Обновлено

Как стать популярным в TikTok: актуальные способы

smm
Как стать популярным в ТикТок

TikTok используют как источник бесплатных подписчиков для других каналов — Instagram и YouTube. Дело в том, что алгоритмы Тиктока позволяют выйти в рекомендации и получить миллионные охваты совсем без вложений, при этом они смотрят только на каждое видео в отдельности, а не на весь аккаунт. Именно поэтому стать популярным в ТикТок значительно проще.

Например, в Инстаграм даже если пост попадет в рекомендации (раздел Explore), он не получит охват в тысячи раз выше, чем другие посты.
В TikTok это возможно, поэтому здесь очень быстрый органический рост у блогеров, создающих интересный, трендовый контент.

Рабочие способы как стать популярным Тиктокером

Приведем самые эффективные способы, которые помогут стать популярным в ТикТок.


Как попасть в рекомендации?

После загрузки видео показывается нескольким пользователям. Да, фактически он уже попадает в рекомендации, но к очень небольшой выборке. Так TikTok определяет, интересен ли ролик.

Система анализирует, как ведут себя зрители: смотрят ли они ролик до конца, лайкают ли его, оставляют ли комментарии. На основании этих действий TikTok решает, интересно ли видео и нужно ли активно его рекомендовать другим пользователям.

На попадание в рекомендации влияет:

  1. Повторные просмотры
    TikTok оценивает, смотрят ли видео снова. Повторный просмотр означает интерес зрителя. Это важно, так как сильно влияет на рост охвата, и конечно же, так проще стать популярным в ТикТок.
    Этим пользуются многие блогеры: например, подробно рассказывают про кафе, фильм, книгу в течение видео, а адрес/название дают лишь в самом конце, быстрым кадром. Чтобы его заскринить, зрители смотрят видео повторно.
    Простые секреты популярности в ТикТокА аккаунт funcolle взял эту особенность в основу контент-стратегии. На видео показывают обычные ситуации: например, герои заселяются в отель, осматривают комнату. Вдруг один из них говорит другому – идем отсюда. Зрителям предлагают угадать – что не так с комнатой, что такого заметили там герои? Они пересматривают видео заново в поисках подсказок, деталей, взглядов второстепенных героев. И делятся находками в комментариях. В общем, отличный рецепт для поднятия вовлечения и важный лайвхак чтобы стать популярным в TikTok.
  2. Длительность просмотра
    Если видео не зацепило сразу – его пролистают. Чем меньше зрителей досматривают ролик до конца, тем ниже шансы на рекомендации. Поэтому в TikTok так популярны видео с затянутой интригой, где нужно досмотреть до конца, чтобы понять, в чем фишка. И поэтому так важно зацепить зрителя с первых же кадров.
  3. Репосты
    Как и на других площадках, влияют на попадание в рекомендации. Чтобы получить больше репостов, тиктокеры иногда снимают видео со "сломом четвертой стены". Например: "Тот, кто отправил это видео, любит тебя". Или "Отправь видео другу, и пусть в ответ он пришлет тебе картинку лягушки, чтобы доказать, что правда смотрит присланные видео, а не просто пишет "смешно" в ответ".
  4. Комментарии
    Конечно, обсуждения повышают вероятность попадания в реки. Комментарии можно спровоцировать по-разному. В отличие от других соцсетей, в TikTok редко используют вопрос к аудитории. Чаще комментарии здесь "добровольные" – когда видео насмешило, удивило, напугало или напомнило о собственном похоже опыте.
  5. Лайки
    На лайки аудитория TikTok довольно щедра. Ролики лайкают часто "для себя" – чтобы показать алгоритму, что такого контента нужно больше.
    Кстати,  если  ваша  лента рекомендаций свернула не туда, быстро вернуть ее в нужное русло можно, лайкая видео по релевантной теме. А найти их можно через поиск по хештегам.

Также важно уметь выбирать правильное время публикации.

Важность времени публикации в ТикТок

Более подробно здесь в исследовании.

Как набрать подписчиков?

Тысячи лайков на видео не обеспечат вам популярность и постоянную аудиторию. В ТикТок вы быстро набираете популярность, но также быстро ее и теряете. Продвижение в ТикТок имеет свои уникальные особенности. Аудитория запоминает не вас, а видео, на котором вы однажды сделали что-то смешное и необычное.

Поэтому чтобы продвинуть аккаунт в ТикТок и стать популярным, нужно делать контент регулярно. Частота постинга здесь выше, чем на других каналах — инфлюенсеры выкладывают по 3-5 видео за день.

Их можно снимать заранее и оставлять в черновиках. Но в течение недели придется доснимать новые ролики, чтобы попадать в тренды — чем скорее вы снимете видео на новый тренд, тем больше шансов попасть в рекомендации.

Чтобы вас запоминали, узнавали и подписывались, нужна единая концепция. Это ваша тема, на которую вы снимаете видео, или фишка, или особый формат. Это важный момент если вам действительно интересно как стать популярным в TikTok.

Например, аккауант onlychristiantye нашел способ как стать популярным в ТикТок создавая истории в диалогах мессенджера. Практически все видео сняты в одном формате: блогер стоит на фоне переписки с узнаваемым интерфейсом и харизматично читает ее вслух. Фишка в самих историях и в узнаваемом формате. У onlychristiantye уже более 2,5 млн подписчиков.

Сначала пользователи находят видео в рекомендациях, переходят в аккаунт для просмотра второй части — и обнаруживают, что там десятки таких историй. Если пользователю нравится формат, он подписывается.

Контент для привлечения подписчиков в ТикТок

Контент пользователя onlychristiantye – истории в диалогах

Да, если вы будете снимать видео на разные темы — вы будете получать просмотры, попадать в рекомендации. И даже подписчики будут приходить на ваш канал. Но гораздо быстрее будет расти ваша популярность в ТикТок, если вы найдете свою концепцию и будете ей следовать.

Как работает реклама в TikTok

А теперь поговорим про быстрые способы продвижения и как стать популярным в ТикТок. В соцсети есть рекламный кабинет. Пока в нем доступен лишь один формат продвижения — inFeed Ads, реклама в рекомендациях. Трафик можно вести на сайт или в приложение. Да, формат не предусматривает продвижение непосредственно аккаунта в ТикТоке.

Крупные рекламодатели могут напрямую договориться с командой ТикТока о запуске нативных форматов — например, брендированный челлендж или inFeed Ads другого типа — тогда трек будет кликабельным, а аватар пользователя вести в аккаунт бренда. С такой рекламы можно получить подписчиков в аккаунт ТикТок, но минимальные бюджеты здесь высокие.

Сейчас (зима 2020) у ТикТок нет формата для продвижения аккаунтов. Но 21 октября на вебинаре для вебмастеров ТикТок анонсировал Boosted TikToks — аналог продвижения постов. Рекламный формат позволит продвигать в ТикТоке видео из аккаунта и привлекать подпичсиков. Это в значительной мере поможет ускорить процесс развития аккаунта, а также всем тем кто задумывался о том как стать популярным в ТикТок. Информации о сроках появления формата пока нет.


Реклама у блогеров TikTok

Как и у любой площадки на самом старте, рынок рекламы у блогеров TikTok пока не регулируется. Все договоренности происходят напрямую, поэтому расценки могут очень колебаться, а за результат никто не дает гарантий.

В октябре TikTok опубликовал требования к рекламе у инфлюенсеров, чтобы улучшить качество рекламных публикаций на платформе и защитить пользователей от недостоверной информации.

Где найти блогеров для рекламы TikTok?

В России появились неофициальные биржи рекламы блогеров TikTok. Они собирают информацию об инфлюенсерах в удобном формате и помогают упростить поиск блогера и договоренности о публикации.

Одна из крупных бирж — TikTopers. Здесь не очень большой выбор, но площадка не берет оплату с рекламодателя.
Также найти блогеров можно в биржах-пабликах во ВКонтакте, например, Реклама в ТикТок. Такие страницы работают скорее как подборки страниц по разным тематикам с ценами. Договариваться с каждым блогером придется напрямую.

С крупными блогерами нужно связываться по контактной информации, указанной в их профиле. Они не заинтересованы в присутствии на небольших биржах, поэтому там вы их не встретите.

Реклама ТикТок аккаунтов у блогеров пока не очень распространена. С одной стороны, вам придется потратить время на поиск подхода — должен это быть Дуэт или видео с упоминанием? Репост вашего ролика или съемка специально для рекламы? С другой стороны, из-за отсутствия конкуренции цена за результат будет ниже, а аудитория, еще не привыкшая к такому виду рекламы, будет вовлекаться активнее.

Итак, как раскрутить аккаунт в TikTok в 2022 (и 2023 тоже) году?

1. Создавайте контент.
Это самый надежный, простой и дешевый способ продвижения в ТикТок.
Да, создание контента требует времени, а иногда — денег. Но в ТикТоке контент правит, и даже с большими бюджетами на продвижение вы не добьетесь хороших результатов без качественного контента.

Вы можете бесплатно анализировать контент своих или чужих страниц в Popsters. Сервис поможет найти самый популярный контент, сравнить данные любых аккаунтов по 25 метрикам в графическом виде, в пару кликов сделать отчёты.

2. Следите за обновлениями форматов таргетированной рекламы TikTok.
Пока продвигать видео и аккаунты на площадке нельзя, но вскоре такая возможность появится.

3. Экспериментируйте с рекламой у блогеров.
Сейчас это потребует больше времени, пока рынок «дикий», а связки не найдены. Но и результаты на старте будут ниже — как показывает практика других площадок.

Если вы все еще не начали продвигаться в ТикТок, представьте, что это Instagram и 2014 год, и вам приходит письмо из будущего: «напиши 6 длинных постов и купи рекламу на свободные деньги». :)

 

Полезные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно