Обновлено

Розыгрыши в Телеграм: призы в каналах и бесплатная подписка Telegram Premium

Розыгрыши в социальных сетях считаются одним из эффективных инструментов привлечения новой аудитории, а также повышения лояльности текущей. Однако зачастую подписчики и участники задаются вопросом о том, насколько честно и прозрачно они проводятся?

Для того, чтобы результаты розыгрыша были «гарантированно честными», с начала ноября в Telegram добавлена функция по запуску раздачи призов, случайным образом распределяющая подарки среди подписчиков. Обновление – отличная возможность для охвата значительной части аудитории и рекламы своего телеграм-канала.

Розыгрыш - рекламный инструмент

Розыгрыши представляют собой весьма мощный и привлекательный инструмент, способный мгновенно привлечь внимание целевой аудитории. Это стратегически разработанные мероприятия, направленные на стимуляцию вовлеченности и активности пользователей в сетевых сообществах, особенно в популярных мессенджерах (например, в Телеграме).

Некоторые особенности розыгрышей как маркетингового инструмента:

Визуальная и эмоциональная привлекательность. Розыгрыши часто сопровождаются привлекательным дизайном и ценным наполнением, привнося в ленту пользователей эмоциональный элемент.

Мгновенное вовлечение. Механика проведения розыгрышей, как правило, предельно проста и доступна и не требует значительных усилий. Пользователь может стать его участником всего в несколько кликов.

Рост аудитории. Розыгрыши способствуют росту числа подписчиков. Зачастую условия участия включают в себя обязательную подписку на канал или группу, следовательно, происходит органический прирост аудитории.

Повышение лояльности.  Организация и проведение таких мероприятий внутри канала положительно сказываются на взаимоотношениях между вами и вашей аудиторией. Пользователи, которые выигрывают приз по итогу розыгрыша, становятся лояльными сторонниками бренда и часто делятся эмоциями от победы в своих социальных сетях.

Вирусный эффект. Розыгрыши обладают высоким потенциалом вирусного распространения. Пользователи, участвующие в розыгрыше, часто делятся информацией с друзьями и подписчиками, тем самым повышая статистику и расширяя охват бренда.

Аналитика и оценка эффективности. Результаты розыгрышей легко измеряются, что позволяет организаторам оценить их эффективность. Отслеживание уровня вовлеченности, прироста подписчиков и других метрик предоставляет ценную информацию для улучшения будущих маркетинговых стратегий.

Итак, розыгрыши выступают не только средством привлечения внимания, но и эффективным инструментом формирования позитивного восприятия бренда, расширения его онлайн-присутствия. Разумное использование такого метода привлечения аудитории может стать ключевым элементом успешной маркетинговой стратегии в мессенджерах.

Как розыгрыши влияют на рост подписчиков и вовлеченность в Телеграме?

У Telegram есть определенные особенности, благодаря которым телеграм-каналам может быть выгодно проводить розыгрыши.

Интеграция с мессенджером. Телеграм является не только мессенджером, но и платформой для активного социального взаимодействия. Это позволяет пользователям мгновенно принять участие в розыгрышах, не покидая приложение, что делает сам процесс максимально удобным и быстрым.

Боты и автоматизация. В Телеграме широко используются боты, которые способны автоматизировать процессы организации и проведения розыгрышей. Отправка автоматических уведомлений, сбор и обработка требуемых от участников данных — всё это можно настроить при помощи бота.

Каналы и группы. Основное преимущество - возможность создания каналов и групп, где организация, бренд или любое физическое лицо могут объединять аудиторию на основе интереса к кругу освещаемых тем. Розыгрыши в каналах и группах становятся интегрированным элементом общественных обсуждений и взаимодействия.

Хештеги и поиск. Использование хештегов в Телеграме упрощает поиск розыгрышей для пользователей. Это помогает привлекать внимание даже тех, кто не является подписчиком канала, увеличивая охват пользователей.

Секретность и эксклюзивность. Телеграм славится своей фокусировкой на безопасности и конфиденциальности. Розыгрыши, предлагаемые в каналах, могут быть восприняты как эксклюзивные и доступные только подписчикам, что придает им дополнительную ценность и привлекательность.

Встроенные возможности оплаты.  проведение платных розыгрышей с использованием встроенных функций оплаты в Телеграме делает их удобными и безопасными, обеспечивая дополнительные возможности монетизации.

Система уведомлений. Система уведомлений Телеграма позволяет быстро и эффективно информировать подписчиков о предстоящих розыгрышах, удерживая их внимание и стимулируя активное вовлечение.

Спонтанность и динамичность. Телеграм часто используется для мгновенных обновлений и новостей. Розыгрыши, проводимые спонтанно или в ответ на текущие события, могут быстро стать обсуждаемыми и привлечь большое количество участников.

Все эти уникальные особенности делают Телеграм идеальным местом для проведения розыгрышей, обеспечивая максимальное удобство, вовлеченность и эффективность взаимодействия с аудиторией.

А что изменилось с появлением обновления?

Теперь владельцы телеграм-каналов при непосредственной поддержке самого мессенджера могут создавать розыгрыши и задавать им заранее определенные условия. По окончании розыгрыша Telegram случайным образом определит победителей из числа пользователей, которые соответствуют заданным критериям.

Такое нововведение предоставляет контент-мейкерам возможность не только стимулировать активность в своих каналах, но и расширять их функционал, что делает этот инструмент невероятно перспективным. Победители розыгрышей получают призы за участие, а авторы телеграм-каналов - дополнительные методы взаимодействия с аудиторией путем размещения историй, изменения цвета канала, фоновых обоев и других дополнительных опций.

Реализация нового механизма проведения розыгрышей дает возможность каналам показать их открытость, прозрачность и честность, что хорошо сказывается на лояльности и вовлеченности аудитории.

Несколько простых шагов по организации розыгрыша:

  1. Оплата разыгрываемых подписок и добавление других призов. Перед началом розыгрыша организатору необходимо оплатить определенное количество Premium-подписок и, при желании, выбрать другие призы к подписке. Купить Premium-подписки можно в любом приложении Telegram, на платформе Fragment или в боте @PremiumBot. Каждая купленная подписка приносит каналу-организатору 4 голоса.
  2. Организация розыгрыша. Для того, чтобы провести розыгрыш в своем телеграм-канале, необходимо указать количество победителей и сроки проведения. При желании администраторы могут вводить дополнительные условия участия: ограничение круга лиц-участников только новыми подписчиками, жителями определенных стран или регионов. Также  могут быть указаны другие телеграм-каналы, на которые пользователю нужно подписаться.
  3. Выбор победителей. По окончании розыгрыша Telegram автоматически определит победителей из числа пользователей, соответствующих заданным критериям. Победители получают подарочные коды, подтверждающие их победу. Каждый подарочный код активирует бесплатную подписку на Premium и другой подарок от организатора (если такой предусмотрен). Если у победителя уже есть подписка Telegram Premium, то он может подарить её другому пользователю.
  4. Больше возможностей для пользователей Telegram Premium. Теперь каждый пользователь, оплативший подписку самостоятельно, получает 4 голоса, которые можно использовать по своему усмотрению. Если выигранная подписка подарена другу, то он получает 1 голос, а за победителем остается 3 голоса. В случае, когда владелец подписки Premium получает в качестве приза от канала подписку, все 4 голоса остаются у организатора.

Кейс Дурова

6 ноября основатель компании Telegram Павел Дуров анонсировал розыгрыш 10 000 подписок Telegram Premium на сумму $200 000 (около 18,5 млн рублей по состоянию на 7 ноября 2023 года). Сообщение о розыгрыше появилось в телеграм-канале Du Rove’s Channel.

Раздача 10 000 призов была приурочена к запуску нового инструмента для проведения розыгрышей. Анонс нового функционала состоялся также 6 ноября 2023 года с указанной продолжительностью до 19:00 13 ноября 2023 года. Каждая разыгрываемая подписка будет действовать на протяжении 6 месяцев.

«В честь нашей новой функции я устраиваю розыгрыш 10 тыс. подписок Telegram Premium. Я уже внес предоплату за эту раздачу на Fragment на сумму $200 тыс. Toncoin'ы я купил на криптобирже. Наслаждайтесь!» – написал Павел Дуров.

Для участия в конкурсе требовалось лишь одно условие – наличие подписки на канал организатора без дополнительных параметров.

За прошедшую неделю на англоязычный канал подписалось около 700 000 новых подписчиков, а последние посты набрали 2,2 М и 4,9 М просмотров, что однозначно положительно сказалось на статистике и привлекло внимание широкого круга пользователей.

Минусы обновления

Несмотря на все преимущества проведения розыгрышей в Телеграме после выхода обновления, есть и недостатки, на которые следует обратить внимание на первых порах.

На сегодняшний день Telegram в своей новой функции акцентирует внимание не столько на самом розыгрыше, сколько на возможность для каналов-организаторов таким методом заработать себе бусты. Иными словами, за покупку Premium-подписок организатору уже даются голоса, которые он может использовать для публикации историй, настройки персональных цветов канала, а также его дальнейшего развития. Таким образом, у авторов есть возможность как бы «купить» голоса при приобретении разыгрываемых подписок.

Основные минусы, которые можно выделить после первой недели внедрения обновления:

Призовой Фонд – подписка Telegram Premium

В официальном блоге Telegram презюмируется, что помимо подписок каналы-организаторы могут добавлять и другие призы («например, автомобили Tesla»). Насколько в нынешнее время это реализуемо на практике – большой вопрос. Имеет ли смысл каналам «уплачивать» за бусты и охваты что-то большее, чем премиум-подписки?

Ограничения по параметрам розыгрыша

Сейчас у организаторов несколько ограничена свобода действий при установлении условий участия в розыгрыше. Критерии, которые могут быть заданы дополнительно  –вовлечение всех подписчиков или только новых, определение регионов-участников и наличие у пользователя подписки на другой канал. Нет кастомизированных предложений, доли творчества и самостоятельного расширения круга условий для пользователей.

Нашествие ботов

Велика вероятность того, что вместо живых подписчиков, проявляющих активность на канале, на автора подпишутся несколько десятков (а то и тысяч) ботов. В последующем это может сказаться на репутации канала, на количестве предложений о рекламном сотрудничестве и взаимодействии с другими авторами.

Привлечение нецелевой аудитории

Розыгрыши – это быстрый и относительно недорогой вариант привлечения новых подписчиков. Однако зачастую количество не равно качество. Как правило, после объявления результатов конкурса происходит массовый отток аудитории, приходившей на канал лишь за возможностью получить приз. Таких подписчиков мало интересует информационная наполненность канала, просмотр его историй и, наконец, покупка предлагаемых продуктов.

Таким образом, розыгрыши в телеграме сегодня становятся более честными, прозрачными и  популярными среди авторов телеграм-каналов и их подписчиков. На первых порах мы увидели преимущества, которым корреспондируют определенные недостатки. Но то, что на выходе мы получили совершенно новый маркетинговый и эффективный инструмент, отрицать нельзя. Авторы получают возможность модернизировать свои каналы и увеличивать рост аудитории, а пользователи за выполнение простых условий выигрывают ценные призы и могут быть уверенными за гарантированно честный результат.

 

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно