Обновлено

Лучшие фотостоки: подборка бесплатных и платных сайтов

Лучшие бесплатные и платние фотостоки

Фотостоки — лучшее решение, если вам нужны фото для контента, но нет возможности создать свои собственные. Банки изображений бывают бесплатные и платные, с регистрацией и без регистрации, тематические фотостоки, а также существуют разные виды лицензий на изображения. В этой статье разберемся со всем вышеописанным и разберем на примерах, чтобы вы использовали только лучшие фотостоки.

Виды лицензий на изображения

Соблюдение авторских прав в интернете — последнее, на что обычно обращают внимание пользователи. Однако, если вы ведете авторский блог или бизнес-страницу, то лучше соблюдать правила, чтобы перестраховаться и не нажить себе проблем используя фотобанки. Для этого необходимо разобраться какие лицензии на изображения существуют:

Бесплатные лицензии

Если вы скачивайте изображения с бесплатного фотостока, то это еще не означает, что вы можете использовать фото как захотите. По сути, скачивание со стока — это не приобритение самой фотографии, а права его использования. Некоммерческая организация Creative Commons придумала различные варианты соглашения для бесплатного использования авторских прав:

Виды лицензий фотобанков

Attribution. Обязательное указание авторства.

ShareAlike. Распространение с указанием источника. Если вы изменили оригинал, то 

то все еще не ваше фото. Вам необходимо указывать авторский источник и требовать этого от других, кто будет использовать ваше "новое" фото.

No Derivatives. Можно использовать только оригинальную фотографию. Никакой обработки, обрезания фото, изменения цветов и т.д.

Non-Commercial. Запрещено использовать картинки в коммерческих целях.

Также существуют дополнительные условия для каждого вида и лицензии, исключащие эти ограничения:

• CCO+ / Public Domain. Свободное использование без указания авторских прав. Чаще всего в бесплатных фотостоках используется именно эта лицензия.

• СС+. Позволяет автору самостоятельно прописывать условия для использования его работы.

Платные лицензии

Покупка лицензии не всегда дает право делать с изображением все что захочется, т.к. существуют ограничения:

Royalty-Free. Покупатель платит один раз и может использовать изображение ограниченное конкретное количество раз.

Extened Royalty-Free. Аналогично, но использование неограничено в количестве.

Editorial. Платные изображения, которые можно использовать только не для коммерческих целей. Например, для рекламы их использовать запрещено, но в СМИ и постах можно.

Right-Managed. Разрешение на использование изображения в конкретном проекте или месте.

Как узнать о лицензии изображения?

Обычно на сайте стока всегда есть информаиция о лицензии в описании, либо по водяному знаку. Бывают случаи, когда лицензию можно выбрать.

Как быстро найти изображение с нужной лицензией

Если у вас нет времени выбирать и проверять информацию, то следуйте инструкции:

  1. Откройте Google поисковик
  2. Введите нужное вам описание, нажмите поиск, затем "Картинки"
  3. Справа нажмите на кнопку "Инструменты"
  4. Далее кнопка "Права на использование" и выбирайте нужную вам лицензию

Как найти фото с нужной лицензией

Бесплатные фотостоки

Pixabay

Фотосток Pixabay

Один из самых популярных и богатых на контент частично бесплатный фотосток. Здесь есть поиск по слову, фразе и рубрикам. Помимо фотографий, в Pixabay есть видео. Регистрация позволяет подписываться на авторов и следить за их работами, скачивать в разных размераз изображения, комментировать и ставить оценки. Также можно задонатить и поблагодарить автора контента. 

Pinterest

Поиск фото на Pinterest

Pinterest - что-то между стоком и социальной сетью. Здесь можно "запинить" изображения к коллекциям (доскам) для удобства, а умные алгоритмы будут выдавать фото по интересам и подпискам.

Dreamstime

Фотобанк Dreamstime

База бесплатных и платных фотографий, иллюстраций, видео и аудиоконтента. Для скачивания нужна регистрация. Но в целом, удобно использовать как бесплатный фотосток.

Pikwizard

Поиск фотографий и редактирование на Pikwizard

Необычный, и к тому же бесплатный фотосток, в котором можно сразу отредактировать понравившееся изображение перед скачиванием. Платные и бесплатные фото смешаны, будьте внимательны.

Burst

Burst поможет с картинками

Хороший фотосток с поиском по ключевым словам и категориям. Можно скачивать прямо из выдачи. Есть платные и бесплатные изображения

Бесплатные фотостоки без регистрации

Unsplash

Бесплатный фотосток Unsplash

Unsplash - это сообщество фотографов, в котором есть как бесплатные, так и платные фотографии. Большая база изображений, оригинальные размеры и группировка по категориям. 

Pexels

Pexels большой фотобанк

Фотобанк Pexels отличается качественными и интересными кадрами. В основном здесь стоит искать фото на тему животных, природы, пейзажей, архитектуры и т.д. Снимки разбиты на категории.

Freepik

Подбор бесплатных картинок на Freepik

Название говорит само за себя - бесплатные изображения. Здесь можно найти много интересного контента для работы, включая фотографии, векторы, фоны и т.д. Перед скачиваем сервис подскажет лицензию на изображение и как с какими условия можно с ним работать.

Reshot

Качественная база фото на Reshot

Reshot - это бесплатный фотосток для векторных иллюстраций и иконок. Большое количество интересных и необычных работ

Картинки и иконки

Качественные изображения

Stockvault

Большой выбор картинок на Stockvault

База фотографий и графического контента фотографов и дизайнеров. В основном используются для некоммерческих целей. Есть платные и бесплатные изображения, но регистрация не обязательна.

Freestockimages

Подбор картинок на Freestockimages

Бесплатный фотосток с фотографиями высокого качества. Однако здесь нет поиска, все фотографии разбиты на категории и подкатегории.

Лучшие платные фотостоки

Shutterstock

Миллионы фотографий, векторных изображений, иллюстраций, музыки и видео в высоком качестве. Даже сложные и редкие запросы не будут проблемой.  В этом фотобанке есть оплата за количество изображений, подписки и пакеты с лицензией.

Canva

Canva популярна не только своим редактором, но и богатым стоком изображений, видеороликов, музыки, логотипов, шрифтов и т.д. Подписка включает в себя доступ к большому количеству контента, облачное хранилище, а также имеется корпоративная подписка.

Depositphotos

Премиум фотографии на Depositphotos

Здесь найдутся любые изображения, видео и музыка для маркетинга и рекламы. Вместе с подпиской пользователь получает бессрочные права на использование изображений. Вместо подписки сервис предоставляет платный пакет с ограниченным количеством скачиваний фото и видео. Что качественно выделяет его среди других одних из лучших фотостоков.

Getty Images

Фотобанк Getty Images

Один из крупнейших фотобанков в мире. Множество коллекций, тематик, фото селебрити, новости и т.д. Здесь также можно найти профессиональные видео и уникальные видеоматериалы BBC и др. Цены высокие и оплата за одно скачивание. Цена зависит от размера и качества контента.

У Getty Iamges также есть отдельный сервис iStock.

Bigstock

Bigstock имеет огромную базу фото

Shutterstock в 2009 выкупили Bigstock, однако сервис все равно не потерял индивидуальности. Популярные категории, изображения и видео. Есть возможность повторного скачивания контента, на который уже куплена лицензия, а также пробная подписка. Плюсом является гибкая система тарифов. В основном это подписка на определенное кол-во времени с ежедневными лимитами на скачивание. Подписки на изображения и видео покупаются отдельно.

Adobe Stock

Качественные изображения на Adobe Stock

Качественный фотосток от популярной международной компании Adobe. Большое количество изображений, видео, векторной графики, шаблонов, музыки и т.д. Можно купить подписку, либо конкретный контент за внутреннюю валюту.

123RF

123RF картинки от авторов

Большое количество работ и авторов. Есть фото, видеосюжеты, векторы и аудио. Простой и легкий поиск. Можно использовать месячную и годовую подписку, а также покупки за внутреннюю валюту.

CanStockPhoto

Старый и качественный фотосток CanStockPhoto

Фотосток, работающий с 2004 года. Преимуществом сервиса является отсутствие подписки. Здесь есть система валюты и оплата за количество скачиваний. Хороший вариант для быстрого поиска и одноразового использования.

 

Полезная статья на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно