Обновлено

Где вдохновляться и искать интересных авторов? Всё о Pinterest, Tumblr и Яндекс Дзен

SMM

Как и во многих других сферах жизни, в социальных сетях мы часто создаем привычный набор из 2-3 сетей или мессенджеров, которые используем регулярно. Такое количество позволяет не перегружать себя информацией при дозированном восприятии, но оставаться в курсе событий близких и друзей, рассказывать о себе, читать и смотреть любимых блогеров и следить за понравившимися брендами. Такую же стратегию часто советуют компаниям маркетологи — для продвижения выбирается несколько социальных сетей, в которых происходят основные контакты с покупателями. Однако иногда окружающие обстоятельства заставляют нас искать новые площадки для вдохновения, общения, продвижения собственных идей и услуг. В этой статье разберём 3 альтернативные социальные сети, которые в 2022 году могут быть интересны не только для ежедневного общения и поиска идей и нового, но и для работы брендов и блогеров: Pinterest, Tumblr и Яндекс Дзен.

Кому нужны «альтернативные» социальные сети?

В начале весны 2022 года пользователи и бренды начали искать новые площадки для общения и размещения материалов о себе из-за запрета Instagram* и Facebook* и ограничений на загрузку новых видео в TikTok. Самыми популярными для перехода и брендов, и авторов стали ВКонтакте и Telegram, однако их специфика — текстовые форматы (несмотря на наличие возможностей для публикации фото, видео, аудио и проведения онлайн-трансляций). В то же время, например, Instagram* является социальной сетью, заточенной на визуальный контент, выстроенный в ленте пользователей алгоритмически таким образом, чтобы показывать наиболее релевантные и интересные, по оценке системы рекомендаций, посты для пользователя. Многие из нас привыкли вдохновляться в социальных сетях именно визуально, а сильная сторона компаний и брендов — фото и видео контент. Возможно, какие-то социальные сети незаслуженно забыты в этом переходе и на них стоит обратить внимание?

На самом деле, такие площадки действительно существуют. Сегодня мы рассмотрим Pinterest, Tumblr и Яндекс Дзен. Учитывая их особенности, а также, если вы ведете блог или коммерческие страницы профессионально, особенности вашей целевой аудитории, вы сможете выбрать новые социальные сети для личного или коммерческого использования уже взвешенно и осознанно.

Итак, кому точно пригодится эта статья?

  • тем, кто хочет читать любимых авторов или найти новых по своим интересам
  • брендам, которые хотят продвигаться за счёт интересного, насыщенного контента
  • блогерам, которые делают большой упор на визуальной части контента и хотят использовать это для органического прироста

*деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ

Как работает Pinterest и чем он полезен блогерам и компаниям?

Pinterest — это «визуальная поисковая система, которая помогает людям найти подходящий контент». Многие знают Pinterest по его визуальной эстетике и атмосфере, но на самом деле это не просто площадка для красивого визуала, а намного больше. Основная особенность Pinterest — мощная рекомендательная система, которая подбирает материалы (фото и видео, которые ведут на материалы на других сайтах или в профили авторов), основываясь на конкретном тематическом запросе, визуальных характеристиках материала и его описании. На главной странице основное место занимает поисковая строка — и именно эту особенность поведения пользователей отмечает сам Pinterest, отмечая, что аудитория социальной сети всегда ищет что-то для себя, что-то, что она готова попробовать, сделать, чем хочет вдохновиться.

Главная страница Pinterest

Плюсы Pinterest:

  • сохранение пинов (фото и видео) с разных сайтов
  • возможность загрузить пины самим, с авторскими фото и видео
  • виральность контента, его актуальность и после публикации
  • наличие видео-контента, вертикальных коротких роликов
  • паттерн использования через поиск чего-то конкретного по определенной теме и последующее «залипание» на платформе благодаря оптимально подобранным рекомендуемым материалам
  • возможность для пользователей собирать подборки по различным темам

Также авторы, блогеры, креаторы и компании могут создать в Pinterest бизнес-аккаунт, благодаря которому можно отслеживать аналитику по пинам и пользователям: например, показы, вовлечение (сколько человек сохранили ваш пин, нажали на него или перешли на другой сайт по нему), досмотр видео-пинов, средняя длительность воспроизведения и общая активная аудитория вашего аккаунта.

Полезные материалы:
тренды и статьи от команды Pinterest для создателей на платформе

В чём особенности Tumblr и зачем он в 2022 году?

Tumblr — платформа для микроблогов, созданная в 2007 году. Активно получив своё развитие в 2013-2014 годах, Tumblr известен своей особой атмосферой, запоминающимися тредами и активными фандом-сообществами. На данной площадке множество креаторов, художников, авторов контента и достаточное разнообразие возможных форматов публикаций — видео, анимация, фото, аудио, текст. При этом Tumblr позволяет создать полноценный сайт из страницы блога — с уникальным ником, оформлением и дополнительными плашками, например, ссылками на другие социальные сети, контакты, ответами на вопросы и ссылками на товары. Для одной учётной записи можно завести несколько блогов. Также особенностью Tumblr является разветвленная система хештэгов — их можно добавить к каждому посту, чтобы улучшить его выдачу при соответствующих поисковых запросах на площадке. Аудитория Tumblr внимательно относится к выстраиванию собственной ленты и визуального оформления блога, поэтому креаторам и брендам, которые работают или хотят перейти в Tumblr, стоит внимательно относиться к качеству фото- и видео-контента. Активность аудитории можно отслеживать через соответствующую вкладку с уведомлениями о новых действиях в самом Tumblr или через аккаунт в Google Analytics.

Лента Tumblr

Плюсы Tumblr:

  • различные форматы постинга: фото, видео, gif-анимация, аудио, подборки, тексты
  • поиск по хештэгам
  • сплоченное и активное сообщество
  • активная система реблогов (репостов)
  • возможность оформления собственного мини-сайта на основе блога
  • органический рост за счёт качественного контента
  • возможность отслеживания показателей активности аудитории через Google Analytics

Ведение блога в Tumblr подходит для авторов, медиа, блогов и брендов, которые готовы вкладываться в визуальный контент и общаться с подписчиками, в том числе иронизируя над собой. Примеры интересных визуальных блогов в Tumblr: https://glamour.tumblr.com/, https://vans.tumblr.com/ 

Полезные материалы:
блог об обновлениях и новостях Tumblr на русском и на английском

Как сейчас работает и кому пригодится Яндекс Дзен?

Яндекс Дзен — это сервис персональных рекомендаций и издательская платформа.  Российская площадка, в основе которой — статьи и видео различных форматов от авторов по самым разным темам и персональная лента по интересам для каждого из подписчиков. Отличительная особенность Дзена — его встроенность в экосистему Яндекса (статьи отображаются по умолчанию на странице поиска, если у вас уже есть аккаунт Яндекса, начать пользоваться Дзеном в качестве читателя очень легко). Также Дзен помогает монетизировать контент — после заключения договора в материалах начинает показываться реклама, а автор канала получает вознаграждение. На момент публикации статьи (3 апреля 2022 г.) в Дзене отключена рекомендательная лента и материалы каналов видны только подписчикам, а также изменена система монетизации: доход начисляется только за взаимодействие подписчиков с публикациями на канале. Однако даже с данным изменением Дзен остаётся одной из важных российских площадок с системой рекомендаций и разнообразными форматами для публикаций: статьи (лонгриды), посты (до 1500 знаков и до 10 фотографий), видео различных форматов. Аудитория Дзена достаточно разнообразна, за 2021 год по данным компании, она составила почти 22 млн человек ежедневно.

Вкладка Интересное в Яндекс Дзене

Плюсы Яндекс Дзена:

  • как текстовые, так и видео-форматы постинга
  • рекомендательная система
  • возможность монетизации на платформе (различные форматы, включая самозанятость)
  • широкие данные по аналитике для авторов
  • разнообразная аудитория
  • программы поддержки определенных форматов постинга и начинающих блогеров

Также в Яндекс Дзене достаточно развернутая аналитика по публикациям и в целом по каналу, что помогает отслеживать наиболее востребованные форматы, реакцию пользователей и развивать как блог креатора, так и страницу бренда. Например, по публикациям в статистике вы можете увидеть дочитывания (всё же изначально Дзен — именно текстовая платформа для статей), CTR в ленте (отношение числа нажатий на карточку к числу ее показов в ленте Дзена), реакцию общую и подписчиков, просмотры и глубину просмотров для видео, и другие показатели. Ведение канала в Дзене подходит для экспертных блогеров, брендов, нацеленных на образовательный и познавательный контент для своей аудитории.

Полезные материалы:
канал команды Яндекс Дзена о всех обновлениях, новостях и форматах площадки

Как искать интересные материалы в новых для вас социальных сетях?

Если вы решили зарегистрироваться на новой площадке, здесь есть несколько способов, чтобы выстроить интересную ленту подписок. Вы можете подписаться на уже знакомых вам авторов и страницы брендов, таким образом, сохраняя своё комфортное пространство и дублируя его на случай различных ограничений в работе других социальных сетей. Другой путь — разделить темы, которые вы изучаете на каждой из платформ, и собрать под них отдельный набор авторов, через поиск и подбор интересных каналов и страниц при помощи исследования самой платформы. И конечно, если вы решили вести на одной из этих площадок личный блог или аккаунт компании, не забывайте о целевой аудитории — на разных платформах она, безусловно, отличается, поэтому дополнительные исследования и опросы вам очень помогут. Удачи!

 

Полезная статья на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно