Обновлено

7 лучших приложений обработки видео для социальных сетей

В мире, где визуальный контент стал королем социальных сетей, обработка видео играет решающую роль в успешной стратегии привлечения внимания и воздействия на аудиторию. Будь вы блогером, бизнесом или просто обычным пользователем соцсетей, создание качественных видеороликов и их средствами профессиональных инструментов - это ключ к привлечению и удержанию виртуальной аудитории.

Эта статья посвящена поиску и анализу наилучших приложений для обработки видеоконтента, которые помогут вам сделать ваши видео интересными и качественными. Мы рассмотрим как приложения для декстопа, так и мобильные приложения, которые смогут удовлетворить ваши потребности как автора.

Рост популярности видеоконтента в социальных сетях

Из исследования активности аудитории социальных сетей 2023 от Popsters:

  • 2023 — год видеоконтента. С развитием блогерства, появлением сторис, а затем и VK клипов/Reels/Shorts с одной стороны выросли эталонные уровни качества видео (качество видеопродакшена у крупнейших блогеров), с другой стороны снизился минимальный уровень вхождения в генерацию видеоконтента - монтаж значительно упростился, появилось множество новых форматов, не требующих высоких трудозатрат, а с появлением AI инструментов подготовка материала занимает еще меньше времени.
  • Поэтому для коммерческих компаний весьма рациональным вложением может оказаться именно работа с видео. YouTube Shorts, TikTok, Instagram Reels, VK Clips обладают отдельной выделенной лентой, попадают в рекомендации в основной ленте, отмечаются в Stories и обладают виральным потенциалом с самого начала — так как социальные сети рекомендуют такой контент даже не подписчикам страницы. Эти форматы — очень эффективные инструменты (с позиции вовлечения) уже сейчас, и, вероятно, тренд продолжит развиваться и в будущем.

Раньше видеомонтаж был исключительно делом профессионалов, требующим специализированных знаний и дорогостоящего оборудования. Создание качественного видеоконтента было доступно лишь ограниченному кругу людей, обладающих навыками в области редактирования. Однако с наступлением цифровой эпохи и распространением смартфонов и персональных компьютеров в современном мире произошел настоящий революционный сдвиг.

На сегодняшний день существует множество доступных приложений и онлайн-сервисов, которые позволяют даже новичкам легко и эффективно монтировать видеоролики. Эти инструменты открывают двери для творчества и позволяют любому человеку, даже без профессионального опыта, создавать привлекательные и профессионально выглядящие видео.

Одним из ключевых факторов этой трансформации является удобство и доступность приложений для редактирования видео. Многие из них предоставляют простой и интуитивно понятный интерфейс, который дает пользователям возможность добавлять и обрезать видеокадры, вставлять музыку, текст, фильтры и переходы с минимальными усилиями. Это значит, что даже новички могут быстро освоить основы видеомонтажа и создать видеоролики, которые ранее казались недостижимыми.

С развитием технологий в области искусственного интеллекта и автоматизированных инструментов, некоторые приложения предлагают даже функции автоматического монтажа, улучшения качества изображения и звука. Это сокращает время, необходимое для создания видео и уменьшает зависимость от сложных технических навыков.

Благодаря этим доступным инструментам, сегодня люди могут легко монтировать видеоролики для различных целей: создания контента для социальных сетей, блогов, личных архивов или даже профессиональных проектов.

Лучшие приложения для обработки видео на ПК

Sony Vegas Pro 

Sony Vegas (также известный как Vegas Pro) - это мощное и профессиональное программное обеспечение для видеомонтажа, разработанное компанией Magix (ранее Sony Creative Software). Оно предлагает широкий спектр функциональных возможностей, которые делают его одним из лидеров в области видеомонтажа.

Функционал:

  1. Монтаж и обработка видео: Sony Vegas предоставляет множество инструментов для редактирования видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения, цветокоррекцию и многое другое.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет не только редактировать видео, но и работать с аудио. Вы можете добавлять музыку, спецэффекты, настраивать громкость и манипулировать звуковыми дорожками.

  3. 3D-монтаж: Sony Vegas поддерживает 3D-видео и предоставляет инструменты для его монтажа и рендеринга.

  4. Поддержка различных форматов: Программа поддерживает широкий спектр видео- и аудиоформатов, что обеспечивает гибкость при работе с разнообразными источниками.

  5. Эффекты и переходы: Sony Vegas включает в себя множество встроенных эффектов и переходов, которые позволяют придавать вашему видеоконтенту профессиональный вид.

Кому лучше использовать:

Sony Vegas наиболее подходит для опытных пользователей и профессиональных видеоредакторов, которые требуют более продвинутых инструментов для монтажа и обработки видео. Новичкам может потребоваться некоторое время, чтобы освоить интерфейс и функции программы.

Под какие соцсети подходит:

Из-за более продвинутого функционала, он может быть особенно полезен для создания качественного контента для YouTube-каналов и профессиональных видеоблогов.

Плюсы:

  • Мощный инструмент для профессионального видеомонтажа.
  • Широкие возможности по обработке видео и аудио.
  • Поддержка 3D-видео.
  • Гибкость в работе с различными форматами.

Минусы:

  • Более сложный для новичков интерфейс.
  • Высокая стоимость лицензии.
  • Требует мощный компьютер для плавной работы.
  • Долгий рендеринг

Adobe Premiere Pro

Adobe Premiere Pro - это одна из самых популярных профессиональных программ для видеомонтажа и видеопостпродакшна. Программа разрабатывается Adobe Systems и предоставляет широкий спектр функциональных возможностей для создания качественного видеоконтента. 

Функционал:

  1. Монтаж видео: Adobe Premiere Pro предоставляет широкие возможности для монтажа видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения и цветокоррекцию.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет редактировать аудио, добавлять звуковые дорожки, настраивать громкость и работать с эффектами.

  3. Интеграция с другими Adobe-продуктами: Adobe Premiere Pro интегрирован с другими программами Adobe, такими как Adobe After Effects и Adobe Audition, что упрощает рабочий процесс.

  4. Поддержка различных форматов: Программа поддерживает широкий спектр видео- и аудиоформатов, что обеспечивает гибкость при работе с разнообразными источниками.

  5. Множество эффектов и переходов: Adobe Premiere Pro включает в себя большое количество встроенных эффектов и переходов для создания профессионального контента.

Кому лучше использовать:

Adobe Premiere Pro идеально подходит для профессиональных видеоредакторов, студий, кинооператоров и всех, кто стремится к созданию высококачественного видеоконтента. Он предоставляет максимальную гибкость и возможности для творческого монтажа и постпродакшна.

Под какие соцсети подходит:

Благодаря возможностям программы, вы можете создавать профессиональные видеоролики и адаптировать их под разные платформы. Но, как и в случае с Vegas Pro, лучше использовать для YouTube канала.

Плюсы:

  • Максимальная гибкость и возможности для профессионального монтажа.
  • Интеграция с другими Adobe-продуктами.
  • Поддержка множества форматов и разрешений.
  • Высокое качество экспорта и рендеринга.

Минусы:

  • Сложный интерфейс, требующий времени для освоения.
  • Подписка Adobe Creative Cloud обязательна для доступа к программе, что может повлечь дополнительные расходы.
  • Высокие системные требования, необходимые для плавной работы программы.

iMovie

iMovie - это бесплатное программное обеспечение для монтажа видео, разработанное компанией Apple. Оно предоставляет простой и интуитивно понятный способ создания и редактирования видеороликов.

Функционал:

  1. Базовый монтаж видео: iMovie предоставляет инструменты для базового редактирования видео, включая нарезку, слияние, добавление переходов и текста.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет работать с аудиодорожками, добавлять музыку и регулировать громкость.

  3. Интеграция с устройствами Apple: iMovie легко интегрируется с устройствами Apple, такими как iPhone и iPad, что позволяет быстро импортировать и редактировать видео, снятое на этих устройствах.

  4. Поддержка различных форматов: Программа поддерживает разнообразные видео- и аудиоформаты.

  5. Предустановленные темы и эффекты: iMovie включает в себя различные темы, эффекты и монтажные шаблоны, что облегчает создание стильных видеороликов.

Кому лучше использовать:

iMovie идеально подходит для начинающих видеоредакторов и тех, кто ищет простой и бесплатный способ создания базовых видеороликов. Он также удобен для пользователей устройств Apple, так как интегрируется с их экосистемой.

Под какие соцсети подходит:

iMovie позволяет создавать видеоролики, которые могут быть легко опубликованы в различных социальных сетях, включая YouTube, Facebook*, Instagram* и другие. Однако из-за своего ограниченного функционала он может не подойти для создания сложных или профессиональных проектов.

Плюсы:

  • Простой и интуитивный интерфейс.
  • Бесплатное программное обеспечение для пользователей устройств Apple.
  • Интеграция с фотобиблиотекой и устройствами Apple.

Минусы:

  • Ограниченные функции по сравнению с более продвинутыми программами.
  • Ограниченные возможности по цветокоррекции и анимации.
  • Опции экспорта и рендеринга могут быть ограниченными по сравнению с более мощными программами.

Movavi

Movavi Video Editor - это популярное и относительно доступное программное обеспечение для видеомонтажа, разработанное компанией Movavi. Этот видеоредактор обладает интуитивно понятным интерфейсом и обширным набором функциональных возможностей, делая его привлекательным для разнообразной аудитории. Вот обзор его характеристик, кому он может подойти, и его плюсы и минусы:

Функционал:

  1. Базовый монтаж видео: Movavi Video Editor предоставляет инструменты для базового редактирования видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения и цветокоррекцию.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет редактировать аудиодорожки, добавлять музыку, настраивать громкость и применять звуковые эффекты.

  3. Эффекты и фильтры: Movavi Video Editor предлагает множество эффектов, фильтров и переходов для улучшения видео.

  4. Поддержка различных форматов: Программа поддерживает различные видео- и аудиоформаты, что обеспечивает гибкость при работе с разнообразными источниками.

  5. Создание слайд-шоу: Movavi Video Editor также подходит для создания слайд-шоу из фотографий с музыкальным сопровождением.

Кому лучше использовать:

Movavi Video Editor подходит для начинающих и людей, которые ищут удобное и интуитивно понятное программное обеспечение для базового монтажа видео. Он не требует много времени для обучения и не предполагает использование дополнительных плагинов.

Под какие соцсети подходит:

Movavi Video Editor создает видеоролики, которые можно легко опубликовать в различных социальных сетях, таких как YouTube, Facebook*, Instagram* и другие. 

Плюсы:

  • Интуитивный и легко осваиваемый интерфейс.
  • Быстрый монтаж и наличие множества эффектов.
  • Доступная цена по сравнению с более продвинутыми программами.

Минусы:

  • Ограниченные функции по сравнению с более продвинутыми программами.
  • Не подходит для создания профессиональных проектов с высокими требованиями к цветокоррекции и анимации.
  • Ограниченные возможности по экспорту и рендерингу.

Лучшие приложения для обработки видео на смартфоны

CapCut

CapCut (ранее известное как Viamaker) - это популярное приложение для монтажа видео на мобильных устройствах, разработанное компанией Bytedance, создателем TikTok. CapCut предоставляет возможности для создания и редактирования видеороликов прямо на смартфоне. 

Функционал:

  1. Монтаж видео: CapCut предоставляет инструменты для базового редактирования видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения и цветокоррекцию. Также имеет большое количество анимаций, TikTok-эффекты, удаление фона, большое количество шаблонов для текста и др.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет редактировать аудиодорожки, добавлять музыку из TikTok и настраивать громкость.

  3. Эффекты и фильтры: CapCut предлагает множество эффектов, фильтров и переходов для улучшения видео.

  4. Текст и стикеры: Вы можете добавлять текст и стикеры к видео

  5. Поддержка различных форматов: Программа поддерживает различные видео- и аудиоформаты.

  6. Шаблоны для TikTok: CapCut имеет шаблоны, которые отличают его от других приложений. Вы можете выбрать видео из TikTok, если оно сделано в шаблоне, и снять практически такой же м, монтаж просто вставив свое фото/видно

Кому лучше использовать:

CapCut идеально подходит для людей, которые хотят быстро и легко создавать и редактировать видеоролики прямо на мобильном устройстве. Он ориентирован на широкую аудиторию, включая начинающих видеоблогеров и пользователей социальных сетей.

Под какие соцсети подходит:

CapCut создает видеоролики, которые могут быть легко опубликованы в различных социальных сетях, включая TikTok, Instagram*, YouTube и другие. В первую очередь советуем использовать его авторам TikTok, но для Reels и Shorts также отлично подходит.

Плюсы:

  • Простой и интуитивный интерфейс, который подходит для мобильных устройств.
  • Бесплатное приложение с большим набором функций.
  • Интеграция с социальными сетями для удобной публикации.

Минусы:

  • Ограниченные функции по сравнению с более мощными компьютерными программами.
  • Нельзя скачивать видео с музыкой напрямую без вотермарки. Необходимо сразу публиковать в TikTok, и качать видео оттуда через бота в Telegram. Однако качество из-за этого становится хуже

InShot

InShot - это популярное мобильное приложение для редактирования видео. Оно предоставляет широкий спектр инструментов для создания и редактирования контента прямо на мобильных устройствах. 

Функционал:

  1. Монтаж видео: InShot предоставляет инструменты для базового монтажа видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения и цветокоррекцию.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет редактировать аудиодорожки, добавлять музыку, настраивать громкость и применять звуковые эффекты.

  3. Фильтры и эффекты: InShot предлагает множество фильтров, эффектов и переходов для улучшения видео.

  4. Текст и стикеры: Вы можете добавлять текст, стикеры и смайлики к видео, что делает его более интересным.

  5. Работа с фотографиями: Помимо видео, InShot позволяет редактировать и обрезать фотографии, создавать коллажи и монтажи для социальных сетей.

Кому лучше использовать:

InShot идеально подходит для людей, которые хотят быстро и легко создавать и редактировать контент на мобильных устройствах. Он ориентирован на начинающих и опытных пользователей, которые хотят быстро обрабатывать видео и фотографии без необходимости использовать сложное программное оборудование. Если вам нравится функционал CapCut, но вы не пользуетесь TikTok и вам важно качество видео, то InShot - идеальный вариант.

Под какие соцсети подходит:

InShot создает контент, который легко опубликовать в различных социальных сетях, включая Reels, TikTok, YT Shorts и другие. Приложение интегрировано с популярными социальными платформами, что облегчает публикацию контента.

Плюсы:

  • Простой и интуитивный интерфейс, идеальный для мобильных устройств.
  • Бесплатное приложение с большим набором функций.
  • Возможность редактировать как видео, так и фотографии.
  • Интеграция с социальными сетями для удобной публикации.

Минусы:

  • Ограниченные функции по сравнению с более мощными компьютерными программами или CapCut

Movavi Clips

Movavi Clips - это еще одно мобильное приложение для редактирования видео, разработанное компанией Movavi. Оно предоставляет набор инструментов для создания и редактирования контента прямо на мобильных устройствах. 

Функционал:

  1. Монтаж видео: Movavi Clips предоставляет инструменты для базового монтажа видео, включая нарезку, слияние, изменение скорости воспроизведения и цветокоррекцию.

  2. Звуковое сопровождение: Программа позволяет редактировать аудиодорожки, добавлять музыку, настраивать громкость и применять звуковые эффекты.

  3. Фильтры и эффекты: Movavi Clips предлагает набор фильтров, эффектов и переходов для улучшения видео.

  4. Анимации и стикеры: Вы можете добавлять анимированные стикеры, текст и смайлики к видео

  5. Инструмент для работы с фотографиями: Помимо видео, Movavi Clips позволяет редактировать и обрезать фотографии, создавать коллажи и монтажи для социальных сетей.

Кому лучше использовать:

Movavi Clips подходит для пользователей, которые предпочитают мобильные устройства для редактирования видео и фотографий. Это приложение может быть удобным для тех, кто ищет инструмент с хорошим набором функций, но не хочет заморачиваться с более сложными программами.

Под какие соцсети подходит:

Movavi Clips создает контент, который легко опубликовать в различных социальных сетях, включая Instagram*, TikTok, YouTube, Facebook* и другие. Приложение интегрировано с популярными социальными сетями, что облегчает публикацию контента.

Плюсы:

  • Простой и интуитивный интерфейс, идеальный для мобильных устройств.
  • Бесплатное приложение с набором функций для монтажа видео и фотографий.
  • Возможность редактировать как видео, так и фотографии.
  • Интеграция с социальными сетями для удобной публикации.

Минусы:

  • Ограниченные функции по сравнению с более мощными компьютерными программами.
  • Возможны ограничения в экспорте и рендеринге приложения.

* - принадлежит Meta, признанной экстремисткой организацией на территории РФ

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно