Обновлено

Как анализировать каналы и чаты в Telegram в 2024?

SMM
Подробный анализ Телеграм каналов

За последние годы Telegram стал не только удобным для различных задач мессенджером, но и площадкой для развития каналов брендов и личных блогов. Новости, маркетинг, IT, образование, бьюти, книги, электроника, спорт, современные медиа — на все эти темы в Telegram есть множество каналов самого разного уровня. Сейчас аудитория Telegram в России — больше 35 миллионов человек. В этой статье разбираемся, кому и зачем нужно анализировать каналы в Telegram в 2024, с помощью каких сервисов и ботов можно проанализировать любой канал в Telegram и какие лайфхаки использовать, чтобы точно узнать свою целевую аудиторию.

Что полезного можно узнать анализируя Telegram-каналы?

Основа любого продвижения — это стратегический план на основе исследования. Сейчас все больше компаний и людей перемещаются в Telegram, чтобы продвигать себя, узнавать новое и покупать — а значит, растет конкуренция за внимание подписчиков и продвигаться становится сложнее. Именно аналитика дает нам данные для того, чтобы лучше узнать следующие важные пункты:

  • Целевая аудитория: кто читает ваш канал, что важно этим людям, в какое время они наиболее активны, какие посты им лучше всего заходят.
  • Наиболее интересные материалы: самые просматриваемые, пересылаемые, самые подходящие для рекламы.
  • Конкуренты и возможные партнеры: в каких каналах можно разместить рекламу, насколько ответственно они относятся к набору подписчиков, как быстро растут, с какими каналами вы конкурируете за внимание в списке ваших подписчиков.


Какие данные можно получить с помощью самого Telegram?

В 2022 году для аналитиков и администраторов каналов и чатов в Telegram появились удобные инструменты и внутри самого мессенджера. Это облегчает получение аналитических данных для отслеживания поведения аудитории — не нужно подключать дополнительные сервисы и боты, хотя возможности внутренней статистики достаточно ограничены. Чтобы открыть эту панель, необходимо быть администратором канала с правом публикации постов и вызвать меню канала, затем выбрать «Информация» — «Статистика». Вот какие данные вы сможете получить благодаря самому Telegram:

  1. Общая статистика: количество подписчиков и просмотров постов в динамике, количество репостов в динамике и процент подписчиков с включенными уведомлениями.
  2. Рост: показывает изменения в количестве подписчиков на канале.
  3. Подписчики: более детальный график по подписчикам — сколько отписались и подписались в каждый конкретный день.
  4. Уведомления: в какие дни подписчики включали или отключали уведомления канала.
  5. Просмотры по часам: на графике можно сравнить количество просмотров по часам в среднем на этой неделе и на предыдущей.
  6. Источники просмотров: информация о том, откуда посты получают просмотры: подписчики, url, поиск, каналы, личные чаты, группы, другое.
  7. Источники подписчиков: информация о том, откуда приходят подписчики, метрик чуть меньше, чем в предыдущем пункте.
  8. Языки: основные языки вашей аудитории.
  9. Активность: просмотры и репосты по дням.

Анализ данных Телеграм каналаВид страницы статистики для Telegram-канала

Данные показатели помогут первично проанализировать аудиторию Телеграм канала, проверить интерес к различным публикациям или эффективность рекламы на сторонних каналах и площадках.

Какие сервисы подойдут для анализа каналов Telegram?

Чтобы получить более развернутую статистику по данным не только того канала, который вы анализируете, но и сравнить его с конкурентами, стоит обратиться к сервисам статистических данных с поддержкой Telegram. Рассмотрим 3 самых известных и популярных из них, которые помогают провести полноценный маркетинговый анализ каналов в Telegram.

1. Telegram Analytics (TGSTAT) 
Один из самых крупных сервисов, собирающих открытые статистические данные только по Telegram и проводящий исследования аудитории мессенджера. Данные обновляются раз в день. Позволяет проанализировать каналы по следующим метрикам: подписчики, прирост, суммарный охват, охват одного поста, ERR % (уровень вовлеченности), ИЦ (индекс цитирования). Также можно выбрать отдельную сферу, страну, язык или найти каналы по заданным параметрам, например, охвату или стоимости рекламы. Каждый канал можно проанализировать подробнее: TGSTAT строит графики по интересующим вас показателям и показывает общие данные по каналу.

Интерфейс TGSTAT

Возможности TGSTAT для изучения основных метрик в Телеграм

Показатель среднего охвата поста и ERR в TelegramПример использования сервиса TGSTAT

2. Popsters 
Сервис, который помогает анализировать посты и блоги на самых разных площадках, и в том числе в Telegram. Особенно помогает, если нужно проанализировать конкурентов, сравнить между собой разные социальные сети или оценить более подробно отдельные публикации для выявления наиболее виральных и эффективных. Чтобы получить данные, не нужно быть администратором канала. Сервис показывает для анализа следующие метрики: VR (степень видимости) постов, VR по типу контента, VR по длине текста, количество публикаций по длине текста, количество публикаций по типу контента, относительная активность по длине текста и типу контента, просмотры публикации. Popsters позволяет подробно проанализировать контент как вашего канала, так и конкурирующих для подбора оптимальной частоты, времени и типа публикаций, что особенно важно с учетом растущей конкуренции в Telegram за внимание каждого конкретного подписчика.

Анализ контента в Телеграм

Vr публикации в зависимости от времени суток и обьема

Общие метрики по Телеграм группеПример анализа Telegram-канала в сервисе Popsters

3. Telemetr
Сервис, позволяющий анализировать аудиторию Telegram-каналов, рекламные публикации, а также пересечение аудитории с другими каналами, что помогает выбирать каналы для покупки рекламы в Telegram. База рекламных постов позволяет оценить активность каналов по определенной тематике, отобрать каналы по нескольким пересекающимся темам, проанализировать их статистику за определенный период по динамике роста или оттока подписчиков. Показатели, которые предоставляет сервис о Telegram-каналах: количество подписчиков (+динамика за сегодня, вчера, неделю и месяц), количество просмотров на пост, ER%, распределение аудитории по полу, стоимость рекламного поста, количество репостов и упоминаний в социальных сетях.

Интерфейс сервиса Telemetr

Данные по просмотрам постов

Панель поиска каналов и пример графика динамики просмотров на канале

Какие боты могут помочь со анализом в Telegram?

Кроме сервисов, часто для работы со статистикой и расширенным анализом каналов в Telegram можно использовать специальных ботов.

1. @TGStat_Bot
Бот от одноименного сервиса, который предоставляет быстрый доступ к аналитике из самого мессенджера, если вам нужен не масштабный анализ аудитории и конкуренции, а оперативная сводка данных по развитию вашего Telegram-канала. Можно анализировать канал, отдельную статью или публикацию. Для анализа Телеграм канала его нужно будет добавить в базу TGSTAT, для анализа отдельных публикаций из любых каналов (админом быть не нужно) пост достаточно переслать боту в сообщения. Также этот бот не нужно добавлять в админы канала для сбора данных.

TGStat Bot поможет в анализе групп в TelegramПример анализа конкретной публикации через бот TGStat_Bot

2. @telemetrmebot
Бот от сервиса Telemetr, который помогает собирать данные по вашему каналу и анализировать пересечение аудитории с другими каналами. При анализе данный бот необходимо добавить в админы и предоставить права назначать админами других пользователей — поэтому при работе с подобного типа инструментами важно быть внимательным и при необходимости затем отключать такие боты от каналов. @telemetrmebot показывает динамику подписчиков, упоминания канала и ER.

3. @combot
Бот, предназначенный для анализа и учета активности в групповых чатах. Может использоваться как для управления, так и исключительно для сбора данных об активности пользователей в чате — например, пикового времени активности каждого из участников. Какие показатели помогает собрать бот? Активность по времени и непосредственно активность чата, его участников (за выбранный период и в среднем в день), количество сообщений (также доступны разные показатели — за все время, в среднем в день и в час). Для сбора аналитики также будет необходимо добавить бот в чат.

Как провести исследование на Telegram-канале самостоятельно?

Если по каким-то причинам использование сервисов или ботов для вашего канала пока не подходит, например, аудитория ещё совсем небольшая или вы хотите получить данные, которые не охватывают определенные программы, вполне возможно провести исследование на Telegram-канале своими собственными силами — без ботов и сервисов. Для начала нужно определиться, что именно вы хотите узнать о своих подписчиках — например, их увлечения, сферу работы, какой контент им больше всего нравится, какие каналы они ещё читают, в какой области хотели бы развиваться, в какое время читают ваш канал и т. д. — ориентируйтесь на тематику и особенности того канала или чата в Telegram, который вы анализируете. После этого можно выбрать один из следующих инструментов:

  • опросы в Telegram: встроенная в мессенджер возможность создать опрос в канале или чате отлично подходит для того, чтобы быстро узнать мнение подписчиков по какому-то конкретному вопросу. Доступен формат викторины с правильными ответами, анонимный опрос и выбор нескольких вариантов ответа. Также вы можете сделать серию опросов, чтобы лучше узнать вашу аудиторию, главное — не утомить подписчиков одним и тем же форматом, поэтому вопросы, их формулировки и последовательность важно продумать заранее.
  • триггерные посты с вопросами в конце: мотивируем подписчиков к обсуждению какой-либо темы, напрямую задавая им волнующий вас вопрос. Для этого также необходимо подключить комментарии к каналу. Поможет в том случае, если важно понять мнение людей по какой-либо развернутой теме, услышать их точку зрения, аргументы. При этом данный вариант хорошо работает, если в канале или чате уже создана доверительная атмосфера и подписчики понимают, что высказаться здесь уместно и возможно. Используйте этот инструмент, если у вас или администраторов исследуемого канала и чата есть ресурсы на построение комьюнити, активные ответы в комментариях и понимание, зачем это необходимо.
  • опросы на сторонних площадках: развернутая возможность провести полноценное маркетинговое исследование. Здесь подойдут такие сервисы, как Google Forms, Яндекс Формы, ianketa — этими сервисами можно пользоваться бесплатно, формат и количество вопросов и анкет не ограничено. При этом мотивировать к заполнению подобного опроса можно через бонус для прошедших его подписчиков — доступ к уникальному контенту, скидку, промокод, подарки и т. д.

Аналитика любого из каналов продвижения — то, без чего в 2023 году не обойтись ни одному маркетологу, бренду или блогеру. Учитывая растущую аудиторию Telegram и конкуренцию за внимание подписчиков, большое внимание к изучению данных о своём канале или чате — ежедневная необходимость. Выбирайте инструмент, который больше всего отвечает вашим задачам и целям в Telegram — и тестируйте самые разные варианты контента и продвижения с поддержкой детального анализа каналов.

 

Интересные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно