Обновлено

Как удалить ботов из подписчиков в Instagram и нужно ли?

SMM

Большая часть ботов среди подписчиков в Instagram* часто снижает статистику аккаунта и его значительность для активной аудитории. Многие пользователи в начале используют накрутку, чтобы страница не была "пустой". После того, как профиль набрал свою активную аудиторию, лишние числа среди подписчиков лишь мешают продвижению, поэтому люди пытаются от них избавиться. Также причиной может быть "спам-атака" ботами на ваш аккаунт с целью продажи накрутки, тестом сервиса или просто работа конкурентов.

Нужно ли удалять ботов-подписчиков?

Помимо понижения вовлеченности и ранжирования, боты могут плохо влиять на доверие клиентов и рекламодателей. Если вы объективно понимаете, что из-за ботов общая картина вашего аккаунта выглядит плохо и сомнительно, то без сомнений приступайте к очистке аккаунта. 

Если такие подписчики не сильно мешают вашему аккаунту, и вы хотите удалить их просто для себя, то стоит подумать еще. Всегда есть риски наткнуться на некачественный результат и непредвиденные обстоятельства. Также оцените кого именно вы считаете лишним подписчиком: реальных ботов или аккаунты, которые вам неинтересны.

Как определить бота в Instagram*

Боты-подписчики — это "неживой" аккаунт, созданный программой специально для накруток. Обычно у такого профиля нет аватара, фотографий, описания, странный никнейм и большое количество подписок. Также существуют боты с заполненными профилями случайных существующих или сгенерированных нейросетью людей. Таких ботов можно определить по нестандартным никнеймам, малой активностью (например, 0 лайков на фотографиях) и все фотографии добавлены одной датой.

Будьте осторожны при удалении, т.к. не все подобные страницы являются ботами. Некоторым людям неинтересна социальная сеть и их аккаунты созданы для конкретных собственных целей. Вот несколько советов:

  • • Не удаляйте все коммерческие страницы. Вероятно, такая страница не так интересна для вас, как потенциальный клиент в лице личного профиля, но ведь коммерческие страницы ведут тоже люди.
  • • Не всегда полезно удалять неактивных подписчиков. Если подписчик не лайкает и не смотрит Stories, то это еще не значит, что он ничего не купит. Может он подписался на вас, чтобы не потерять к праздникам?
  • • Часто аккаунты удаляют иностранных подписчиков, т.к. они неинтересны как клиенты. Но такие подписчики могут все равно приносить актив и положительно влиять на статистику

Распространённые ошибки при чистке ботов в Instagram*

1. Не удаляйте сразу всех. Одна из самых распространенных ошибок при удалении ботов это нарушение лимитов. Instagram*, обнаружив неладное, может срезать охват и вернуть прошлую активность будет нелегко. Кто-то рекомендует удалять до 100 ботов в день, кто-то говорит про лимиты до 1000 с интервалом в 40-60 секунд.

2. Пустые профили. Как мы уже писали, пустой аккаунт не значит, что это бот. Не удаляйте всех подряд и проверяйте каждый аккаунт.

3. Проблема будет повторяться. Если вы решили удалить всех ботов, то должны быть готовы к тому, что боты продолжат подписываться. Такие чистки не одноразовые и их необходимо делать регулярно.

4. Проблема не в ботах. Если вы хотите удалить ботов, чтобы увеличить охваты, то это не всегда может помочь. К сожалению, чистка аккаунта это не волшебная таблетка. Проанализируйте свой аккаунт и посмотрите как еще можно поднять охваты и вовлеченность. В первую очередь, начните постить качественный контент. Для подробного анализа аккаунта мы рекомендуем сервис Popsters.

Инструменты для удаления ботов

Ручной способ удаления ботов-подписчиков

Удаление ботов вручную может занять много времени, но это более надежный и вариант, так как шанс случайно удалить нужный аккаунт уменьшается. Ну и конечно, это бесплатно. Такой способ подойдет небольшим аккаунтам.

Есть 2 варианта чистки:

  1. Зайти в свой профиль
  2. Нажать на количество своих подписчиков
  3. Нажать на кнопку "удалить" справа от никнейма

Этот способ самый простой и удобный для ручной чистки

Второй способ:

  1. Зайти в профиль подписчика;
  2. В правом верхнем углу нажать на три точки;
  3. Нажать "Заблокировать".

Таким образом пользователь больше не сможет видеть ваш аккаунт и пропадет из списка подписчиков, а также не сможет подписаться снова. Если вы не хотите блокировать профиль, то после нажатия "Заблокировать" можно нажать "Разблокировать". В этом случае подписка на вас пропадет, но человек не будет находиться в черном списке. Однако такой способ имеет свои ограничения по количеству.

Для экономии времени вы можете собирать списки ботов в отдельном файле, после чего удалять ежедневно по ограниченному количеству.

Автоматический способ очистки

Автоматический способ очистки аккаунта от ботов является самым удобным и быстрым способом. Но будьте аккуратны при использовании сервисов и приложений.

Приложения

Первым инструментом для автоматического способа очистки является мобильное приложение. Список самых качественных приложений:

  • Instaplus.pro - Andorid. Удаление ботов и неактивных подписчиков
  • Follower Manager - IOS/Android. Удаление ботов и неактивных подписчиков
  • Followers & Unfollowers - IOS/Android. Удаление ботов, невзаимных и неактивных подписчиков
  • Followers Tracker - IOS/Android. Удаление невзаимных и неактивных подписчиков
  • iMetric - IOS/Andoird. Удаление невзаимных подписчиков

Приложения мы рекомендуем для небольших и средних аккаунтов. Для больших профилей лучше использовать крупные сервисы.

Сервисы

Существует множество сервисов для удаления подписчиков и все качественные из них платные. Однако в некоторых есть пробный период.

SocialKit

SocialKit — многофункциональный сервис для работы с аккаунтом в Instagram*, который включает в себя анализ ЦА, сбор статистики по ботам, выявление и удаление накруток. Удобством сервиса является автоматический отбор аккаунтов с признаками ботов. SocialKit платный, но есть бесплатная демо-версия.

InstaHero — сервис для анализа аудитории, в котором можно проверить качество и активность подписчиков, удаление ботов и неактивных пользователей, защита от спама. 

SpamGuard — сервис для формирования списков ботов и их удаления. Отлично подойдет для больших аккаунтов, т.к. присутствует учет лимитов Instagram*. Также есть возможность одновременной работы с несколькими аккаунтами.

Instaplus — сервис, созданный скорее для раскрутки аккаунта, масслайкинга и набора аудитории, но здесь также есть удаление накрученных подписчиков, сбор статистики аккаунта и массовая отписка.

Сервисы для определения ботов

TrendHero — сервис для поиска и проверки блогеров в Instagram*. Большая база аккаунтов, аналитика чужих аккаунтов и постов позволят определить качество аудитории вашего профиля и конкурентов.

FakeLikeinfo — сервис, позволяющий определить кол-во накрученных и настоящих лайков. 

GetPapaBot — бот в Telegram с собственным сервисом в браузере. Запустите бота, введите имя пользователя и получите ссылку на собранную информацию о ботах среди подписчиков.

 

*принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией

 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно