов на платформе. Совсем необязательно создавать ролик с нуля: иногда достаточно адаптировать уже имеющийся контент под один из вариантов, пользующихся популярностью.

  1. Фотодампы - коллекция изображений и видео, подобранных случайным образом и синхронизированных с музыкой;
  2. Список «К какому типу вы относитесь?» - подбор ситуаций, персонажей, объектов, которые зритель сможет посчитать близкими себе;
  3. Перечень фактов – ролик разбирается на несколько блоков, в каждом из которых происходит последовательное наполнение информацией для создание общего впечатления об объекте;
  4. Последовательность переходов – визуальный эффект, способный придать динамику видео;
  5. «Закулисье» - демонстрирование процесса создания конечного продукта или товара;
  6. Точка зрения (или POV:) -  история, которая способна вызвать эмоциональный отклик;
  7. До/после – возможность показать благоприятное влияние при появлении основного объекта съёмки;
  8. Обучающий курс – отличный вариант, чтобы поделиться интересными знаниями, опытом с аудиторией или простым языком объяснить сложную информацию.

Другие источники идей

Развивать насмотренность и черпать идеи для контента можно с помощью различных методов. Авторам предлагается анализировать тренды,наблюдать за публикациями похожих профилей, продумывать контент-план к значимым праздникам или событиям. А чтобы четче понимать потребности своих зрителей, рекомендуется собирать фидбэк от аудитории путем проведения опросов или создания окошка для вопросов.

Тестирование рекламных форматов: разработка стратегий кампаний, нацеленных на высокий результат

Для того, чтобы повышать охваты и получать отклик на публикуемый контент, важна интеграция формата коротких видео. Какова стратегия успеха в продвижении видеоролика?

Шаг 1. Планирование.

Данный этап начинается с продумывания концепции рекламной кампании. Для того, чтобы разработать концепцию, требуется раскадровка креатива и бриф на него.

Шаг 2. Создание.

Следует учитывать рекомендации для креативов Reels. Начать стоит со съёмки видео форматом 9:16. Далее используются предлагаемые Инстаграмом инструменты: наложение музыки с последующей коррекцией, эффекты, добавление второй камеры, управление жестами. Самое главное – это избежание наложений интерфейса Reels на текстовые элементы, стикеры и другие значимые объекты. Не следует забывать и о «языке коротких роликов».

Шаг 3. Публикация рекламы и измерение ее результативности.

Для целей автоматизации и оптимизации производимых процессов, Meta* предлагает использовать креатив Advantage+ и выбирать места размещения Advantage+, чтобы улучшить результат.

Дополнительная информация

Зачастую большинство запросов пользователей можно сгруппировать по нескольким основным направлениям. В своем руководстве Meta* отвечает на ряд наиболее общих и частых вопросов авторов.

ВОПРОС. Где найти актуальную информацию о новых функциях и трендах в Reels?

ОТВЕТ. В Креативном центре Meta можно найти идеи для креатива, а также инструменты и рекомендации для компаний малого бизнеса. Мы также рекомендуем регулярно заходить на сайт Instagram for Business, где публикуются анонсы новых функций и полезные советы.

ВОПРОС. В чем разница между рекламой в Reels и видеорекламой?

ОТВЕТ. Реклама в Reels — это один из типов видеорекламы. "Reels" — это и место размещения рекламы, и формат креатива для видеорекламы. Оптимальным креативом Reels является полноэкранное видео 9:16 с эффектом "погружения". В отличие от традиционной видеорекламы, реклама в Reels предназначена для просмотра со звуком, и она должна быть эмоционально близкой зрителю, легкой для восприятия и увлекательной.

ВОПРОС. Следует ли все рекламные объявления создавать как рекламу в Reels?

ОТВЕТ. Нет,  нужно просто добавить креатив Reels и места размещения Reels в существующую стратегию для кампании. Рекомендуется выбрать места размещения Advantage+ с объектом креатива Reels, чтобы добиться наилучших результатов. В этом случае инструменты автоматизации Meta* позволят выбрать такое место размещения креатива, где он будет максимально эффективным, включая места размещения Reels. Креатив Reels также можно опубликовать в других местах размещения, требованиям которых соответствует видео (например, в историях и ленте).

ВОПРОС. Что, если я не готов(-а) вкладывать средства в создание увлекательной, эмоционально близкой зрителю и легкой для восприятия рекламы в Reels?

ОТВЕТ. Реализация концепции креатива для Reels требует некоторого "сдвига" в мышлении и нового подхода к созданию контента. Первым шагом является выбор соотношения сторон 9:16 со звуковым сопровождением. Рекомендуется поэкспериментировать с увлекательными, эмоционально близкими зрителю и легкими для восприятия органическими видео Reels. По мере своей готовности можно использовать самое результативное из таких видео в рекламной кампании, предварительно проведя A/B- тест, чтобы оценить эффективность в сравнении с рекламой, где используется обычный креатив.

ВОПРОС. У меня есть объекты видео, но их соотношение сторон не равно 9:16. Могу ли я преобразовать их в объекты креатива Reels?

ОТВЕТ. Да, скорее всего, такой объект можно преобразовать и использовать. При загрузке объекта в Ads Manager можно увидеть опцию обрезки до соотношения сторон 9:16. При необходимости также есть возможность обрезать видео.

ВОПРОС. У меня есть объекты видео, но в них нет звука. Что мне следует сделать?

ОТВЕТ. Ads Manager предоставляет доступ к музыке для рекламных кампаний независимо от их целей. В настоящее время доступна только бесплатная музыка из Коллекции звуков Meta*. Добавить музыку в Ads Manager можно с помощью Редактора креатива или креатива Advantage+. Для этого выполните следующие инструкции, приведенные здесь.

Заключение

Получая новые знания или освежая в голове базовую информацию, стоит сразу применять освоенные навыки на практике! Проверяем себя и пользуемся шпаргалкой для создания лучшего креатива Reels.

  • Подготовка плана. На данном этапе заканчивается создание раскадровки для видео Reels и брифа на креатив
  • Выбор способа создания видео. Это может быть органический шаблон, встроенные инструменты создания и автоматизации, сотрудничество с другими авторами.
  • Соблюдение рекомендаций. Съёмка видео должна происходить в формате 9:16 с учётом возможного наложения областей интерфейса Reels на читаемые объекты ролика.
  • Использование аудио. При создании видео  Reels требуется аудиодорожка с возможностью коммерческого использования или собственное аудио (к примеру, озвучивание ролика).
  • Объекты в видео. При создании ролика основополагающие объекты подходят для раскадровки.

*Компания Meta и её продукты запрещены на территории РФ

 

 

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно