Обновлено

Интересное в марте: от персонализированных AI-эмоджи до Telegram для бизнеса

2024 богат на инновации. У привычных нам приложений и социальных сетей ежемесячно появляются интересные фишки, привлекающие внимание пользователей. Платформы развиваются, внедряя передовые технологии и принимая во внимание современные тенденции.

Собрали для вас несколько новостей из мира цифровых экосистем в марте.

Телеграм для бизнеса  

Теперь бизнесу будет намного проще взаимодействовать с пользователями.

В мессенджере появилась отдельная премиум-подписка, которая позволяет превратить профиль в бизнес-аккаунт. Так, например, можно установить «часы работы», настроить автоматическую отправку сообщений или указать местонахождение бизнеса.

«Бизнес-подписка» временно входит в Telegram Premium, поэтому возможность протестировать новые функции есть у всех владельцев премиум-аккаунтов.

  • В разделе «Приветствия» можно настроить автоматическую отправку сообщений новым клиентам: круг получателей («все личные чаты, кроме», «только выбранные чаты», периодичность отправлений.
  • Статус «Нет на месте» - часть нового функционала. Во время  своего отсутствия в сети владелец аккаунта может направлять написанное им ранее сообщение автоматически, а также направить информацию о статусе списку получателей.
  • «Быстрые ответы». Это шаблоны, которые можно направлять клиентам в соответствии с заданной командой. Например, /price предоставит информацию о цене ваших товаров или услуг. Поддерживаются форматирование, медиафайлы и эмодзи.
  • Один из самых удобных разделов – «часы работы». Их можно настроить на все семь дней недели в требуемом часовом поясе и временном промежутке. При переходе в профиль пользователи смогут увидеть, «открыт» или «закрыт» бизнес-аккаунт в определенный момент. Функция также может быть полезна не только бизнесу, но и пользователям-работникам по фиксированному графику.
  • Адрес. Факультативный элемент, уточняющий информацию о местонахождении бизнеса.

Другие функции предусматривают установление эмодзи-статусов, публикацию историй или настройку цветовых тегов для чатов.

WhatsApp: взаимосвязанные экосистемы обмена сообщениями  

С февраля WhatsApp анонсировал ряд изменений и переосмысление подходов к обеспечению безопасности и конфиденциальности данных пользователей.

Технический директор WA Дик Брауэр в интервью изданию Wired поделился перспективами взаимодействия с другими платформами и интеграции, которые начнутся с возможности обмена голосовыми и текстовыми сообщениями, фото, видео, файлами напрямую c пользователями других мессенджеров. При условии принятия и соблюдения протоколов безопасности будет доступно беспрепятственное общение на платформах Telegram, Signal, Google messages и других аналогичных .

Объединение WhatsApp с другими мессенджерами вводит новый этап в развитии цифровых коммуникаций, аряду с этим ставя перед собой цели обеспечения безопасности, конфиденциальности и удобства для пользователей. Пока что территория реализации ограничивается только странами Евросоюза, однако в дальнейшем планируется и более широкий охват стран.

Торговая площадка в Instagram*: объединение брендов и авторов

Instagram* объявил о расширении своего инструментария для работы на рынке, чтобы облегчить сотрудничество между авторами цифрового контента и бренда. Среди новых рынков, которые получат доступ к обновленному функционалу, числятся Канада, Австралия, Новая Зеландия, Великобритания, Япония, Индия и Бразилия.

В рамках торговой площадки Meta* использует алгоритмы машинного обучения, чтобы облегчить сопоставление брендов с соответствующими создателями для конкретных маркетинговых кампаний. Компании могут использовать функции ручного поиска и применять фильтры на основе категорий создателей и аудитории, а также рекламного опыта, чтобы адаптировать свои критерии поиска и уточнить результаты. Создатели контента, с другой стороны, будут иметь видимость всех запросов и разговоров с брендами, инициированных через рынок, доступных через специальную папку под названием "Сообщения о партнерстве" в Instagram*.

В Meta* добавили, что платформа станет доступной для брендов в указанных восьми странах и также пригласит китайские экспортные бренды к сотрудничеству с создателями контента за пределами Китая.

Ai-эмоджи: персонализация в сети

Искусственный интеллект продолжает набирать обороты и внедряется в ряд привычных нам платформ. Разработчики приложений также подхватывают всеобщий тренд использования нейросетей. Так, например, приложение Emojifyer предлагает инновационный способ персонализации пользователя в сети.

Используя ИИ для преобразования селфи в эмодзи, пользователи могут добавлять акценты и детали, креативно подойти к созданию своего цифрового аналога. Будь то для развлечения или в качестве фотографии профиля, Emojifyer позволяет людям создавать своих цифровых аватаров в игровой и творческой манере. Этот беззаботный инструмент подчеркивает развивающийся характер онлайн-вовлечения, когда люди ищут новые способы самовыражения и взаимодействия в цифровых пространствах. Emojifyer отражает растущую тенденцию персонализации в онлайн-общении, подчеркивая стремление пользователей к индивидуализации и проявлению творчества.

Расширение партнерства Snapchat и Spotify 

Spotify и Snapchat объявили о расширении своего сотрудничества и запуске «Share Track Lens». Такая функция позволяет пользователям в режиме «онлайн» делиться музыкой, которую они слушают в данный момент времени.

Доступ к этой функции можно получить, убедившись, что пользователи установили оба приложения в последней версии. Платформа сразу может сгенерировать информацию о треке, чтобы пользователи могли поделиться в соответствии с тенденцией обмена опытом в реальном времени.

Говоря о функции «Share Track Lens» в своём блоге, Spotify написал следующее: "Независимо от того, является ли это вашей фирменной песней или совершенно новым сингл, который вы не можете перестать слушать на повторе, музыка, которую вы любите слушать, является частью того, кто вы есть. И мы знаем, что пользователи Spotify регулярно делятся музыкой, которую они любят, с друзьями, так как количество песен, которыми делятся на платформах социальных сетей, растет с каждым годом. Теперь, когда вы делитесь треками из Spotify в Snapchat, вы можете поставить себя и своих друзей в центр внимания".

Приложения для борьбы с одиночеством в сети

Несколько недель назад на сайте Trendhunter появилась информация о разработке приложений для пользователей-интровертов. Одним из таких является Phori.

Суть данного приложения состоит в том, что акцент внимания фокусируется не на медийности или внешних параметрах его пользователей. На основе вводных данных «о себе», интересов, предпочтений и даже типа личности ИИ определяет круг людей, с которыми пользователей преимущественно может взаимодействовать.

Пользователи могут анонимно общаться с людьми, которые разделяют их ценности, не раскрывая свою личность в сети или в жизни. Phori предлагает безопасное и комфортное пространство для интровертов, чтобы выразить себя, учиться у других и построить отношения. Приложение также предоставляет советы и ресурсы, которые помогут интровертам справиться с одиночеством, социальной тревогой и проблемами самооценки. Phori — это больше, чем просто приложение для чата. Это сообщество единомышленников, которые поддерживают и вдохновляют друг друга.

Новые возможности дополненной реальности

Вместе с трендом на персонализацию эмоджи и аватаров в сети всё чаще наблюдается спрос на «digital-одежду». Комнапании GUILD и The Fabricant запускают "Master Peace" - эксклюзивную коллекцию с авангардными 3D-шляпами, носимыми вещами из категории дополненной реальности, которые сочетают традицию с цифровым мастерством. Сотрудничество знаменует собой новую главу в мире моды, предлагая пока что ограниченному кругу лиц цифровые коллекционные предметы.

Как следует из названия, капсула GUILD x The Fabricant подчеркивает важность освоения внутреннего мира и самопринятия. Для первого релиза бренды дебютируют с двумя цифровыми вариациями шляп Guild's Sphere, названными "Warrior of Light" и "Contemporary Knight". Больше носимых устройств дополненной реальности будет анонсировано позднее.

*Meta и её продукты признаны запрещёнными на территории Российской Федерации.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно