Обновлено

Алгоритмы Instagram 2024: видео reels, охваты и просмотры

Алгоритмы Инстаграм в 2024: видео рилс, повышаем охваты и просмотры

Ни для кого не секрет, что сегодня Instagram* является одной из самых популярных Интернет-площадок для продвижения личного аккаунта или профиля бренда, а также их монетизации. Правда, с введением алгоритмической ленты охваты и вовлеченность пользователей удерживать на высоком уровне стало сложнее.

В этой статье мы разбираемся в том, как поднять статистику, собирать просмотры в профиле, повышать вовлеченность текущей и новой аудитории и использовать алгоритмы Instagram в 2024 году в свою пользу.

Увеличение просмотров в Instagram*: простые способы

Как лучше влиять на алгоритмы в Инстаграм

Увеличение количества просмотров в Instagram* и поднятие статистики своего профиля — это задача, которую можно достичь с помощью применения различных стратегий и методов. Чем больше инструментов для продвижения вы будете использовать, тем выше вероятность хороших показателей и вашей популярности.

Регулярность публикации контента

Алгоритмы в Instagram устроены таким образом, что одним из важных показателей является ваша активность в социальной сети. Если вы часто выкладываете разноплановый контент (истории, публикации в профиле, видео reels, статусы), то статистика вашего профиля улучшается. Наоборот, когда вы начинаете реже выкладывать контент, алгоритмы перестают показывать ваши публикации на широкую аудиторию.

Бесплатное векторное изображение Создание контента для концепции блога с человеческим характером и канцелярскими принадлежностями 3d изометрическая иллюстрация

Призывы к действию

Существует популярное мнение на тему того, что Instagram* – социальная сеть про красивую картинку. Бесконечное множество потребляемого контента заставляет людей быстро выбирать, что из предложенных вариантов может зацепить глаз и вызвать интерес.

Создавайте в своих историях и видео инфоповоды, на которые пользователь обратит внимание и даст ответную реакцию. Больше взаимодействия по поводу ваших публикакий - лучше статистические показатели.

Определение времени пиковой активности пользователей

Общеизвестный факт про алгоритмы Instagram*: продвигается тот контент, который мгновенно после публикации собирает большое количество реакций от пользователей. Это могут быть лайки, комментарии, пересылка постов, просмотр более 75% вашего видео или его повторное воспроизведение.

При решении вопроса о том, когда выкладывать рилс, посты или иной контент, руководствуйтесь не столько личным восприятием, сколько статистической информацией. Например, ночные посты на определенной территории могут провалиться ввиду того, что в момент публикации большая часть аудитории неактивна в социальных сетях.

Когда лучше выкладывать посты и рилс в 2024

Ведение stories

Регулярное ведение историй на вашем аккаунте положительно сказывается на охвате аудитории. Для того чтобы удержать внимание пользователей на просмотре ваших историй, следует вести их разнопланово, добавляя интерактив, применяя эффекты и фильтры, отмечая другие аккаунты и метки геолокации.

В меру используйте такие инструменты, как реакции, плашки с вопросами и голосованиями. Подбирайте сочетающиеся между собой шрифты, эмодзи, улучшайте качество фото и видео с наложением фильтров и эффектов, проводите опросы. Креативное ведение сторис и создание своих собственных фишек помогут выделяться среди других аккаунтов.

Бесплатное векторное изображение Шаблон интерфейса для instagram-историй

Видео Reels

С момента появления короткого формата видео разнообразить контент в своем профиле и привлекать новую аудиторию получается более эффективно. Высокая доступность, популярность просмотра рилсов у пользователей и низкий уровень затрат делают такой инструмент выигрышным. Есть маркер, которые позволяет определять вероятность популярности выкладываемого вами ролика, и это - органический трафик.

Органический трафик представляет собой показатель, при котором автор контента не затрачивает дополнительных средств на рекламу и продвижение своих публикаций. Новая аудитория привлекается благодаря интересу к контенту автора.

Просчитать точное попадание в рекомендации к другим пользователям и предсказать поведение алгоритмов в Инстаграм в 2024 году невозможно, но увеличить свои шансы вполне возможно за счет нескольких компонентов. Это использование трендовых аудиодорожек и добавление своих собственных, мгновенное вовлечение зрителей в течение нескольких секунд, качественная съёмка роликов и оригинальность подачи информации в них.

Ещё подробнее о коротких роликах

Алгоритмы рилс и их успешное ведение

Летом 2023 года Meta* опубликовала статью, в которой приоткрыла завесу тайны о работе алгоритмов Рилс, в особенности публикации коротких видео.

Основные показатели вовлечения:

Лайки, пересылка, комментарии, добавление в закладки и сохраненные. Это минимальные простые действия, которые указывают на вовлеченность пользователя. Важно показать такой контент, на который с большей вероятностью последует ответная реакция: вопрос, высказывание мнения, сохранение или «поделиться» с другим пользователем.

Длина просмотра ролика. Одной из важных метрик является то, сколько времени зритель тратит на ваше видео. Для короткого формата следует продумывать приемы удержания внимания (например, это может быть полезный текст в описании, во время прочтения которого рилс будет прокручиваться у пользователя повторно несколько раз). Больше зрителей смогут увидеть те видео, которые просмотрены более, чем на 25% от хронометража. Важно учесть длину самого ролика: чем короче Reel, тем выше должно быть удержание в процентном соотношении.

Система сигналов и вероятностей (считывание предыдущих действий пользователя и прогнозируемое время просмотра). Важно создавать ролики разной длительности: и короткие, и длинные рилс. Алгоритмы Инстаграм будут показывать их разным людям, опираясь на предыдущие действия пользователей. Кто чаще просматривает короткие ролики и пролистывает длинные – будет получать у себя в рекомендациях больше коротких видео рилс. Таким же образом система алгоритмов рилс работает и наоборот. Если вы хотите охватить большее количество аудитории, чередуйте длину выкладываемого контента.

Быстрая промотка ролика. Красный флаг для алгоритмов инстаграма – это пролистывание вашего ролика в первые несколько секунд после его начала. Для того чтобы удержать внимание пользователя на своем ролике, постарайтесь продумать все детали первой части рила: цепляющее название, интригующее начало, предложение показать «топ» в различных сферах.

Сохранение и использование аудиодорожки. Ещё одним важным показателем для алгоритмов является тот факт, что зритель добавляет аудио из вашего видео в «сохранено» и используют при создании своих роликов в дальнейшем. Аналогичным образом музыка из рилсов попадает в список популярных звуков, которые первым делом будут предлагаться пользователям.

Вовлеченность автора. Важна не только активность аудитории по отношению к вашему контенту, но и ваши действия в социальной сети. Поэтому однозначно стоит давать обратную реакцию на комментарии пользователей к вашим видео, самим оставлять реакции на контент похожих на вас авторов. Лайкайте, комментируйте, сохраняйте и пересылайте контент авторов похожих на вас, увеличивая вероятность своего попадания в топы.

Кнопки «интересует»/«не интересует». При формировании ленты рилс алгоритмы могут скрывать или рекомендовать ролики на определенную тематику на протяжении 30 дней. На этот показатель пользователи влияют механически, нажимая интересно или неинтересно на плашке, которая периодически появляется внизу экрана во время просмотра ленты.

Какие ещё действия могут повысить вам охваты в Instagram?

Способы повысить охват в Инстаграм

Создавайте эмоциональный, ситуативный контент. Как правило, именно такие публикации и видео набирают большое количество реакций, становятся популярными и превращают вас в трендсеттеров. Затрагивайте актуальные темы.

Будьте оригинальными. Даже если вы используете трендовые звуки, референсы для публикаций, привносите в них свои интересные идеи, которые вас выделят.

Учитывайте правило нескольких секунд. Старайтесь хорошо продумать начало вашего текста или видео в инстаграме, чтобы увлечь пользователя сразу

Ставьте геометки. Так вы сможете активизировать поиск целевой аудитории на той территории, которую вы указали.

Сервисы для продвижения аккаунта в Instagram*

Сервисы для продвижения аккаунта в Инстаграм

Иногда внутренних инструментов инстаграма бывает недостаточно для того, чтобы регулярно держать высокую планку просмотров, охвата аудитории и прироста новых активных подписчиков. Для этого существуют сервисы, которые закрывают определенные задачи автора контента.

Отложенная публикация в социальных сетях

Сервис SMMPlanner

SMMPlanner — это сервис отложенных публикаций в Instagram*, X, Вконтакте, Facebook*, Одноклассниках и Telegram. Преимущества использования такого сервиса состоят в том, что одновременно в нем можно вести неограниченное количество аккаунтов в одной либо нескольких социальных сетях, публиковать и удалять контент в определенное время, а также редактировать изображения.

Аналитика социальных сетей

Инструмент Popsters для аналитики контента соцсетей

Popsters – онлайн-cервис аналитики постов и страниц конкурентов в социальных сетях, который помогает проанализировать эффективность публикаций любой интересующей страницы в социальных сетях.

С помощью такого инструмента можно анализировать данные и выгружать отчеты по собственным страницам и страницам конкурентов в социальных сетях, выявлять интересы пользователей, получать информацию об активности, наиболее выгодных временных диапазонах публикаций, вовлеченности и оценке контента. Сервис поддерживает ВКонтакте, Facebook*, Одноклассники, Instagram*, X, YouTube и другие.

Подбор хештегов для рилс и публикаций

Подбор хештегов в Инстаграм с помощью Toolzu

Toolzu — сервис со множеством функций, в том числе поиском хештегов для Инстаграм. Можно указать ключевые слова, вставить ссылку на пост или загрузить фото — Toolzu обработает информацию и сгенерирует список хештегов с указанием частотности.

Пользователю остается отобрать наиболее удачные хештеги для рилс и постов или придумать новые на основе полученных идей. Очень удобно так отслеживать и использовать тренды в рилс.

Также Toolzu формирует списки трендовых хештегов, но предупреждает, что ими не следует злоупотреблять. Инструмент доступен бесплатно.

Hashtagify анализ популярности хештегов в Инстаграм

Hashtagify.me анализирует популярность хештегов в Instagram* и X за неделю/месяц и выдает полный отчет с дашбордами, строит прогнозы посещений и позволяет подобрать лучшие варианты для продвижения.

Взаимодействие с инфлюенсерами

Affable сервис для работы с инфлюенсерами

Affable.ai — платформа для работы с инфлюенсерами. Для поиска подходящего кандидата можно использовать более 20 фильтров. Инструменты комплексного анализа блога позволяют определить демографические, географические и прочие характеристики аудитории, выявить наличие накруток и проверить, с кем сотрудничал блогер за последние три года.

Через сервис удобно выстраивать взаимодействие с инфлюенсерами и измерять эффективность их работы, а также отслеживать тренды и кампании конкурентов.

Заключение

Продвижение в Instagram* становится все более важным аспектом успешного взаимодействия с аудиторией. Мы рассмотрели стратегии и техники повышения охватов пользователей, затронули работу алгоритмов Instagram в этом году, привели примеры сервисов для оптимизации работы над продвижением аккаунта.

Органический рост и вирусное распространение контента становятся более достижимыми, когда ваш подход основан на понимании работы алгоритмов, выявлении интересов и потребностей вашей целевой аудитории.

Наконец, помните, что успешное продвижение в Instagram* — это не одноразовое событие, а плодотворная работа и отслеживание процессов роста и взаимодействия.

Таким образом, продолжайте совершенствовать свои навыки, будьте в курсе последних трендов и не теряйте аутентичность в своем контенте. Вместе с правильной стратегией, предустановленными целями и задачам и непрерывной аналитической деятельностью вы откроете новые возможности для вашего профиля в Instagram*.

*Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России, её продукты Instagram и Facebook (инстаграм и фейсбук) также запрещены на территории РФ

 

Интересная статья в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно