Обновлено

Чем Reels отличаются от TikTok?

SMM
Отличия Instagram Reels от TikTok

Красивые подборки, смешные видео, эксперты и переодевания, настроение и атмосфера — все это мы смотрим в коротких видео в Instagram и TikTok. Кажется, что форматы одинаковые, но на самом деле есть важные отличия — как в восприятии, так и в создании этого контента. Поэтому в статье разберём, чем похожи и чем отличаются Reels и TikTok, как подготовить видео и как выбрать, загружать его в Reels в Instagram или все же в TikTok.

Что такое Reels в Instagram?

Reels — это короткие, до 1 минуты, видео в Instagram, которые площадка запустила в 2020 году. Сейчас на продвижении Reels Instagram делает большой упор: алгоритм продвигает такие посты и показывает их пользователям, которые на вас не подписаны, через отдельную вкладку Reels и вкладку для поиска Explore. Подробнее о Reels мы также рассказывали в этой статье. С помощью Reels теперь в Instagram можно качественнее развивать видео-контент и использовать его не только в сторис, но и в формате отдельных постов без искажения и обрезания формата. Крупные блогеры и создатели контента активно используют Reels для разговора с подписчиками о самых разных темах: от эстетики повседневной жизни, макияжа и моды до сексуального воспитания и профессионального роста.

Что такое TikTok?

TikTok — мобильное приложение и платформа для коротких быстрых видео, которое родилось в Китае. Почему не социальная сеть? Об этом поговорим чуть дальше. История этой платформы началась в 2014-2016 годах с приложений Musical.ly и Douyin (компания Bytedance), которые позволяли делать короткие видео под музыку, и продолжилась выходом на мировой рынок в 2017-2018 годах под именем TikTok (китайская версия до сих пор называется Douyin). Именно в это время произошло окончательное слияние с приложением Musical.ly. В 2020-2021 годах TikTok продолжает быть одним из самых популярных приложений в мире и наращивать аудиторию. Сейчас TikTok отличается особым восприятием и стилем контента. Часто креаторы в  TikTok не имеют большой аудитории на других площадках, но это не мешает им получать охваты и известность в TikTok.

По исследованию нейромаркетинговой компании Neuro-Insight, проведенному в июле 2021 года, контент и рекламные объявления в TikTok вызывают у пользователей на 44% больше эмоционального отклика и на 15% больше вовлечения, чем в других социальных сетях. Это подтверждает тренд на искренность и доверие к креаторам контента, который особенно отличает TikTok от других площадок.

Чем похожи Reels и TikTok?

Многие считают Reels копией TikTok, и это небезосновательно — у них действительно много общего. После старта TikTok многие площадки стараются интегрировать формат коротких быстрых видео для своих пользователей, внедряя этот раздел. Короткие вертикальные видео, кроме Instagram, появились во ВКонтакте (Клипы VK), YouTube (Shorts) и даже Яндекс.Дзене, который изначально был заточен под лонгриды. Давайте разберёмся, в чём основное сходство Reels и TikTok

  1. Формат: короткие быстрые вертикальные видео
  2. Система монтажа: можно снять видео внутри приложения или загрузить своё, сверху наложить музыку, текст и эффекты
  3. Библиотека музыки: есть собственная база музыки в приложении, которую можно использовать официально
  4. Важность для площадки: и Instagram, и TikTok активно продвигают формат быстрых видео 
  5. Потребление контента: лента советует все новые и новые видео, пользователи могут «залипнуть» и провести за просмотром больше времени, чем планировали
  6. Новые авторы: лента рекомендаций обоих приложений советует видео от авторов, на которых пользователи могут быть не подписаны
  7. Совместные видео: в TikTok можно записать видео-реакцию с помощью функции Duet (Дуэт), оригинал будет показываться рядом с вашим видео, Instagram тестирует похожую функцию Remix и уже запустил совместные посты стандартного формата

Пример Инстаграм reelsЛента постов в Тикток

Внешний вид Reels и вкладки Explore

В чем разница Reels и TikTok?

И конечно, между Reels в Instagram и TikTok есть отличия. Давайте изучим их подробнее, потому что именно эти пункты помогают определить, какая из двух площадок лучше подойдет для продвижения вашего бренда или блога.  

Социум или контент: как мы упомянули в начале статьи, TikTok — это не совсем социальная сеть в нашем привычном понимании, и в этом основное отличие Instagram и TikTok. Instagram — это социальная сеть, которая строится на людях и их знакомствах и личных связях: для алгоритмов Instagram гораздо важнее, с кем вы дружите и на кого подписаны, чем что вы смотрите. В то же время TikTok — приложение, основанное на ваших интересах: для него важнее, контент на какую тему вы досматриваете и пересылаете, чем круг вашего нетворкинга. 

Длина видео: в Reels на данный момент доступна публикация роликов до 1 минуты, в TikTok после обновлений 2021 года можно заливать видео до 10 минут.

Тренды: трендовые звуки и челленджи появляются первыми в TikTok из-за большей открытости данной площадки к экспериментам, и только затем, спустя некоторое время, переносятся креаторами в Reels в Instagram. Из-за этого Reels как будто немного «отстают» по трендовым видео от конкурента.

Стиль контента: креаторы и контент-мейкеры в Instagram уже много лет заточены на создание высококачественного визуального контента, по уровню сравнимого с глянцевыми журналами, в то же время в TikTok становятся популярными очень разные видео: как с качественным видео-продакшном, так и снятые на фоне обычной стены на кухне. Из-за этой ситуации стоит быть готовыми к тому, что пользователи Instagram привыкли к более эстетической картинке на видео и оценивают в формате Reels в том числе её качество. Конечно, это общая закономерность и есть исключения, но об этой особенности стоит помнить.

Аудитория и стереотипы: также отличаются пользователи TikTok и Instagram. В YouTube и Instagram подписчики и авторы все больше взрослеют, в то же время в TikTok появляются авторы для самых разных возрастов, и активнее всего из них молодые создатели контента. Стереотип о том, что в TikTok сидят только дети, постепенно стирается.

Инструменты монтажа: в TikTok есть функции для создания видео, аналогов которым в Instagram пока нет: например, Stitch, с помощью которого пользователи добавляют видео других людей к своим, озвучка, которая помогает наложить собственный звук на готовое видео, и ответы на комментарии с помощью видео, которые помогают взаимодействовать с подписчиками.

Заголовки и текст: под Reels вы можете добавить текст до 2200 символов, как и под обычный пост с фото, а вот в TikTok описание к видео — максимум 100 символов. В Reels можно развернуть описание и прочитать весь текст, а вот TikTok показывает описание сразу целиком, занимая часть ролика.

Каналы контента: у Reels и TikTok одинаковая система перехода к следующему видео — свайп вверх, однако каналы внутри приложения, где вы находите быстрые видео, разные. Основная лента TikTok — это страница «Рекомендации» (For you), также есть отдельная лента только авторов, на которых вы подписаны, плюс отдельная вкладка для трендов, отсортированных по хэштегам. У Reels, в отличие от TikTok, есть только одна отдельная лента и в ней собран контент от авторов, на которых пользователь может быть даже не подписан. Ролики от создателей, за которыми подписичик следит, появляются в обычной ленте среди других постов Instagram.

Разная (пока) рекомендательная система: в 2021 году алгоритмы TikTok направлены на то, чтобы понять что тебе интересно и показывать преимущественно похожий контент, а Instagram показывает подписчикам тех, кто похож на их друзей, любимых блогеров и знаменитостей. Происходит это из-за разной направленности площадок: TikTok больше ориентирован на контент, а Instagram на социальные связи. Именно поэтому TikTok оценивает, с каким типом контента вы взаимодействуете и как долго, а также настройки учетной записи (ваш родной язык и установленное местоположение). Благодаря алгоритму TikTok, контенту намного проще стать вирусным и получить больше охватов, чем в Reels, если зрители хорошо на него реагируют: досматривают, сохраняют и пересылают другим пользователям. 

Темы и сообщества: в TikTok, в отличие от Reels, существует множество различных узконаправленных сообществ, которые объединяются по интересу к специализированным тематикам: гики, ролевые игры, книголюбы, эстеты, онлайн-субкультуры, такие, как cottagecore, goblincore и другие.

Аналитика постов в ТикТокВидео в ТиктокПодборки видео по хештегам в TikTok

Вкладка аналитики для видео в TikTok, лента рекомендаций и раздел Интересное в TikTok

Как сделать видео для Reels 

Если вы решили подготовить ролики для Reels в Instagram, помните о важности качественной съемки, света и выстраивания композиции в кадре. Сделайте упор на особую эстетику, настроение и обработку видео, в таком случае вы сможете конкурировать с другими авторами в разделе Reels и привлечь внимание новых подписчиков. Пока в Reels только начинается использование трендовых звуков и музыки для пересъемки собственных вариантов трендов, однако это также может помочь разнообразить форматы ваших Reels и продвигать их. 

Поэтому используйте музыку из библиотеки Instagram, а вот шрифты и пресеты для цветокоррекции можно подобрать в сторонних приложениях, чтобы сделать ролик более атмосферным и стильным. 

Как подготовить ролики для TikTok

При съемке роликов для TikTok выберите для себя основную тему, о которой будете рассказывать в аккаунте, и постарайтесь раскрыть ее с разных сторон. Будьте открытыми и честными с аудиторией: гораздо важнее, захотят ли досмотреть ваш ролик до конца, чем то, есть ли у вас бюджет на оператора. Для того, чтобы заинтересовать пользователей, можно использовать интригу, строить видео от неожиданных и интересных вопросов, снимать собственные версии трендов с другим завершением. Кстати, о трендах — не бойтесь их использовать, а ещё переснимать видео на популярные звуки с указанием оригинальной аудиодорожки: так вас найдет больше новых зрителей. 

Также при подготовке контента для TikTok постарайтесь создать для себя четко узнаваемый образ — так вас будет легче снова узнать в ленте рекомендаций и подписок, чтобы пользователи постепенно запомнили ваш стиль и сразу узнавали новые ролики.

Как определиться, заливать видео в TikTok или в Reels?

Как же всё-таки выбрать, выложить видео в TikTok или в Reels в Instagram? Есть несколько основных пунктов, на которые вы можете опираться.

  1. Ваша целевая аудитория. Определите, на кого рассчитаны ваши видео, кого вы стараетесь привлечь? После этого попробуйте узнать, где именно данные люди привыкли потреблять контент и смотреть короткие видео, какую площадку они используют для этого чаще всего? Возможно, уже на этом этапе вы четко поймете, где лучше размещать материалы, в TikTok или в Reels, но если нет, следующий шаг вам поможет.
  2. Вы как креатор. Подумайте, какая площадка больше привлекает вас самих, где вы проводите время и где лучше ориентируетесь, в TikTok или в Instagram? Чем легче вам будет создавать контент, тем более регулярно вы будете это делать, а значит, алгоритмы площадки будут работать на ваше продвижение. 

Несмотря на отличия, и TikTok, и Reels помогают сейчас продвигаться гораздо активнее и находить путь к аудитории в формате быстрых и вовлекающих видео. Возможно, это отличный шанс для вас или вашего бренда заявить о себе — и остается только правильно им воспользоваться!

 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно