Обновлено

Как попасть в рекомендации YouTube

YouTube - одна из самых популярных платформ для просмотра видео в мире. Алгоритмы устроены так, что если вы снимаете качественный контент, то ваше видео будут попадаться пользователям на главной странице и это поможет получить новую аудиторию.

Но для создателей контента на YouTube, одной из важнейших целей является попадание в рекомендации платформы. Это означает, что их видео будут видеть миллионы зрителей, и их канал получит бесценную видимость и поддержку. Однако, путь к успеху на YouTube не всегда прост, и многие создатели борются, чтобы выделиться среди множества видео.

Что такое рекомендации YouTube и почему так сложно в них попасть

Рекомендации YouTube - это механизм, с помощью которого платформа предлагает пользователям видеоролики, которые они, скорее всего, найдут интересными. Эти видеорекомендации отображаются на главной странице YouTube, в боковой панели, а также во вкладке "Рекомендации" на мобильном устройстве. Они играют ключевую роль в определении того, какие видеоролики пользователи будут смотреть, и оказывают огромное влияние на трафик и популярность каналов и видеороликов.

Однако, попасть в рекомендации YouTube может быть чрезвычайно сложной зачаей. Вот несколько причин, почему это так:

  1. Алгоритмическая сложность: Алгоритм, определяющий, какие видеоролики попадают в рекомендации, сильно запутан. Он учитывает множество факторов, таких как взаимодействие зрителей с видеороликом, длительность просмотра, количество лайков, комментариев и многое другое. Иногда это может казаться непредсказуемым.

  2. Конкуренция: YouTube - это огромная платформа, на которой миллионы создателей конкурируют за внимание зрителей. Количество загружаемого контента огромно, и конкуренция за место в рекомендациях сильная.

  3. Начальный старт: Новым каналам и создателям может быть сложно получить начальный импульс. Алгоритмы YouTube часто ориентированы на видеоролики с высокими показателями просмотров и вовлеченности, что делает сложным начать с нуля.

  4. Изменения в алгоритмах: YouTube регулярно обновляет свои алгоритмы рекомендаций, что может повлиять на видимость видеороликов. Создатели должны постоянно адаптироваться к этим изменениям.

  5. Качество контента: Для попадания в рекомендации важно создавать качественный, интересный и уникальный контент. Видеоролики, которые не соответствуют этим критериям, часто не получают буста.

Несмотря на эти нюансы, соблюдение советов, постоянное улучшение качества контента и взаимодействие с аудиторией могут помочь создателям контента увеличить свои шансы на попадание в рекомендации YouTube и, таким образом, привлечь большее количество зрителей.

Что конкретно влияет на попадание в рекомендации YouTube

  1. Вовлеченность аудитории: Длительность просмотра видеоролика и уровень вовлеченности зрителей (лайки, комментарии, подписки) имеют большое значение. Видеоролики, которые удерживают зрителей и вызывают активное взаимодействие, имеют большие шансы на рекомендации.

    1. Просмотры: Количество просмотров видеоролика - это один из самых важных факторов, влияющих на рекомендации YouTube. Чем больше просмотров у видео, тем больше вероятность, что оно будет рекомендовано другим пользователям. Однако не просто количество просмотров, но и длительность просмотра является критическим фактором. Если зрители смотрят видео до конца, это сигнализирует алгоритму о том, что контент интересен.

    2. Лайки: Лайки также оказывают влияние на рекомендации. Видеоролики с большим количеством лайков обычно имеют больше шансов быть рекомендованными. Лайк - это индикатор того, что видео понравилось зрителям, и алгоритм учитывает это.

    3. Комментарии: Комментарии могут также влиять на рекомендации. Контент, который вызывает дискуссии и вовлекает аудиторию в обсуждение, может иметь больший шанс на рекомендации. Комментарии также могут предоставить дополнительный контекст о содержании видеоролика.

  2. Пользовательская история просмотров: Алгоритм учитывает, какие видеоролики пользователь просматривал ранее, и старается предлагать контент, который соответствует его интересам и предпочтениям.

  3. Качество контента: Высококачествный, информативный, интересный и профессионально снятый контент имеет больший шанс попасть в рекомендации. Это включает в себя как визуальное оформление, так и качество звука.

  4. Время просмотра: Длительность просмотра видеоролика является важным фактором. Чем дольше пользователь смотрит видео, тем больше шансов на рекомендации.

    1. Длительность просмотра: Время, которое зрители проводят, смотря видеоролик, играет важную роль. Если пользователь смотрит видео в течение большей части его длительности, это считается положительным сигналом для алгоритма. Поэтому важно создавать контент, который удерживает зрителей и стимулирует их смотреть видео до конца.

    2. Процент просмотра: Этот показатель указывает на то, какой процент видеоролика пользователь посмотрел. Важно, чтобы большинство зрителей смотрело видео хотя бы до половины его длительности. Чем выше этот процент, тем лучше для рекомендаций.

  5. Ключевые слова и метаданные: Оптимизированные заголовки, описания и теги могут помочь алгоритму понять, о чем именно ваше видео, и предложить его в контексте соответствующих запросов.

  6. Публикация субтитров и транскрипций: Добавление субтитров и транскрипций к видеоролику может сделать его более доступным и улучшить его шансы на рекомендации.

  7. Регулярность публикаций: Создатели, публикующие контент регулярно, могут иметь большие шансы на рекомендации. Постоянное обновление канала может привлечь аудиторию и показаться алгоритму более привлекательным.

  8. Взаимодействие с аудиторией: Ответы на комментарии и взаимодействие с подписчиками могут способствовать росту вашей аудитории и повысить шансы на попадание в рекомендации.

  9. Кликабельность: Заголовок и обложка видеоролика - ключевые элементы, которые влияют на кликабельность. Если заголовок и обложка привлекают внимание, пользователи больше склонны кликнуть на видео. Это начальный шаг к увеличению просмотров.

Учитывая, что алгоритмы YouTube постоянно меняются и совершенствуются, создатели контента должны постоянно адаптировать свои стратегии, чтобы максимизировать свои шансы на попадание в рекомендации.

Название и обложка

Название и обложка видеоролика на YouTube играют важную роль в привлечении внимания зрителей и могут иметь серьезное влияние на его успех.

  1. Привлечение внимания: Название и обложка являются первыми элементами, с которыми пользователь сталкивается при просмотре роликов на YouTube. Хорошо подобранные название и обложка могут привлечь внимание зрителя, заставив его кликнуть на видео. Они создают первое впечатление и могут определить, будет ли видео просмотрено.

  2. Кликабельность: Ключевой момент в успешности видеоролика - это количество кликов на него. Заголовок и обложка должны быть кликабельными, то есть привлекать такое внимание, которое приведет к действию - клику на видео. Это первый шаг к увеличению просмотров.

  3. Соответствие контенту: Название и обложка должны точно отражать содержание видеоролика. Если они создают ложные ожидания у зрителей, это может негативно сказаться на вашей аудитории и просмотрах.

  4. Поддержание бренда: Название и обложка могут быть важными элементами брендинга вашего канала. Они могут помочь создать узнаваемый стиль и визуальную идентичность, что важно для привлечения постоянной аудитории.

  5. Оптимизация для поиска: Заголовок видеоролика также играет роль в поисковой оптимизации. Использование ключевых слов и фраз, которые связаны с содержанием видео, помогает пользователям легче находить ваш контент.

  6. Тестирование и оптимизация: Создатели контента могут проводить тестирование разных названий и обложек, чтобы выяснить, какие наиболее эффективны в привлечении аудитории. После публикации видео стоит анализировать его производительность и оптимизировать названия и обложки для лучших результатов.

Возьмитесь за золотое правило - название видео должно звучать так, чтобы человек, который пропустит ваше видео, задавался вопросом: "Что же такое там было в этом видео?".

Посмотрите какие названия и обложки выбирают топовые ютуберы. Никто лучше них не знает что на самом деле хорошо работает. Вы можете проводить A/B-тестирование разных обложек, чтобы определить, какие из них привлекают больше внимания и кликов. Это поможет оптимизировать вашу стратегию визуального оформления.

Вот например Mr. Beast написал в своем Твиттере, что конверсия его роликов улучшилась после того, как он поместил на обложку видео фотографию с закрытым ртом. Он узнал это благодаря алгоритмам A/B-тестирования:

Оптимизация поиска

Ключевые слова: Включение правильных ключевых слов в описание и теги видеоролика является важной частью оптимизации метаданных на YouTube. Ключевые слова должны быть связаны с темой вашего видео и запросами, которые пользователи могут использовать при поиске. Проведите исследование ключевых слов, чтобы найти наиболее популярные и релевантные фразы, и включите их в метаданные.

Теги: Добавление соответствующих тегов к видеоролику помогает алгоритму YouTube лучше понимать его содержание. Вы можете использовать как широкие, общие теги, так и узкие, специфические, чтобы увеличить вероятность того, что ваше видео будет рекомендовано в разных сценариях.

Загрузка субтитров и транскрипции

Субтитры: Включение субтитров к видеоролику имеет несколько преимуществ. Во-первых, они делают контент доступным для людей с нарушением слуха или на разных языках. Во-вторых, алгоритмы YouTube могут использовать текст субтитров для лучшего понимания содержания видео и его тематики.

Транскрипции: Предоставление полной текстовой транскрипции видеоролика также помогает улучшить доступность контента и SEO. Транскрипции могут быть индексированы поисковыми системами, что может привести к дополнительному трафику на ваш канал.

Качество и точность: Важно, чтобы субтитры и транскрипции были точными и качественными. Это улучшает опыт просмотра и может повысить уровень вовлеченности аудитории.

Оптимизация метаданных, включая ключевые слова, теги, визуальное оформление обложки и использование субтитров и транскрипций, помогает сделать ваш контент более видимым, доступным и привлекательным как для зрителей, так и для алгоритмов YouTube, что способствует росту вашего канала и просмотров.

Вовлеченность аудитории

Вовлеченность аудитории - один из ключевых факторов для успеха на YouTube и попадания в рекомендации. Важно не только количество просмотров, но и активность и взаимодействие зрителей с вашим контентом. Алгоритмы YouTube обращают внимание на следующие аспекты:

  • Лайки и дизлайки: Количество лайков и дизлайков может указывать на реакцию зрителей на ваш контент. Поддерживать положительное отношение к вашим видеороликам важно, но и негативные отзывы могут дать вам информацию для улучшения контента.

  • Комментарии: Комментарии - это место, где зрители могут выразить свои мысли и задать вопросы. Ответы на комментарии и вовлечение в диалог с аудиторией помогут создать сообщество вокруг вашего канала.

  • Длительность просмотра: Как мы уже говорили, помимо числа просмотров, алгоритм также учитывает, как долго зрители смотрят видео. Длительное взаимодействие с видеороликами считается позитивным сигналом.

Взаимодействие с комментариями

Взаимодействие с комментариями - важная часть поддержания вовлеченности аудитории. Вот некоторые способы, как это можно сделать:

  • Ответы на комментарии: Старайтесь отвечать на комментарии как можно больше. Это создает близкую связь между вами и вашей аудиторией и может подтолкнуть других зрителей к участию в обсуждении.

  • Задавайте вопросы: Включайте в видео вопросы или просите зрителей выразить свое мнение в комментариях. Это способствует активной дискуссии.

  • Уделяйте внимание конструктивным комментариям: Помимо обычных ответов, старайтесь выделять и отвечать на комментарии, которые предоставляют ценные советы, предложения или критику.

Социальные сети и продвижение

Социальные сети могут быть мощным инструментом для продвижения вашего канала на YouTube. Некоторые способы использования социальных сетей в продвижении:

  • Ссылки на видеоролики: Размещайте ссылки на свои видеоролики в ваших профилях в социальных сетях. Это может привлечь вашу существующую аудиторию на YouTube.

  • Поддержка в сообществах: Вступайте в социальные группы и сообщества, связанные с вашей темой, и активно участвуйте в обсуждениях, делитесь своими видеороликами, при условии, что это разрешено правилами группы.

  • Реклама и платформы влияния: Рассмотрите возможность использования рекламных кампаний в социальных сетях для расширения вашей аудитории и привлечения новых зрителей на YouTube.

Лайфхак для рекомендаций: YouTube Shorts

YouTube Shorts - это относительно новая функция, предназначенная для создания и просмотра коротких видеороликов, которая может быть использована для попадания в рекомендации YouTube. Изначально у коротких роликов были свои рекомендации, затем YouTube разрешил Shorts появляться в основной топ-ленте. Важно отметить, что короткие видеоролики имеют свои особенности и могут предоставить несколько преимуществ, сравнимых с классическими видеороликами:

  1. Быстрое создание: Создание коротких видеороликов Shorts может быть гораздо быстрее, чем съемка, монтаж и публикация длинных видео. Это означает, что вы можете более часто обновлять контент и оставаться активными на платформе, что, в свою очередь, может улучшить вашу видимость и шансы на рекомендации.

  2. Простота монтажа: Shorts предлагает интегрированные инструменты для быстрого монтажа, добавления музыки и создания креативных эффектов. Вам не нужно быть профессионалом в области монтажа, чтобы создавать привлекательные короткие видео.

  3. Возможность экспериментировать: Короткие видеоролики идеально подходят для тестирования разных идей, форматов и стилей. Вы можете проверить, что работает лучше всего для вашей аудитории без больших временных и финансовых затрат.

  4. Поддержка алгоритма YouTube: Платформа активно продвигает короткие видеоролики через раздел "YouTube Shorts" и рекомендации. Короткие видео могут легче получить больше просмотров и лайков, так как они идеально подходят для цепляющего контента.

  5. Больше возможностей для взаимодействия: Короткие видеоролики могут стимулировать более активное взаимодействие с аудиторией в комментариях и лайках. Поскольку они краткие, зрители могут проявить большую заинтересованность.

  6. Тренды и челленджи: Участие в популярных трендах и челленджах в формате коротких видеороликов может увеличить ваши шансы на появление в рекомендациях.

С учетом этих преимуществ, YouTube Shorts - это привлекательный способ улучшить вашу видимость на YouTube и увеличить шансы попадания в рекомендации, при этом он может быть более легким и быстрым в сравнении с созданием традиционных видеороликов. Это может быть особенно полезным для новых авторов, которые хотят быстро начать привлекать внимание аудитории на YouTube. Но рекомендуем не снимать только их и не забывать про длинные видео.

Аналитика и статистика YouTube канала

Важность аналитики канала на YouTube

Аналитика на YouTube играет важную роль в успешном продвижении канала и попадании в рекомендации платформы. Она предоставляет информацию о ваших зрителях, о том, какие видеоролики успешны, а какие нет, и помогает вам лучше понять, что интересует вашу аудиторию.

Путем анализа данных о производительности контента и взаимодействии с аудиторией вы можете оптимизировать метаданные, создавать более привлекательный контент и лучше соответствовать требованиям алгоритмов YouTube.

Если говорить подробнее, то аналитика дает:

  1. Понимание аудитории: Аналитика позволяет лучше понять, кто составляет вашу аудиторию, какие группы возрастов, интересы и местоположения наиболее представлены. Это позволяет создавать контент, который наиболее соответствует ожиданиям зрителей.

  2. Оценка производительности контента: Аналитика предоставляет данные о том, какие видеоролики имеют наибольший успех и какие вызывают меньший интерес. Это позволяет вам адаптировать свою стратегию и создавать контент, который лучше всего работает.

  3. Оценка вовлеченности: Вы можете отслеживать показатели, такие как длительность просмотра, процент просмотра и вовлеченность аудитории. Эти данные помогут вам понять, насколько ваш контент удерживает внимание зрителей.

  4. Монетизация и доход: Аналитика позволяет оценить доход, который вы получаете от монетизации, рекламы и других источников. Это важно для авторов, стремящихся зарабатывать на YouTube.

  5. Определение тенденций и трендов: Анализ данных может помочь вам определить тренды в контенте и аудитории, что позволяет создавать более актуальный контент.

  6. Оценка эффективности стратегии продвижения: Вы можете отслеживать, откуда приходит ваша аудитория, какие ресурсы привлекают больше зрителей и какие маркетинговые усилия наиболее успешны.

Сторонние инструменты для аналитики

Мы рекомендуем использовать помимо внутренней статистики и другие инструменты для анализа. Например, сервис Popsters.

Popsters - это мощный инструмент, который может значительно упростить анализ конкурентов на YouTube. С его помощью вы можете:

  1. Сравнивать видеоролики: Вы можете сравнивать видеоролики на вашем канале с видеороликами любого другого аккаунта на YouTube. Это позволяет определить, какие видеоролики работают лучше, и получить идеи для своего контента.

  2. Анализировать показатели: Popsters предоставляет доступ к различным показателям, таким как количество просмотров, ER, VR и многое другое, что помогает более подробно понять, какой контент успешнее. Также в сервисе можно легко сортировать видео, причем с любого канала.

  3. Изучать тренды: Вы можете анализировать тренды и изменения в активности на YouTube в течение определенного периода времени.

Посмотрите короткий обзор сервиса, чтобы лучше понять возможности и плюсы сервиса:

Использование Popsters и подобных инструментов дополняет внутреннюю аналитику YouTube, позволяя проводить более глубокий анализ, сравнивать свои результаты с конкурентами и получать ценные идеи для улучшения контента и стратегии продвижения.

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно