Обновлено

Фейки в Telegram: как распознать подозрительные аккаунты и избежать мошенничества

С момента своего появления Telegram завоевал большую популярность среди пользователей. Система защиты данных сквозным шифрованием, двухфакторная аутентификация при входе в аккаунт с новых устройств, самоуничтожающиеся сообщения и возможность создания анонимных аккаунтов внушали доверие. Но можно ли сегодня считать такие меры на 100% безопасными для пользователей?

Несмотря на то, что разработчики заявляют о Телеграме как об одном из самых защищенных приложений, периодически мы все же наблюдаем ситуации со взломом аккаунтов его пользователей.

Фейки и мошенничество

Стремительное развитие любой социальной сети нередко сопровождается появлением мошенничества. Зачастую «скамеры», создающие фейковые телеграм-аккаунты, выявляют уязвимости пользователей и психологически воздействуют на них. Обманным путем мошенники выманивают конфиденциальную информацию, персональные данные, материальные ценности или добиваются иных корыстных целей.

Мошенничество в Телеграм может проявляться в следующих формах:

Фишинг. Фишинг-атаки представляют собой отправку поддельных сообщений с вредоносными ссылками, создание фейковых ботов и каналов, подменяющих официальные источники.

Сотрудничество с потенциальным рекламодателем. Такой способ зачастую используется для потери доступа авторов к своим телеграм-каналам с большим количеством подписчиков. В данном случае обманные схемы срабатывают при переходе на сторонние ресурсы либо сервисы аналитики с измененным доменным именем.

Продажа несуществующих товаров. Фейковые магазины и продавцы в Telegram могут предлагать товары или услуги, которых на самом деле нет. После получения оплаты от пользователя мошенники исчезают.

Вымогательство и шантаж. Злоумышленники могут использовать Telegram в качестве площадки для угроз и вымогательства. Так, мошенники могут требовать выполнение какого-либо действия либо произведение оплаты в целях предотвращения угрозы разглашения компрометирующей информации пользователя.

Фейковые лотереи и конкурсы. Мошенники могут организовывать поддельные лотереи и конкурсы, предлагая участникам выиграть призы за предоставление своих личных данных, оплаты суммы взноса для участия или выполнения иных условий.

Методы распознания фейковых телеграм-аккаунтов и мошенников

Да, зачастую не всегда возможно предугадать, какие новые фишки будут придумывать мошенники для достижения своих целей. Вот несколько правил поведения в мессенджере, которые помогут избежать различных уловок злоумышленников.

Никогда не следует доверять незнакомцам, отправляющим вам какие-либо предложения или ссылки. Даже если вы общаетесь с другом, убедитесь, что вы не отвечаете на сообщения взломанной или до степени смешения похожей учетной записи.

Не стоит делиться своими личными данными в случаях, когда другой пользователь представляется сотрудником банка, администратором крупного канала, владельцем бизнес-проекта, волонтёром либо иным лицом.

Внимательно просматривайте имя пользователя, которое содержит в себе подмену букв другими символами. Вчитывайтесь в текст пересылаемых вам сообщений и проверяйте количество орфографических ошибок

Если вы предполагаете, что с вами мог связаться мошенник, то проверьте наличие его имени пользователя в публичных группах или в специальных чатах проверки мошенников (например, https://t.me/Scammer ; https://t.me/scammerz). Также можно направить жалобу на страницу злоумышленника.

В случае, когда с вами связался мошенник, выдающий себя за администратора популярной группы или канала, откройте такую группу, найдите в информации о канале ссылку на контактное лицо и отправьте ему личное сообщение. Когда появится приватный чат, вы увидите, включает ли ваша история сообщений исходный текст, который вам прислали, или нет. Если сообщение администратора было подлинным, вы сможете его увидеть.

Как защитить себя и свои данные от мошеннических действий?

Каждый раз мошенники пытаются придумывать все новые и более изощренные способы усыпить бдительность пользователей. Есть несколько способов, которые помогут предотвратить это.

Настройки конфиденциальности. После создания учетной записи в Telegram необходимо зайти в «Настройки», выбрать раздел «Конфиденциальность» и поставить отметку напротив графы «Мои контакты». Убедитесь, что вы разрешаете видеть ваш номер телефона и информацию о вас только тем пользователям, которые есть в ваших контактах. 

Создание пароля. Надежные пароли по-прежнему являются простым, но верным способом защитить себя от мошенников. Не используйте один и тот же пароль для всех своих учетных записей. Рекомендуем также установить код-пароль, после которого над списком чатов будет появляться значок блокировки/разблокировки приложения.

Двухфакторная аутентификация. Для повышения степени защиты аккаунта в мессенджере рекомендуем вам установить двухэтапную проверку для получения доступа в свой аккаунт. Для этого следует также выбрать раздел «Конфиденциальность» в «Настройках» и переключить тумблер на «вкл» рядом с графой «Облачный пароль» . Далее вводим пароль, подсказку для пароля и электронную почту, куда придет проверочный код для завершения настройки двухфакторной авторизации.

Проверка скачиваемых файлов. Всегда обращайте внимание на название расширения. Установите на устройство антивирус, который будет проверять все файлы на наличие угроз. В настройках мобильного устройства запретите установку из неизвестных источников. В настройках ПК укажите, что установка возможна только после получения разрешения. 

Что делать, если вы уже попались в ловушку мошенников?

Если вы уже подверглись мошенничеству в Telegram, следует предпринять меры по минимизации ущерба и обеспечения безопасности своего аккаунта:

Измените пароль. незамедлительно измените пароль от своего аккаунта в Telegram. Используйте сложный пароль, который состоит не только из цифр, но и из буквенных обозначений, комбинаций.

Подключите двухфакторную аутентификацию (2FA). Если у вас не была включена двухфакторная аутентификация, включите ее для усиления безопасности вашего аккаунта.

Направьте жалобу в Telegram. Сообщите о случившемся в службу поддержки Telegram. Можете использовать функцию "Пожаловаться" в приложении или подать своё обращение в канал поддержки Antiscam-команды по адресу @notoscam (обратите внимание на значок верификации рядом с названием).

Блокируйте мошеннический аккаунт. Заблокируйте аккаунт злоумышленника, чтобы предотвратить дальнейший контакт с ним. Это можно сделать в настройках чата.

Предупредите друзей, коллег и другие ваши контакты. Если вам удалось определить, что ваш аккаунт был взломан и использовался для создания вредоносной рассылки, предупредите своих друзей и другие контакты о произошедшем. Это поможет предотвратить распространение дезинформации, при которой могут пострадать аккаунты других пользователей.

Будьте осторожны в будущем. Учитывайте предыдущий негативный опыт и будьте бдительны при взаимодействии с незнакомыми аккаунтами, особенно при запросах на предоставление личной информации или при совершении финансовых операций. Незамедлительные действия помогут минимизировать потенциальные негативные последствия.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно