Обновлено

Лучшие брендовые видео всех времен, полезные советы для вдохновения

Лучшие брендовые видео всех времен

Создание эффективных брендовых видео - это долгосрочный процесс, требующий постоянного творческого подхода и анализа результатов. Но если вы сможете создать видео, которое заинтересует вашу аудиторию и будет отвечать вашим целям, то это может стать мощным инструментом для привлечения новых клиентов и укрепления узнаваемости вашего бренда. 

Что такое брендовые видео?

Брендовые видео - это видео, созданные для продвижения конкретного бренда или продукта. Они могут использоваться как для целей маркетинга, так и для укрепления имиджа бренда или создания лояльности у потребителей.

Брендовые видео могут принимать разные формы, например, это могут быть рекламные ролики, корпоративные видео, видеообзоры продуктов, видеоотзывы и т.д. Главная цель таких видео - привлечение внимания и установление эмоциональной связи с потребителями.

В брендовых видео обычно активно используются элементы брендинга, такие как цвета, логотипы, фирменный стиль и т.д. Кроме того, важным аспектом таких видео является наличие уникальной концепции, которая помогает выделить бренд на фоне конкурентов и запомниться потребителю.

Типы брендовых видеороликов

Создание эффективных рекламных роликов

Существует множество типов брендовых видео, и каждый из них имеет свои особенности и применение в зависимости от целей и стратегии бренда. Некоторые из наиболее распространенных типов брендовых видео включают:

  1. Рекламные ролики: короткие видеоролики, которые часто показываются в рекламных блоках телевизионных программ, на YouTube и других видеоплатформах. Они обычно содержат яркие образы, веселую музыку, и продают продукт или идею бренда.

  2. Корпоративные видео: это видео, которое показывает внутренние процессы и структуру компании, ее ценности и миссию. Они могут использоваться для привлечения новых сотрудников, презентации компании на конференциях или для укрепления имиджа бренда.

  3. Видеообзоры продуктов: это видео, в котором продукт рассматривается более детально и демонстрируется его работа в действии. Они могут использоваться для повышения продаж, укрепления доверия к бренду и привлечения новых клиентов.

  4. Интервью и отзывы: это видео, в котором люди делятся своим опытом использования продукта или услуги бренда. Они могут использоваться для создания доверия к бренду и повышения лояльности потребителей.

  5. Брендированные сериалы: это видео, которые создаются в виде сериала и являются более длинными историями, чем рекламные ролики. Они могут использоваться для удержания внимания аудитории и повышения узнаваемости бренда.

  6. Видео-туториалы: это видео, которое демонстрирует, как использовать продукт или услугу бренда, и дает инструкции по его настройке или установке. Они могут использоваться для повышения удобства использования продукта и улучшения взаимодействия с клиентами.

  7. Инфографика: это видео, которое использует графические элементы и анимацию для демонстрации информации о бренде, его продуктах и услугах. Они могут использоваться для упрощения сложной информации и повышения удобства для восприятия потребителями.

  8. Видео событий: это видео, которое демонстрирует специальные мероприятия, связанные с брендом, такие как презентации новых продуктов, конференции, выставки и т.д. Они могут использоваться для укрепления имиджа бренда и привлечения внимания к компании.

  9.  Видео-контент для социальных сетей: это видео, которое создается специально для социальных сетей, таких как VK, TikTok и др. Они могут иметь более короткую продолжительность и использовать более интимный и неформальный язык для привлечения внимания молодых аудиторий.

  10. Интерактивные видео: это видео, которое позволяет зрителю участвовать в истории или принимать решения в ходе просмотра. Они могут использоваться для повышения уровня взаимодействия зрителя с брендом и создания более глубокой связи.

  11. Анимационные видео: это видео, которое создается с помощью анимации, рисунков и других графических элементов. Они могут использоваться для создания уникального стиля и привлечения внимания к бренду.

Это только некоторые примеры типов брендовых видео, и список может быть продолжен в зависимости от потребностей и стратегии бренда.

Примеры лучших видео брендов

Выбрать лучшие брендовые видео всех времен довольно сложно, так как это субъективное мнение, и оно может различаться у разных людей. Однако, мы можем привести несколько примеров брендовых видео, которые стали очень популярными и которые многие считают примерами успешного использования этого формата контента:

1. Nike - "Write the Future" (2010)

В этом видео Nike продемонстрировала связь своих продуктов со спортивными достижениями, показав, как игроки сборных команд представляют свое будущее на чемпионатах мира.

2. Coca-Cola - "Hilltop" (1971)

Это видео было создано в знак приветствия миру, и оно демонстрирует различных людей, празднующих жизнь вместе с бутылкой Coca-Cola. Видео сопровождается иконичной музыкой "I'd Like to Buy the World a Coke".

3. Old Spice - "The Man Your Man Could Smell Like" (2010):

В этом рекламном видео главным героем выступает Терри Крюс, который продвигает продукцию Old Spice и заявляет, что это может сделать каждого мужчину более привлекательным.

Кстати, это идеальный пример гендерного маркетинга, когда актер, рекламирующий мужскую продукцию, обращается женщинам. Почему именно так мы написали в статье о гендерном маркетинге.

4. Apple - "1984" (1984)

Это видео является историческим, так как оно было создано для презентации первого Macintosh компьютера и стало первым в своем роде кинематографическим рекламным роликом. Оно демонстрирует жестокий и мрачный мир, который уничтожается благодаря появлению нового продукта. Естественно, это отсылка на "1984" Джорджа Оруэлла.

5. Blendtec - "Will It Blend?" (2006 - ...)

Это серия видео, которая стала популярной благодаря своей необычной концепции. Создатель блендера Blendtec, Том Диксон, демонстрирует, как его блендер легко справляется с самыми необычными предметами, включая iPhone и мячи для гольфа.

6. Always - "Like a Girl" (2014)

Это видео-кампания обращается к стереотипам о том, что значит делать что-то "как девочка". Видео показывает, что это не должно быть оскорбительным и что "делать что-то как девочка" может быть мощным и уверенным.

7. Volvo Trucks - "The Epic Split" (2013)

В этом видео главным героем выступает актер Жан-Клод Ван Дамм, который демонстрирует свои навыки гибкости, стоя на зеркалах двух грузовиков Volvo, которые разъезжают в разные стороны. Культовое видео создало множество пародий, включая известное поздравление с Рождеством от Чака Норриса между двумя самолетами.

8. Google - "Dear Sophie" (2011)

Это рекламное видео Google демонстрирует, как человек может использовать различные сервисы компании для записи своих жизненных моментов и передачи их своей дочери, когда она вырастет.

9. Johnnie Walker - "The Man Who Walked Around the World" (2009)

Это видео было создано для празднования 200-летия бренда Johnnie Walker и демонстрирует историю компании через голос актера Роберта Карлайла, который идет вдоль побережья Шотландии, рассказывая историю.

Каждое из этих видео демонстрирует успешное использование брендовых видео, чтобы передать идею или послание аудитории. Они стали популярными и любимыми многими людьми и продолжают влиять на нашу культуру.

Советы по созданию эффективных видеороликов для брендов

Советы как делать качественные видеоролики для брендов

Создание эффективного видеоролика для бренда — это многоэтапный процесс, который включает в себя несколько ключевых этапов. Ниже приведены некоторые советы, которые помогут создать эффективный видеоролик для вашего бренда:

  1. Определите свою целевую аудиторию: понимание своей аудитории является ключевым фактором при создании брендовых видео. Изучите свою аудиторию - их интересы, потребности, ценности, чтобы создать контент, который будет им интересен.

  2. Расскажите историю: создайте эмоциональную связь со своей аудиторией, рассказывая о том, что делает ваш бренд уникальным, почему он важен, какие проблемы он решает и как он может помочь своей аудитории.

  3. Создайте контент, который вызывает эмоции: эмоциональный контент - это ключевой фактор для привлечения и удержания внимания зрителей. Подумайте о том, как вы хотите, чтобы ваша аудитория чувствовала во время просмотра видео, и создайте контент, который вызовет нужные эмоции.

  4. Будьте креативны: старайтесь создавать видео, которые выделяются среди других контента. Это может быть достигнуто путем использования оригинальных и неожиданных идей, применения визуальных эффектов и нестандартного монтажа.

  5. Сосредоточьтесь на качестве: создание высококачественного видео поможет вашему бренду выделиться. Старайтесь использовать высококачественное оборудование и технику, снимать в хорошем свете и с хорошим звуком.

  6. Убедитесь, что ваше рекламное видео соответствует вашей маркетинговой стратегии: ваши брендовые видео должны быть согласованы с вашей маркетинговой стратегией и передавать ее основные сообщения.

  7. Оптимизируйте свой контент для социальных сетей: большинство зрителей просматривают видео через социальные сети. Убедитесь, что ваше видео оптимизировано для публикации в социальных сетях, используйте легенды, добавьте хэштеги и оптимизируйте его для мобильных устройств.

  8. Измеряйте результаты: измерение эффективности вашего контента является важным этапом в процессе создания брендовых видео. Оценивайте количество просмотров, реакций, комментариев, общей вовлеченности, конверсионной скорости и других метрик, которые помогут понять, насколько эффективен ваш контент и насколько он соответствует вашим целям.

  9. Используйте Call-to-Action (CTA): не забывайте включать CTA в свои видео, чтобы привлечь зрителей к действию, например, посетить ваш сайт, оставить отзыв, подписаться на вашу страницу в социальных сетях или сделать покупку.

  10. Обновляйте контент: не останавливайтесь на достигнутом. Постоянно обновляйте свой контент, следите за трендами и новыми идеями, и внедряйте их в свои видеоролики.

  11. Сотрудничайте с профессиональными видеографами: создание высококачественных видео требует определенных навыков и знаний. Если у вас нет достаточного опыта или оборудования, рассмотрите возможность сотрудничества с профессиональными видеографами, чтобы создать более эффективный контент.

  12. Старайтесь не быть слишком продажными: избегайте создания видео, которые слишком явно продвигают ваш продукт или услугу. Старайтесь создавать контент, который поможет вашей аудитории решать ее проблемы или удовлетворять ее потребности, а не просто продавать ваш продукт.

  13. Используйте влиятельных лидеров мнений: сотрудничество с влиятельными лидерами мнений может помочь увеличить охват вашего контента и привлечь больше внимания к вашему бренду.

  14. Используйте анимацию: использование анимации в брендовых видео может помочь привлечь внимание зрителей и передать сложные идеи более понятным и привлекательным способом.

  15. Не бойтесь экспериментировать: не ограничивайте себя и свой бренд стандартными решениями и подходами. Экспериментируйте, пробуйте новые форматы и идеи, и найдите свой собственный стиль.

Используя эти советы и вдохновляясь историческими примерами успешных маркетинговых кампаний, вы сможете создать собственное уникальное брендовое видео, которое сможет отразить идею вашей компании и поможет создать связь между вами и клиентами.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно