Обновлено

7 лучших сервисов для создания контент-плана: платные и бесплатные

SMM

Создание и управление контент-планом стали неотъемлемой частью успешной маркетинговой стратегии. Контент-план позволяет организовать процесс создания и публикации контента, помогая брендам и компаниям достигать своих целей и взаимодействовать с аудиторией более эффективно.

Выбрать инструмент, который наилучшим образом соответствует уникальным потребностям вашего бизнеса - дело не очень простое. Существует множество сервисов, разработанных специально для создания и управления контент-планами, и каждый из них обладает своими особенностями и возможностями.

В этой статье мы представим вам обзор 7 лучших сервисов, которые помогут вам с легкостью разработать и внедрить эффективный контент-план, подходящий именно для ваших целей и задач.

Зачем использовать специализированные сервисы?

Почему важно использовать специализированные сервисы для создания контент-плана, а не просто вписывать его в Word или другие текстовые редакторы? Вот несколько ключевых аргументов:

  1. Функциональность: Специализированные сервисы предоставляют более широкий спектр функциональных возможностей, специально разработанных для создания и управления контент-планами. Эти инструменты могут включать в себя календари, инструменты для планирования и управления задачами, автоматизацию, аналитику и многое другое, что упрощает процесс контент-маркетинга.

  2. Совместная работа: Многие сервисы предоставляют возможность командной работы над контент-планами. Это позволяет членам команды совместно создавать, редактировать и следить за выполнением планов, что особенно важно для коллаборативной работы в больших компаниях.

  3. Удобство и эффективность: Сервисы для создания контент-планов часто предоставляют шаблоны и инструменты для быстрого создания, изменения и адаптации планов. Это позволяет сэкономить время и упростить процесс планирования контента.

  4. Отчетность и аналитика: Такие инструменты предоставляют возможность отслеживать и анализировать результаты контент-маркетинга, что позволяет корректировать стратегию в реальном времени и достигать лучших результатов.

  5. Интеграция с другими инструментами: Специализированные сервисы часто интегрируются с другими инструментами маркетинга, такими как социальные сети, системы управления контентом (CMS), email-маркетинговые платформы и многое другое. Это обеспечивает синхронизацию и автоматизацию процессов.

  6. Улучшенная организация: обеспечивание структурирования контент-плана позволяет разделять его на категории, типы контента, сроки и цели. Это помогает лучше организовать работу и следить за всеми аспектами контент-маркетинга.

Бесплатные сервисы

Бесплатные сервисы для создания контент-плана предоставляют доступ к базовым функциям без необходимости оплаты подписки. Очевидное преимущество бесплатных сервисов — отсутствие затрат. Это отличная опция для небольших компаний и начинающих предпринимателей с ограниченным бюджетом.

Если вы не уверены в том, что компании необходим специальный инструмент для планирования контента, то всегда можно начать с бесплатных услуг. Протестировав, вы поймете, достаточно ли вам функционала или все-таки стоит перейти на более качественные сервисы с платной подпиской.

1. Сервисы Google

Для тех, кто предпочитает гибкость и универсальность, в создании контент-плана можно использовать два бесплатных инструмента от Google: Google-таблицы и Google-календарь. Отлично подойдет для фанатов Excel.

В Google-таблицах вы создаете таблицу, которая отражает ваш контент-план, включая даты публикаций, темы, статусы постов (например, "в разработке" или "готово"), тексты и изображения. С использованием Google-календаря вы удобно распределяете публикации по времени и имеете возможность просматривать весь общий план.

Одним из преимуществ этих сервисов является сохранение всех ваших записей в облачном хранилище. Это означает, что вы можете получить доступ к вашему контент-плану с разных устройств, и если ваш компьютер случайно выключится, ваша работа не будет потеряна. Еще одним положительным аспектом является возможность совместной работы над документами, позволяя вам создавать несколько таблиц или календарей для разных проектов.

Однако есть и некоторые недостатки. Например, через эти программы нельзя сразу опубликовать посты, так как они не предоставляют готовых шаблонов для контент-плана и не обеспечивают автоматической связи между календарем и таблицей.

2. Trello

Trello - это популярный онлайн-сервис для управления проектами и задачами, который также можно эффективно использовать для создания и управления контент-планами. Trello организован в виде досок, на которых располагаются карточки. Каждая карточка может представлять отдельный контент-пост или задачу. Эта структура делает процесс управления контентом интуитивно понятным и гибким.

Вы можете добавлять комментарии, изображения и файлы к каждой карточке. Внутри досок Trello можно создавать списки или столбцы, представляющие разные этапы контент-процесса. Например, "Планирование", "Создание", "Проверка", "Публикация". Это помогает визуально отслеживать статус каждого контент-поста.

Сервис также предоставляет функциональность установки сроков выполнения задач. Вы можете устанавливать дедлайны для контент-постов и получать напоминания о приближающихся сроках. Поддерживает совместную работу, позволяя приглашать коллег и совместно редактировать доски.

Trello предоставляет множество интеграций с другими сервисами, такими как Google Calendar, Slack и многими другими. Это облегчает интеграцию контент-планов с другими инструментами и системами.

Для создания контент-плана бесплатная версия Trello вполне подходит, однако стоит отметить, что она не предоставляет функциональности для непосредственной публикации постов. Trello не предназначен для планирования публикаций, но он отлично подходит для организации совместной работы команды над контентом

3. Asana

Asana представляет собой онлайн-сервис, предназначенный для эффективной командной работы над проектами, систематического контроля задач, облегчения коммуникации внутри коллектива и обмена документами. Он включает в себя многофункциональный инструментарий, позволяющий вести проекты без необходимости использовать дополнительные сервисы.

По сути Asana очень похож на Trello, так что если вас чем-то смутил Trello, то добро пожаловать сюда. В Asana работать можно с карточками, календарями, листами и формами.

Asana обладает возможностью интеграции с различными инструментами, такими как Slack, Google Диск и Microsoft Teams, что упрощает процесс общения и обмена файлами между участниками проекта.

Кроме того, в Asana имеется встроенная функция отслеживания времени, что позволяет пользователям точно определять, сколько времени затрачивается на выполнение каждой задачи.

Если в вашей компании численность персонала не превышает 15 человек, то вы можете использовать этот сервис абсолютно бесплатно. В случае превышения этой цифры, стоимость составит начиная с 10,99 долларов за план "Premium" и 24,99 долларов за версию "Business".

Платные сервисы

4. SMMBOX

SmmBox представляет собой веб-сервис, который специализируется на отложенном публикации контента в социальных сетях и поиске актуального контента. Есть возможность создавать планы публикаций на несколько месяцев вперед.

Сервис поддерживает интеграцию с различными социальными сетями, включая ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Telegram, Pinterest и др.

Вы можете добавлять редакторов для совместной работы над постами и проводить поиск чужого контента среди 16 различных категорий или по ключевым фразам. Внутри сервиса доступны видеоинструкции.

Одной из интересных функций программы является возможность задавать определенное время для публикаций каждый день, и SMMbox даже предложит вам подходящие часы. Однако стоит отметить, что ограничение состоит в том, что доступен только один вариант сетки постов - они идут друг за другом по дням, и это может быть не всегда удобно, если вы хотите видеть общую картину. Кроме того, в сервисе нет функции добавления меток к записям (например, "Готово" или "В работе"), и отсутствует банк идей для публикаций.

SMMbox предоставляет платные услуги, однако у вас есть возможность бесплатного пробного доступа в течение двух недель. По истечении тестового периода вы сможете выбрать один из четырех доступных тарифов и периодов использования.

5. Monday com

Monday.com несомненно заслуживает репутацию одной из выдающихся программ для управления проектами, возможно, даже самой превосходной.

Чем же отличается Monday.com от своих аналогов? Это в первую очередь полный набор инструментов для управления проектами и CRM, наличие надежных интеграций и богатый выбор как базовых, так и дополнительных функций.

Платформа предоставляет многочисленные инструменты для увеличения продуктивности рабочего процесса и совместной работы в команде, при этом не перегружая пользователей избыточной сложностью. Все внутри Monday.com спроектировано с акцентом на интуитивность и оптимизацию, чтобы обеспечить максимальное удобство при управлении проектами.

Многие крупные игроки в индустрии, включая Salesforce, Coca-Cola, BBC Studios и Hulu, доверяют Monday.com для управления как небольшими, так и сложными проектами, подтверждая его статус одного из наиболее эффективных решений в данной области.

У сервиса имеется 14-дневный бесплатный пробный период, бесплатное пользование для проектов до 2 мест, несколько платных тарифов, а также бесплатные доступы и скидки для студентов и некоммерческих организаций.

6. CoSchedule

CoSchedule представляет собой веб-сервис, который применяется для совместного управления проектами и маркетинговой деятельностью. Он обеспечивает медиапланирование, создание маркетинговых календарей и координацию проектов, объединяя в себе несколько инструментов, начиная с инициирования проекта и завершения его выполнения.

CoSchedule представляет четыре ключевых инструмента для эффективной работы отдела маркетинга: организация времени, контента, работы, управление архивами.

В сервисе предусмотрены инструменты для автоматизации и повышения производительности. Они включают в себя учет времени выполнения задач, обзор задач на день и интеграцию с различными облачными сервисами. Например, можно интегрировать CoSchedule с WordPress для автоматической публикации контента на сайте или с MailChimp для мониторинга электронных рассылок.

Имеется 14-дневная бесплатная версия и несколько платных тарифов:

7. Planable

Planable - это надежный инструмент, разработанный специально для SMM-специалистов, агентств и их клиентов, с целью планирования и согласования контентных материалов. Этот сервис обеспечивает возможность публикации постов и мониторинга сообщений в популярных соцсетях. Он также упрощает совместную работу в команде и способствует обсуждению результатов маркетинговых кампаний.

Особенности:

  • Централизованный доступ к контенту.
  • Предварительный просмотр контента перед публикацией для визуальной оценки.
  • Утверждение контента одним кликом мыши.
  • Гибкое расписание публикаций

Есть бесплатный тариф, платный и кастомный, цена которого зависит от того, что конкретно вам нужно.

Как выбрать подходящий сервис?

Проанализируйте основные критерии

  • Цель использования: Определите, для чего вам нужен сервис и контент-план. 

  • Бюджет: Оцените свой бюджет и ресурсы, которые вы готовы выделить на инструмент для контент-планирования. Решите, готовы ли вы платить за подписку или предпочитаете бесплатные сервисы.

  • Интеграции: Учитывайте необходимость интеграции с другими инструментами и платформами, такими как социальные сети, CRM-системы или аналитические инструменты.

  • Функциональность: Определите необходимые функции, например возможность планирования и отложенной публикации, аналитика, совместная работа в команде, интеграции с медиа-платформами и другие.

  • Поддержка клиентов: Проверьте наличие и доступность службы поддержки клиентов, особенно если вам требуется помощь или решение проблем в процессе использования сервиса.

Сравните сервисы на основе ваших требований

  1. Составьте список сервисов: Исходя из ваших критериев, создайте список потенциальных сервисов, которые соответствуют вашим требованиям.

  2. Оцените функции: Сравните каждый сервис с учетом его функциональности, интеграций и ценовой политики. 

  3. Протестируйте: Если это возможно, протестируйте несколько выбранных сервисов на практике. Это позволит вам оценить их удобство использования и соответствие ожиданиям.

  4. Соберите отзывы: Исследуйте отзывы пользователей и рейтинги сервисов, чтобы получить представление о их надежности и уровне удовлетворенности клиентов.

  5. Примите решение: На основе анализа и сравнения выберите сервис, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и бюджету.

Полезная статья в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно