Обновлено

Как увеличить конверсию в социальных сетях

SMM

Конверсия в социальных сетях – это соотношение посещение вашей страницы к целевому действию, т.е. заявке, лайку, покупке и т.д. Показатель конверсии необходим для того, чтобы оценить эффективность социальных сетей и работы бизнеса на каждом этапе воронки продаж. 

Это пример воронки от рекламы до покупки. Если 1000 пользователей увидели рекламу, а совершили покупку лишь 2, значит конверсия для продажи составляет лишь 0,2%. Однако целевые действия могут быть разными: покупка, клик, лиды, подписка, лайк и т.д.

Конверсию можно посчитать следующей формулой: кол-во пользователей с целевым действием, делённое на всех пользователей и умноженное на 100%.

Для удобства вы также можете использовать любой онлайн калькулятор подсчета конверсии.

Согласно исследованиям Econsultancy, Eyeview Digital, Marketing Experients:

  • Всего примерно 22% компаний довольны своей конверсией
  • Из 92$, потраченных на привлечение новых клиентов, лишь 1$ тратится на конвертацию
  • Видео способны повысить конверсию на 86%
  • Используя только правильный таргетинг и тестирование, можно повысить конверсию до 300%

Как увеличить конверсию?

Используйте лидеров мнений

Самый лучший пример современных лидеров мнений — это блогеры. У блогеров уже есть своя аудитория, которая доверяет своему кумиру, а значит, если он прорекламирует вашу страницу, то показатели конверсии в вашей воронке пойдут вверх. 

Согласно исследованию TapInfluence, продвижение через лидеров мнений окупается в 11 раз больше, чем классические способы digital-маркетинга. 95% пользователей доверяют рекомендациям других пользователей в социальных сетях. 

Однозначным плюсом лидеров мнений является доступность. Во-первых, вы можете сэкономить на рекламе благодаря бартеру. Предложите блогеру бесплатно ваш продукт или услугу взамен на рекомендацию. Блогер такой же человек и он любит получать все бесплатно за свою популярность. Это самый взаимовыгодный вариант. Во-вторых, вам необязательно искать человека с многомиллионной аудиторией. Вы можете начать с небольших блогеров, но с подходящей целевой аудиторией и тематикой. Результат будет эффективней, чем крупный лидер мнений с большим количеством разных подписчиков.

Используйте видео

Выше мы писали, что согласно исследованиям и отчетам видео могут поднять конверсию до 86%. Это научный факт, что человеческий мозг обрабатывает видео контент и изображения в 60000 раз быстрее, чем текст. Тем более в современном мире коротких видеороликов и бума TikTok. 

Используйте лаконичность в своих видео. Не стоит снимать исключительно длинные видео с тяжелыми темами, люди быстро теряют интерес и отвлекаются. Попробуйте создать интересные и увлекательные короткие ролики для своего контента.

Также рекомендуем использовать видео-отзывы. Люди доверяют чужому личному опыту намного больше, чем описанию в профиле бренда, а в сочетании с визуалом отзыв будет повышать вашу конверсию в разы. Только не переусердствуйте с положительными отзывами, идеальным будет использование положительных видео-отзывов на фоне текстовых негативных, но необъективных отзывов.

Публикуйте пользовательский контент

Пользовательский контент — это контент, который создают и распространяют клиенты бренда безвозмездно и добровольно. Сюда входят комментарии, видео обзоры, фото и т.д. Размещение обычных фотографий на продуктовой странице может повысить конверсию до 24,3%. Такой контент показывает как выглядит ваш продукт в реальном мире и повышает доверие к бренду, а значит, повышает конверсию. 

Создавайте интересный контент, подходящий вашей ЦА

В первую очередь мы говорим о конверсии в социальных сетях, а значит, необходимо работать над контентом. Задайте себе вопросы: кто моя аудитория? Чем она занимается? Зачем ей нужен мой продукт? Какие привычки в социальных сетях есть у моей аудитории?

Если вы затрудняетесь ответить на эти вопросы, то проведите опросы; попробуйте специализированные сервисы для аналитики; используйте внутреннюю аналитику социальной сети; зайдите на страницы ваших подписчиков и проверьте их интересы и подписки; обращайте особое внимание на тех, кто оставляет отзывы; сравнивайте увлеченность аудитории к постам на разные тематики и разного формата.

Как только вы подстроите контент под целевую аудиторию, вы увидите результат и в показателях, и в конверсии. 

Используйте подходящие социальные сети

Контент, целевая аудитория, подход к клиентам — все это зависит также от социальной сети, в которой вы работаете. В свою очередь стоит выбирать ту соцсеть, которая подходит под вашу тематику и нишу.

Вконтакте подойдет для развлекательного и информационного контента с изображениями и небольшим текстом. Twitter хорош для новостей. Linkedln профессиональный контент с вакансиями. YouTube для качественных видео информационного и развлекательного характера. TikTok аналогичен YouTube, но в виде быстрой и короткой формы, а также поиска новой аудитории. И так далее...

Уникальное торговое предложение

Уникальное торговое предложение (УТП) — это ценность продукта, которая отличает вас от конкурентов. Оно отвечает на вопрос почему клиент должен купить продукт именно у вас. Это может быть что-то конкретное: например, подарок в комплекте, коллекционный сувенир, бесплатные курсы, дополнительные скидки и т.д. Также вы можете попробовать использовать УТП в слогане: «Шоколад, который не тает в руках (конфеты M&Ms)», "Первый в мире магазин...", "Самая большая пицца в городе", "Бесплатная доставка". 

Регулярность = успех

Если вы ведете социальные сети бренда, то недостаточно всего лишь один раз оформить страницу, запустить рекламу и ждать чуда. Социальные сети — это особенная площадка для общения людей, в которую когда-то вошли и компании.

Публикуйте контент регулярно, хотя бы по одному посту в будний день. Если это короткие ролики, то по 1 ролику в день. Если речь о YouTube, то старайтесь выкладывать 1-2 видео в неделю. Заброшенные страницы никому не интересны, даже если когда-то они были красиво оформлены. Клиенты должны видеть, что на странице бренда "течет жизнь", есть актив, публикуется постоянный контент на разные тематики. Лучше всего нанять специалиста, который будет делать эту работу профессионально. Вам остается лишь наблюдать и контролировать.

Анализируйте и отслеживайте

Одна из самых частых ошибок маркетолога это игнорирование аналитики. Без анализа вы не сможете долго держать страницу в топе и ведение вслепую в итоге не приведет к результату. 

Отслеживание поможет вам понять, где и что вам стоит улучшить, изменить или оставить как есть. Для анализа вашей страницы вы можете воспользоваться внутренними инструментами социальной сети. В зависимости от площадки, на которой вы работаете, вы можете узнать как посетители реагируют на контент, отследить падения и поднятия статистики и зачастую лучше узнать целевую аудиторию. 

Мы рекомендуем также анализировать конкурентов, чтобы знать, в чем вы проигрывайте и где вы выигрывайте. Для более глубокого анализа своей страницы и анализа конкурента мы советуем использовать сервис Popsters

На данный момент в Popsters есть возможность аналитики 8 разных социальных сетей:

Вы можете выбрать сразу несколько страниц и любой период времени, чтобы сравнить себя с конкурентами:

В Popsters есть сортировка по лайкам, репостам, комментариям, просмотрам, ER, ERView, VR, Дате, а также фильтр записей.

Также в сервисе доступны отчеты, которые сами будут формироваться за те периоды, что вы выбрали, и которые можно скачать в любом удобном для вас формате: Excel, PDF, PPTX.

Используя Popsters, вы сможете максимально подробно и легко анализировать собственный контент и страницы конкурентов, делать выводы о том, что нравится пользователям и отслеживать изменения.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно