Обновлено

Прогноз на SMM: ключевые тренды, на которые стоит обратить внимание

SMM

 

Мир социальных медиа продолжает стремительно развиваться и меняться под влиянием современных тенденций. Растет значимость аутентичного контента, индивидуального подхода к пользователям,  широкого внедрения ИИ-технологий и других инноваций.

На что точно стоит взять курс в этом году? Делимся с вами предварительными выводами.

Reels, Shorts и TikTok на пике популярности

Бесплатное фото Вид на хлопушку 3d-кинотеатра

Короткие и динамичные ролики позволяют быстро доносить любую информацию до пользователей. Юмор, экспертность, эстетика и, конечно, рекламные интеграции – далеко не всё, что можно передать в формате таких видео.

TikTok – платформа коротких видео-форматов, ставшая отличным примером вовлеченности миллионов пользователей и широких охватов. Представители бизнеса, которые активно публикуют интересный и креативный контент, взаимодействуют с инфлюенсерами и делятся историей создания своих продуктов, могут в разы увеличивать свою прибыль.

Ответом TikTok стали аналогичные разделы с видеороликами и на других популярных площадках– Reels от Instagram* и Shorts от YouTube. Поскольку на этих платформах широкая аудитория существовала и до такого обновления, динамичные видео быстро набрали популярность.

Каждая из этих площадок имеет свои особенности и преимущества. Выбор зависит от целей создателя контента, типа контента и целевой аудитории. Кроме того, многие создатели могут использовать несколько платформ одновременно для максимального охвата аудитории. В 2024 году TikTok, Instagram* Reels и Youtube Shorts продолжат доминировать в медиапространстве и будут необходимы для эмоционального воздействия, укрепления связи с аудиторией и эффективного продвижения.

Поколение Z и его влияние на цифровой маркетинг

неопределенный

Современное поколение, выросшее в эпоху цифровых технологий, уже сейчас оказывает значительное влияние на развитие социальных сетей и маркетинг. Это поколение ценит аутентичность, осознанность и креативность, предпочитая контент, который отражает их уникальные интересы и взгляды. Всё это требует от брендов переосмысления существующих стратегий, а также их адаптации к новым формам взаимодействия.

Поскольку поколение Z является самым быстрорастущим сегментом потребителей в экономике (как видно из таблицы от Exploding Topics выше), это представляет собой ценную возможность для маркетологов. 

К примеру, LinkedIn, традиционно существующий в качестве профессиональной платформы, адаптирует свой контент до более личных тем, что способствует более тесному взаимодействию между пользователями.

Аутентичность  

Бесплатное векторное изображение Отметьте в круге звездную линию glyph flat

Если раньше бренды и пользователи стремились к идеально отредактированным изображениям и видео, контенту без изъянов, боялись показаться «не такими», то сегодня все с точностью наоборот. Аудитория ждет искренности, естественности, честности и эмоциональной связи с авторами контента.

В мире информационного перенасыщения аутентичность может выделить бренд среди конкурентов. Пользователи ищут подлинность и отвергают искусственность. Бренды, основывающие свою коммуникацию на аутентичности, могут создавать положительный образ в глазах потребителей. Это особенно важно в эпоху, когда общественное мнение играет значительную роль.

Одним из самых аутентичных сегодня является пользовательский контент (UGC) .Это социальное доказательство того, что бренды и продукты делают то, что они говорят.

К такому контенту можно отнести любые публикации пользователей с продуктом: истории, комментарии, видеообзоры, фото с продуктом или короткие ролики.

В одном опросе потребители чаще оценивали бренд как подлинный, когда он публиковал UGC, а не контент, созданный самой компанией.

Персонализация контента

Бесплатное векторное изображение Программы бонусов за лояльность клиентов изометрическая концепция со скидками, персонализация, специальные предложения, эксклюзивные поощрения доступа и другие описания, векторная иллюстрация

Персонализация контента в социальных сетях — это стратегия, направленная на создание уникального и релевантного опыта для каждого пользователя, основываясь на его предпочтениях, поведенческих паттернах и характеристиках. Этот подход становится все более значимым в контексте насыщенности информацией и растущего объема контента в социальных медиа.

Основная идея персонализации заключается в том, чтобы предоставлять контент, который не только соответствует интересам конкретного пользователя, но и взаимодействует с ним на более глубоком уровне. Это включает в себя адаптацию контента под индивидуальные характеристики, такие как местоположение, возраст, пол, предпочтения, а также учет предыдущих взаимодействий пользователя с публикациями бренда.

Преимущества персонализации в социальных сетях очевидны: улучшенная реакция аудитории, увеличение вовлеченности, повышение лояльности и, как следствие, более эффективная конверсия. Персонализированный контент способствует созданию более глубоких связей между брендом и потребителем, делая взаимодействие более значимым и персональным.

С использованием данных и технологий машинного обучения, компании могут анализировать поведение пользователей, предсказывать их предпочтения и предоставлять контент, который максимально соответствует ожиданиям каждого отдельного члена аудитории. Такой индивидуальный подход открывает новые горизонты для эффективного воздействия брендов в мире социальных медиа.

Платформы социальных сетей – новые поисковые системы

Социальные сети уже давно являются не только площадками для распространения контента и общения. Пользователи всё чаще ищут товары, продукты или услуги, не выходя за пределы приложений. Поскольку SEO играет немаловажную роль, следует оптимизировать контент для повышения видимости бренда для алгоритмов ранжирования.

Алгоритмы начинают учитывать такие факторы,  как релевантность контента, уровень вовлеченности, авторитетность автора. Именно поэтому наряду с оптимизацией контента стоит адаптировать его не только для поисковых систем, но и для социальных сетей.

Социальные сети – поддержка нетерпеливых клиентов

Бесплатное векторное изображение Иллюстрация концепции будильника

Скорость ответа и внимательность к каждому – вот, чего сегодня ждут клиенты от брендов.

Взаимодействуя со службой поддержки или менеджером компании, клиент ожидает оперативного и качественного ответа на его запрос. Опрос потребителей, опубликованный на сайте SuperOffice, показал, что 90 % из них считают оперативный ответ решающим фактором для покупки или дальнейшего взаимодействия с брендом.

customer service response times

Как правило, для взаимодействия в режиме 24/7 многие компании привлекают чат-ботов на ответы. Это помогает быстро реагировать на вопросы пользователей, консультировать их и собирать необходимую первичную информацию.

Истории в Telegram

В последнее время SMM-специалисты стали чаще отмечать рост охвата и вовлеченности аудитории в Telegram-каналах с появлением формата сторис в мессенджере. Благодаря использованию такого инструмента авторы привлекают внимание к своему каналу и новым публикациям.

Основное преимущество новой функции на платформе мессенджера - это низкая конкуренция. Формат ещё не так актуален и раскручен, поэтому у инфлюенсеров и компаний есть возможность занять место под солнцем.

Аналитики также говорят о том, что наибольшего эффекта от публикации историй достигают те каналы, которые нечасто публикуют контент в этом формате. Основная цель - напомнить аудитории о себе.

Добросовестность и социальная ответственность

Бесплатное векторное изображение Ручной обращается красная нить иллюстрации

Вопросы добросовестности и этичности брендов становятся всё более важными. Современные потребители проявляют увеличенный интерес к прозрачности ведения бизнеса и становятся более информированными и требовательными. Это подчеркивает, что успех брендов теперь связан не только с их коммерческой успешностью, но и с проявлением ответственного отношения к социальным, экологическим и этическим аспектам своей деятельности.

Фокус на добросовестности требует от брендов прозрачности в маркетинговых и продажных стратегиях. Покупатели ожидают честности в отношении происхождения продуктов, условий их производства и воздействия на окружающую среду. Бренды, активно демонстрирующие свою ответственность и обязательства перед обществом, получают более высокий уровень доверия и лояльности со стороны потребителей.

И, конечно же, нейросети!

Планирование контента, использование чат-ботов, генерация реалистичных изображений и видео, работа алгоритмов для рекомендаций и многое другое. Всё это не обходится без помощи технологий искусственного интеллекта.

AI может обрабатывать большие объемы данных из социальных сетей для выявления тенденций, определения настроения аудитории и мониторинга обсуждений. Благодаря алгоритмам машинного обучения можно считывать интересы пользователей, что помогает брендам быстро адаптироваться к изменениям в индустрии, опережать конкурентов.

ИИ также способен оптимизировать рекламные кампании, распределять затраты, определять лучшие временные интервалы для публикаций и адаптировать продуманные стратегии в реальном времени.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно