Обновлено

Popsters 10 лет

17 ноября 2023 Popsters исполняется 10 лет. 16 ноября 2013 года Артур Кальин, технический директор и сооснователь Popsters, зарегистрировал домен https://popsters.ru, и 17 ноября была опубликована первая Beta-версия сервиса. Немного позднее к команде присоединились другие участники, и первые полтора года мы занимались сервисом только в свободное от другой работы время. В полноценную компанию Popsters превратился уже в 2015.

Коротко напомним, Popsters - сервис аналитики сообществ социальных сетей. Мы делаем фокус на возможности производить быстрый и комфортный анализ любых публичных страниц (как своих, так и конкурентов), сравнение основных показателей, поиск эффективных постов, расчёта средней активности аудитории в то или иное время, поиска наиболее активных форматов, быструю выгрузку отчетов и т.д. - в общем то, на что обычно тратят значительную часть своего времени менеджеры, аналитики и копирайтеры в SMM. Сервис работает с 11 социальными сетями (8 сетей в текущей версии сервиса, и дополнительные 3 в прошлой, которая по-прежнему доступна).

В данном материале мы не будем погружаться в подробности как и что развивалось, но мы напомним и расскажем как выглядел сервис ранее, какие были промежуточные варианты и от чего отказались. Здесь будет много картинок и очень мало текста.

Первая версия Popsters

Beta-версия Popsters была с очень простым функционалом: сервис работал только с ВКонтакте, можно было вставить ссылку на страницу, после чего сервис собирал все посты за все время существования страницы и отображал в ленте с возможностью отсортировать публикации по числу лайков, репостов или комментариев. Сразу присутствовал блок Популярных групп - можно было выбрать любую из предложенных и сразу добавить ее в анализ. Не было блока с общими показателями загруженных страниц, но был открываемый график с числом лайков по месяцам, где по клику можно было отфильтровать посты за нужный месяц.

Со временем появился блок "Частых загрузок", блок с загруженными страницами, выгрузка постов в Excel, фильтры и раздел Избранное, куда можно было сохранять понравившиеся посты. Также добавили поддержку аналитики Одноклассников, Twitter и других социальных сетей.

Немного позднее добавился раздел с Графиками статистики и общая таблица:

Еще позже мы добавили суммарные показатели каждой страницы в результатах загрузки и сделали возможность отображения постов сразу нескольких страниц в одной ленте.

Логотип

За разработкой логотипа мы обратились в Logomachine, и первые варианты выглядели так:

На сайте это смотрелось бы не очень уместно, и в целом выглядело не слишком серьезно. Вторая группа вариантов была вот такой:

Рыба-попугай с фирменным шрифтом иностранной соц. сети и логотипы в духе "назад в 2007" тоже не подошли. Зато следующие варианты сразу понравились, и с небольшим изменением был принят более тёплый формат:

Лендинг

У Beta-версии лендинг-страницы не было (как и не было никакой монетизации), но достаточно быстро мы поняли что нужен способ рассказать о возможностях сервиса, а также подсказать как пользоваться.

Сначала это было всплывающее окно, где поэтапно описывались возможности сервиса и давались подсказки по запуску. 

Первый лендинг не сильно выделялся:

К выходу второй версии Popsters мы сделали уже более продвинутый:

Вторая версия Popsters

Со второй версией сервис значительно был переработан. Оптимизировали дашборд таким образом, чтобы прежде не самый очевидный функционал теперь был перед глазами. Мы объединили все соц. сети в одну ленту, добавили новые форматы отчётов (PDF и PPTX), параллельную загрузку разных социальных сетей, сохранение коллекций страниц, множество новых графиков и показателей, и десятки других возможностей и улучшений.

Первыe варианты интерфейса выглядели таким образом:

Немного доработали отображение, вернули посты в основную часть, сделали форму поиска расширяемой до целого экрана при первом посещении, и выпустили:

Popsters сегодня (Popsters 3.0)

При разработке текущей версии нам важно было учесть те недостатки, которые накопились в предыдущей при добавлении новых функций: неудобство работы на широких экранах, не очень привлекательный вид общих показателей для скриншотов, растянутость всего сервиса по горизонтали, неудобная таблица показателей, быстродействие и множество других мелочей.

Далее будет очень много промежуточных вариантов, через которые мы пришли к работающему сейчас формату.

Этот вариант был очень похож на вторую версию, и не выглядел как значительное улучшение, поэтому мы продолжали экспериментировать:

Уже ближе, но, в целом, это тоже было больше похоже на редизайн второй версии.

Здесь мы уже стали больше склоняться, что необходимо все блоки размещать в одной горизонтали. Как видно, тут лента и графики уже находятся рядом, предполагалось что один график всегда открыт крупно, остальные переключаются при необходимости:

В итоге мы решили что и поиск, и панели необходимо отображать по бокам с фиксированным размером, не выделяя "верхних" или "нижних" , из-за которых мог бы быть некоторый дискомфорт в использовании.

К выпуску мы доработали отображение, сделали панель поиска и коллекции значительно компактнее, убрали лишние закругления и впустую используемое пространство, сделали вкладки, смену цветовой гаммы и все другие мелочи, которые вы уже можете заметить сравнивая с этими макетами.

Popsters сегодня

Команда Popsters продолжает делать сервис стабильнее, готовить новые функции и возможности, чтобы он был полезен вам еще многие годы, а также мы будем и дальше периодически выпускать очень объемные и полезные исследования

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно