Обновлено

Нейминг: как придумать название бренда

Название компании — один из важнейших факторов на старте, вокруг которого строится маркетинговая кампания. Хорошее название сразу решает несколько задач, в то время как плохое — наоборот, только усугубляет ситуацию. 

Удачно подобранное название выделяет компанию на фоне конкурентов, отождествляет её, формирует образ бренда и привлекает внимание. Другими словами, нейминг — это ключ ко всему положительному опыту, связанному с брендом. 

Что важно во время выбора названия

• Маркетинг. Помогает изучить рынок, тенденции и потребности клиентов, чтобы название было цепляющим и привлекало внимание.
• Лингвистика. Помогает сформулировать грамотное название, включая перевод на другие языки.
• Юриспруденция. Помогает оценить возможности регистрации названия, чтобы оно не нарушало авторские права и законодательство страны.

Общие советы

1. Опишите функцию. Возьмите функции и услуги, которые выполняет ваша компания и вставьте её в название. Магазин "Детский мир" привлечет больше внимания целевой аудитории, чем магазин  "Только мы";

2. Поменяйте существующее слово. Например, название SpanX означает слово Spanks;

3. Объедините слова. Возьмите несколько отдельных слов и совместите в одно;

4. Весело и запоминающе. Попробуйте использовать забавные словосочетания, а также игру слов;

5. Вызывайте эмоции. Название должно ассоциироваться с эмоциями, которые вы хотите видеть от клиентов. Устанавливайте эмоциональную связь с первой встречи. Не используйте негативные эмоции, ведь парикмахерская с названием "Медуза Горгона" может оттолкнуть часть клиентов.

6. Произносите название вслух. Проговаривайте варианты вслух и спрашивайте мнение у своих знакомых

7.  Гуглите. Узнавайте есть ли уже такие названия у других компаний и черпайте вдохновение с других примеров

Виды названий

Синтетическое название — это оригинальное название, которое имеет искусственное происхождение (Авито, Kodak);

Ассоциативное название — использование не прямых функций, а ассоциаций (Победа, Hummer, Beats, Uber, Самокат);

Описательное название — описание компании одним словом (Аэрофлот, РосНефть, Сбербанк);

Фантазийное название — тяжело описать этот вид словами, проще посмотреть на примерах. Но если простыми словами, то что-то вроде фантазийных неологизмов (Starbucks, Pandora, Nestle, Mars, IKEA).

Способы создания названия

Фамилия основателя

Если вы не можете придумать подходящее название или у вас уникальная фамилия, то используйте её. Такой подход пойдет на пользу не только компании, но и личному бренду. Однако стоит учитывать, что если конкретно ваши действия в медиа могут влиять на репутацию компании, как в хорошую, так и плохую сторону.

Также стоит учитывать насколько уместно это название, т.к. "Ресторан Козлов" будет выглядеть странно. 

Примеры: Chanel, Tinkoff, Johnson&Johnson, Ford, Lipton, Gilette, Kaspersky Lab.

Аллитерация

Простыми словами — повтор одинаковых или похожих звуков. Главным плюсом этого способа является легкое произношение и запоминаемость. Но лучше не использовать этот прием, если у вас серьезная компания, например консалтинг или банк.

Примеры: Kit Kat, M&M's, Крошка Картошка, Coca-Cola, PayPal.

Аббревиатуры

Аббревиатуры — отличный вариант нейминга. Главное, чтобы название легко звучало, запоминалось и было простым. Для этого не используйте больше 4 букв в названии и не забывайте про 1-2 глагольных букв для упрощения созвучности.

Примеры: KFC (Kentucky Fried Chicken), BMW (Bayerische Motoren Werke), IKEA (Ingvar Kamprad Elmtaryd Agunnaryd), МТС (Мобильные Телефонные Системы).

Комбинирование слов

Возьмите два слова и соедините их в одно — вы получите уникальное название. Самым простым вариантом является объединение двух имён создателей, либо соединение имени и фамилии. 

Примеры: Adidas (Adi Dassler). Coca-Cola (листья коки и орехи кола), Intel (Integrated Electronics)Microsoft (Microcomputer software).

Псевдофамилия

Если ваша фамилия не подходит бренду, то это не страшно, ведь фамилию можно всегда придумать. Если выдуманная фамилия будет отражать суть бренда, то вы выигрывайте сразу в двух аспектах.

Примеры: каши "Быстров", мясные изделия "Мясоделов", корнерсы "Dr. Korner".

Литература, мультфильмы, кино

Создавайте название компании, ориентируясь на литературных персонажей, фильмы, мифы и т.д. Важно соблюдать авторские права. Используйте либо то, что не принадлежит по праву кому-то конкретному, либо договаривайтесь с оригиналом, в таком случае у вас уже будет доверие клиентов.

Примеры: Простоквашино, Волконский, Hermes, Hercules

География

Название городов, регионов и штатов отлично подходит как для самого названия бренда, так и для сочетания слов (Мёд Алтая). Например, в аббревиатуру IKEA входит слово Elmtaryd — название фермы, на которой родился основатель.

Примеры: Adobe, KFC (Kentucky), New York Bagles, Qatar Airways

Первое, что придет в голову

Возможно идея, которая приходит первой — самая лучшая. Даже если это название никак не отражает деятельность компании. Поверьте, таких примеров очень много.

Примеры: Apple, Jaguar, Puma

Префиксоиды

Используйте приставки супер, топ, мега  и другие, чтобы увеличить значимость бренда. Но делайте это осторожно, чтобы название не вызывало ассоциации с неоправданным самовосхвалением.

Примеры: Superjob, Superjet, Мегафон

Генератор названий

Если ни один из вариантов вам не подходит, или вы просто не можете придумать ничего подходящего, воспользуйтесь онлайн генераторов названий. Выпишите несколько вариантов, поспрашивайте мнение у знакомых и сделайте свой выбор. Возможно, это будет всего лишь вдохновением и идеей для того, что вы в итоге придумайте сами.

Список генераторов:

Примеры ребрендинга и ренейминга

Ребрендинг — сложный и не всегда удачный кейс. Если компания хочет "освежить" дизайн под современные реалии, то она использует неполный ребрендинг. Но бывают случаи, когда компания меняет приоритеты и цели и меняет не только логотип и дизайн, но и название. Это большая и отдельная для обсуждения тема, поэтому мы покажем несколько примеров ребрендинга и ренейминга компаний:

1) 2018. Weight Watchers - WW. 

2) 2021. Facebook - Meta*.

3) 1965. Pete's Super Submarines - Subway.

4) 2003. Philip Morris - Altria

5) 2015. Google - Alphabet

6) 1976. Apple Computers - Apple

7) 1898. Brad's Drink - Pepsi-Cola

* - Признанная в РФ экстремистская организация

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно