Обновлено

Основные тренды Интернет-маркетинга 2024

2024 год стремительно приближается. Самое время разобраться, какие тренды Интернет-маркетинга плавно перетекут из 2023 и останутся актуальными, а что может кардинально поменяться.

Чтобы идти в ногу со временем, но при этом не терять аутентичность, задавать свой собственный вектор развития и продвижения, предлагаем обратить внимание на следующие современные тенденции.

Искуcственный интеллект в контент-маркетинге

Технологии ИИ на сегодняшний день успешно внедрили многие компании. Основные задачи, которые решаются использованием искусственного интеллекта в работе – анализ данных, мониторинг, оптимизация процессов, персонализация и быстрое обслуживание клиентов.

ИИ помогает обрабатывать большие объемы данных для выявления трендов, предпочтений аудитории и определения успешных стратегий контент-маркетинга.

Используемые технологии созданы для отслеживания реакций пользователей на публикации в социальных сетях и их дальнейших действий, что позволяет компаниям быстро реагировать на изменения в общественном мнении.

На основе получаемой информации алгоритмы машинного обучения предлагают персональные подборки по интересам пользователей. Учитываются сформировавшиеся предпочтения, местоположение, используемое устройство, поведение в социальных сетях и другие важные аспекты.

Авторам контента ИИ также полезен. На сегодняшний день он способен генерировать тексты для постов, статей, обзоров и новостных сообщений, создавать качественный мультимедийный контент. Это во многом упрощает процесс производства и публикации контента.

Что касается случаев, где требуется круглосуточное обслуживание клиентов и моментальное включение в работу, то с этими задачами хорошо справляются чат-боты. В большинстве случаев такие системы обрабатывают простые запросы, дают консультации, создают персональные предложения, помогают подобрать нужный товар или услугу.

Стратегии взаимодействия с микро-инфлюенсерами

Да, сотрудничество с блогерами-миллионниками и известными личностями никуда не уйдет, но все больше набирает популярность сотрудничество с авторами, имеющими небольшое количество подписчиков.

Зачастую взаимодействие с маленькими блогами позволяет привлечь внимание узкой, но лояльной и преданной аудитории. Пользователи уверены в том, что такой блогер ответственно подходит при выборе брендов для сотрудничества и, прежде всего, сам пробует и тестирует предлагаемые на продвижение продукты. Главная цель – не продать, а поделиться информацией, выложить качественный контент и донести основные ценности бренда в рамках сотрудничества.

Стратегии, которые стоит взять за основу для взаимодействия с такими инфлюенсерами:

  • Поиск подходящих авторов контента. Подбирайте те варианты, которые наиболее соответствуют вашей целевой аудитории. Изучите активность в социальной сети и те публикации, которыми делится блогер.
  • Взаимовыгодное сотрудничество. Направьте личное сообщение с предложением о совместной работе, заранее оговорите условия вашего взаимодействия с блогером, опишите миссию и ценности как бренда, так и предлагаемого на продвижение продукта.
  • Интеграция в естественный контент. Как правило, микро-инфлюенсеры стараются продвигать продукт ненавязчиво, внедряя его в транслируемую повседневность. Предварительно они сами используют предлагаемый продукт, чтобы дать всестороннюю оценку и поделиться реальным отзывом и впечатлениями.
  • Повышение уровня лояльности. Сделайте уникальное предложение не только автору контента, но и его аудитории. Подарите промокод, скидку или возможность поучаствовать в дальнейшем совершенствовании продукта вашим потенциальным покупателям.
  • Ориентир на долгосрочные отношения. Постарайтесь рассматривать сотрудничество с микро-инфлюенсерами не как разовую акцию, а как долгосрочное и перспективное вложение. Создавайте новое, совершенствуйте уже существующее и привлекайте блогеров, которые и дальше будут транслировать информацию о ваших продуктах в своих публикациях.

Широкое внедрение видеоконтента

Формат коротких видеороликов останется на волне популярности в грядущем году. В эпоху цифровизации, когда пользователь получает большое количество информации и быстро потребляет предлагаемый ему контент, небольшие видео способны привлечь внимание к аккаунту бренда-автора. При помощи качественной подготовки, хорошей обработки съёмки и интересного воплощения идеи можно «завируситься» и привести как можно больше потенциальных клиентов.

Какие варианты съемки видеороликов популярны на сегодняшний день?

  • Лайфхаки при использовании продукции бренда или в любой другой интересной пользователям сфере;
  • Видеообзоры c описанием, разбором компонентов предлагаемого продукта;
  • Серия роликов на одну и ту же тему, разделенную на несколько связанных частей;
  • Стримы с максимумом открытости, честности без заранее спланированной режиссуры.

CGI-реклама

Один из привлекающих внимание и впечатляющих трендов – это фейковая наружная реклама. Наверняка вы уже успели оценить, как в промо-ролике новой коллекции французского бренда Jacquemus огромные модели сумок разъезжали по улицам Парижа, а в Лондоне курсировали двухэтажные автобусы с ресницами в поддержку выхода новой туши от Maybelline. Не отстают и рестораны, из дверей которых на улицы города вылетают реалистичные вариации блюд из меню.

Сочетание классической наружной рекламы и CGI порождает огромный простор для творчества. Такие ролики выделяют бренды среди других, делают их запоминающимися и вызывают у зрителей восторг. Креативный подход к продвижению своих продуктов всегда высоко ценится.

Инклюзивность

Инклюзивность в маркетинге – это стратегия, направленная на создание таких кампаний, которые обращены ко всему обществу без выделения его конкретного сегмента. Учитывается всё: различия в культуре, языке, возрасте, положение, физические способности, психологические особенности. Главная цель – охват более широкой аудитории и увеличение рынка сбыта продуктов бренда.

Основные направления, в которых компании развиваются сегодня:

  • Разнообразие: в рекламе многих именитых брендов снимаются модели разного возраста, роста, весовой категории, национальности, религиозной принадлежности. Так компания демонстрирует, что выпускаемый ею продукт может подойти абсолютно всем.
  • Доступность: бренды устраняют барьеры, с которыми клиенты могут столкнуться, будучи ограниченными своими физическими особенностями.
  • Учёт культурных особенностей: этичность, корректный выбор слоганов и слов, жестов.
  • Подбор сотрудников: отсутствие дискриминации по различным основаниям.

Интерактивы и геймификация

Такой инструмент при создании контента не новинка, но приемы геймификации и проведения интерактивов постоянно совершенствуются. Например, помимо базовых конкурсов, опросов, викторин бренды все чаще внедряют Ai- и AR- технологии, игровые элементы по случаю выхода продукта или приуроченные к празднику.

Голосовые помощники

Ещё один активно прогрессирующий инструмент в маркетинге – адаптация своего контента для голосовых помощников.

Неуклонно растёт число людей, которые используют голосовые помощники или умные колонки для быстрого поиска интересующей их информации. Улучшающиеся технологии подбора ответов на запросы заставляют организации делать все, чтобы попасть в первые ряды. Каким образом можно продвинуть свой контент в этом сегменте ?

Изучайте частые вопросы пользователей применительно к вашей деятельности. Создавайте сайты, страницы или публикации, которые могут дать быстрый и четкий ответ на запрос. Оптимизируйте изображения, используйте кэширование данных для быстрого перехода к предлагаемой вами информации.

Сначала смартфоны, потом все остальное

Сегодня немаловажен тот факт, что абсолютное большинство людей являются активными пользователями мобильных телефонов. Такое устройство уже давно не только про звонки и сообщения. Можно сказать, что сегодня в мобильный телефон перенесена большая часть жизни пользователей.

Для того, чтобы масштабироваться и привлекать новую аудиторию и потенциальных клиентов, контент компаний должен быть оптимизирован для смартфонов. Подразумевается полноценная адаптация всех процессов под устройство: создание мобильной версии сайта, выдача только самого основного по содержанию, удобное оформление для быстрого поиска информации и связи с контактным лицом.

Нулевые данные

Zero Party Data – это такие данные, которые пользователи передают компании самостоятельно, контролируя их объём и дальнейшее использование. Такая технология обеспечивает прозрачность сбора данных, увеличивая лояльность аудитории.

Нулевые данные позволяют копнуть глубже и изучить предпочтения, интересы, закономерности поведения потребителя и вероятные решения, которые он может принять. Zero party data могут использоваться компанией и для сбора информации о качественных характеристиках товара или услуги: что понравилось или не понравилось потребителю, повлияло на его восприятие, соответствовала ли ожиданиям.

Использование сторонних инструментов для аналитики

Для того, чтобы оценить эффективность публикуемого контента, не всегда достаточно внутренней статистики социальных сетей. Для многогранного и всестороннего анализа требуется привлечение сторонних инструментов.

С такой задачей с легкостью справится сервис Popsters. Это мощный инструмент аналитики социальных сетей, постов и страниц конкурентов, эффективности публикаций интересующих страниц и оценки их популярности. При помощи сервиса можно изучать и анализировать тренды, а также выявлять время и периоды активности пользователей.

Подробнее с работой Popsters и преимуществами его использования можно ознакомиться в коротком обзоре:

Вывод

Исследуя и понимая текущие и будущие тренды в маркетинге, мы смело идем в ногу со временем и быстро реагируем на малейшие изменения в любой из охватываемых ниш. Внедрение инноваций, создание передовых продуктов и услуг, грамотное продвижение с сохранением своей аутентичности – ключ к успеху. Продуманная стратегия применения современных тенденций помогает выделяться, быть конкурентноспособными и создавать уникальные кампании.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно