Обновлено

Лучшие книги по маркетингу и рекламе всех времён

Лучшие книги по маркетингу и рекламе

Маркетинг считается довольно молодой наукой — особенно в сравнении с фундаментальными отраслями. Однако новые книги и публикации по маркетингу часто успевают устареть в ближайшее время после выхода. Как выбрать именно ту литературу, которая действительно поможет разобраться в маркетинге, рекламе, продажах, SMM и не потратить время на неактуальные материалы? Разберёмся в этой статье, а заодно поговорим о лучших книгах по маркетингу, на которые действительно стоит обратить внимание для профессионального развития. 

Как выбирать книги по маркетингу?

Для многих выбор книг по маркетингу в книжных магазинах, блогах и онлайн-приложениях для чтения бывает сложным — постоянные новинки и огромное количество изданий, как российских авторов, так и зарубежных, не облегчают задачу карьерного роста и выбора литературы для профессиональных задач. В то же время существуют экспертные блоги, YouTube, каналы в Telegram, где тоже публикуются различные материалы по теме — и кажется, что обязательно нужно следить за всеми новинками, чтобы быть востребованным специалистом. Однако это скорее приводит к развитию синдрома самозванца, чем к прокачке профессиональных навыков. Какими же принципами руководствоваться при выборе книг по маркетингу, чтобы не мучить себя мыслями: «опять я ничего из новинок не прочитал», но и оставаться при этом профи?

Чтобы вам было легче, мы собрали небольшой чек-лист, который поможет определиться с выбором материалов по нужной теме:

  • в какой области маркетинга вам необходимы новые знания?
  • если это стратегические вопросы, такие как развитие компании, брендинг, выстраивание отношений с клиентами, поведение потребителей — лучше обратиться к профессиональной литературе: она поможет разобраться в теме структурнее и глубже. 
  • если же вам нужны знания и навыки работы с инструментами в маркетинге, например, вы хотите разобраться в SMM, таргетинге, понять, как работает TikTok или Instagram, и при этом у вас есть маркетинговая можно остановиться на экспертных блогах и каналах — там информация будет более новой, соответствующей алгоритмам различных социальных сетей и обновлениям, и возможностям маркетинговых инструментов. Кроме этого, вокруг профессиональных блогов формируются сообщества, где можно спросить совета и поделиться опытом.

Для ситуаций, когда необходима именно профессиональная литература, собрали для вас проверенные книги по маркетингу на самые распространённые темы — от аналитики до продвижения.

Подборка лучших книг по маркетингу

Книги по аналитике для маркетологов

Помогут понять принципы исследования, разобраться, как разговаривать с потребителями и находить проверенные данные для ваших проектов.

Роберт Фитцпатрик
Спроси маму
Быстрое, понятное и эффективное руководство по общению с потребителями: как выстроить исследование и интервью, какие вопросы задавать, как понять, когда вам отвечают из вежливости и желания подстроиться под общее мнение. Именно правильно выстроенное интервью с потребителями помогает разработать уникальные брендинговые и коммуникационные решения, сформировать отстройку от конкурентов, а книга помогает научиться проводить подобные интервью в условиях ограниченности ресурсов, например, для стартапов или личных проектов. 

Эдди Юн
Суперпотребители
Книга, которая рассказывает об особом типе покупателей различных товаров, — суперпотребителях. Именно они, за счёт эмоционального потребления и увлеченности товарами бренда, являются источником основанных на собственном опыте идей по улучшению существующих продуктов и созданию новых. Автор рассматривает особенности поиска подобных групп потребителей, исследования их потребностей и потребительского опыта, а также сотворчества с ними в вопросах работы над товарами и услугами бренда. 

Рахит Бхаргава
Неочевидно
Автор делится методологией поиска трендов, их анализа и применения для работы компании. Важный навык маркетолога, помогающий строить стратегию развития компании, — умение найти тренды, понять, чем они могут быть полезны, и успеть адаптироваться к ним. Книга помогает разобраться в этом на примере трендов из разных сфер, научиться зарождающиеся тенденции и научиться подготовить себя и компанию к изменениям.

Книги по аналитике для маркетологов

Книги по брендингу

Расскажут о построении бренда, его идентичности, почему мы думаем образами и как завоевать сердца людей на многие годы.

Томас Гэд
4D брендинг
Базовая книга о брендинге, идентичности бренда и ее формировании. Поможет разобраться, как строится бренд, как его измерять и оценивать эффективность, а также научит пользоваться авторской моделью, которая раскладывает неосязаемый бренд на составляющие.

Марти Ньюмейер
Zag. Манифест другого маркетинга
Книга о работе с созданием продуктов и инноваций, основанных на подробном анализе рынка. Автор даёт понятную модель для разработки «хороших других» товаров и брендов, которые будут закрывать ещё не решённые потребности потребителей. Считается классикой работы с инновациями.

Байрон Шарп
Как растут бренды
Структурная база о закономерностях брендинга, привлечении потребителей и формировании базы лояльных к бренду покупателей. Автор пишет в том числе и о стратегических вещах для практики: как повысить выживаемость брендов, долю рынка, которую занимает компания, просчитать прогноз для развития бренда и проанализировать поведение той или иной группы потребителей, а также о других маркетинговых законах и правилах. 

Лучшие книги по брендингу

Книги по SMM

Расскажут о чистоте и порядке в тексте, контексте и заботе о читателе и дадут нужные инструменты для выстраивания SMM-стратегии.

Максим Ильяхов, Людмила Сарычева
Пиши, сокращай
Структурное и подробное пособие по инфостилю и понятным, человечным текстам. Книга научит убирать из текстов лишнюю воду, канцеляризмы, подкреплять их фактами и заботиться о читателях. Будет полезна при создании контента для брендов, внутренней работы в компаниях и выстраивании процессов по редактуре. Множество примеров и рабочих ситуаций помогут примерить описанные в книге моменты на свой опыт. 

Максим Ильяхов
Ясно, понятно
Книга о важности контекста, подачи текста и интереса для читателя, которая продолжает тему заботы о читателе. Поможет сформировать контент, который будет нести ценность. Пригодится всем, кто работает с текстами и идеями. 

Евгения Крюкова, Денис Савельев
100+ хаков для интернет-маркетологов
Широкая подборка инструментов не только по SMM, но и в целом по digital- маркетингу и продвижению продуктов и услуг в условиях цифровой экономики. Много пошаговых инструкций и подробных практических кейсов, которые помогут выстроить стратегию коммуникаций и повысить эффективность продвижения в социальных сетях. 

Подборка книг по SMM

Книги по digital-маркетингу

Помогут выстроить стратегические решения и бизнес-процессы в digital-проектах и вдохновиться на оригинальные идеи. 

Филип Котлер
Маркетинг 4.0 Разворот от традиционного к цифровому
Книга от отца маркетинга, Филипа Котлера, о переходе к digital-формам маркетинга и принципам его работы. Большое внимание в книге уделяется человекоцентричности маркетинговой деятельности, которая может быть применима не только для цифровых, но и для офлайн-процессов. Автор рассказывает о контент-маркетинге, вовлечении и способах оценить эффективность digital-маркетинга.

Скотт Бринкер
Agile-маркетинг. Хакерские практики для эффективного бизнеса
В условиях постоянных внешних изменений, происходящих в экономике, культуре и социуме управлять маркетинговыми процессами становится все сложнее. Автор рассказывает о методиках agile в применении к маркетингу, построении экспериментов, проверке гипотез и управлении проектами, что особенно актуально для digital-маркетинга, в котором просчитанность и регулярное тестирование становятся основой успешных рекламных коммуникаций. 

Остин Клеон
Кради как художник
Книга, которая прокачает креативность, поможет создавать идеи и творить без осуждения изнутри. Полезна не только тем, кто классически причисляет себя к творческим профессиям, но и всем, кто связан с маркетингом и разработкой рекламы. Автор делится своим опытом, рассказывает о том, как наладить креативный процесс, выстроить работу и генерацию идей, мотивируя начать и попробовать.

Хорошие книги по digital-маркетингу и рекламе

Книги по рекламе и продажам

Научат креативить, проектировать товары и поведение потребителей и создавать с ними прочные отношения.

Майкл Микалко
Рисовый штурм
Подробное собрание креативных техник и упражнений, которое позволит разобраться в процессе создания идей под различные задачи и прокачает креативность как профессиональный навык. «Рисовый штурм» поможет не оставаться один на один со страхом нового проекта и задачи, а действовать. Креативные техники подходят для различных задач на создание нового и поиск нестандартных решений, особенно пригодятся тем, кто разрабатывает рекламные кампании и материалы.

Фил Барден 
Взлом маркетинга
Книга, которая даёт структурное понимание человеческого мышления: автор разбирает системы, управляющие принятием решений, принципы, позволяющие изучать поведение людей, разрабатывать и продвигать продукты и услуги, которые действительно будут востребованы. Поможет при создании и продвижении продуктов в любой сфере, так как рассказывает о системообразующих механизмах нашего восприятия окружающего мира и принципах работы маркетинга.

Карл Сьюэлл, Пол Браун
Клиенты на всю жизнь
Важная книга о том, как строить отношения с клиентами, находить к ним подход и создавать именно те условия и стандарты, которые им необходимы. Авторы рассматривают важность удержания потребителей и формирования постоянной лояльной базы покупателей, накопления данных и использования их в маркетинговых целях. Подходит для системного понимания процесса продаж и его организации в компании.

Как читать книги по маркетингу эффективнее

Чтобы чтение профессиональной литературы приносило вам ощутимую пользу в ежедневной работе, важно следовать простым правилам: именно они превращают чтение для души в инструмент обучения и прокачки вас как специалиста. Ниже чек-лист, который поможет справиться с этим за 5 шагов.

  1. Ищите книгу под задачу.
  2. Читайте книгу с карандашом или маркером.
  3. Придумайте удобную систему хранения заметок и цитат.
  4. Выберите 3-5 пунктов, которые примените в своей работе после прочтения книги.
  5. Действуйте!

В каждом из пунктов статьи, посвящённых той или иной области маркетинга, мы постарались собрать для вас не только книги, которые помогут разобраться с основными системами или понятиями, но и те, которые прокачают вашу креативность и подтолкнут к созданию интересных и нестандартных идей, научат верить в себя и прокачают вашу «креативную мышцу». А это, пожалуй, один из главных навыков для востребованного специалиста в условиях современного рынка. 

 

Полезная статья на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно