Обновлено

Где изучать бизнес, чтобы лучше понимать клиента

Курсы по изучению бизнеса, основных процессов, понимания потребностей клиента

Вы с клиентом говорите на разных языках, и это мешает коммуникации. А заодно — всему ходу проекта. Чтобы лучше понимать проблемы клиентов и еще глубже погружаться в задачи, нужно изучать бизнес процессы.

Разбираемся, где бесплатно учиться бизнесу, если вы не собираетесь создавать свою корпорацию (или все-таки создадите).

Деловая Среда

Портал содержит статьи, видео и инструкции для предпринимателей, которые помогут в изучении бизнеса. Все материалы бесплатны и разделены по формату и категориям: вы выберете текст, видео, целый курс или инструкции, затем выбираете тему: вдохновение, старт бизнеса, операционное направление, управление персоналом, как понять клиента, финансы, привлечение клиентов, финансы, личная эффективность, управление рисками, право, развитие бизнеса и — выход из бизнеса. 

Курс по изучению основам бизнеса – “Деловая среда”

 

Онлайн-академия МБМ

Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы подготовил качественный и бесплатный курс для начинающих бизнесменов. Лаконично оформленные уроки, бизнес-практики в роли спикеров, проработанная программа и лаконичные видео расскажут новичкам о старте бизнеса, маркетинге, упаковке продукта, как понять потребности клиента, продажах, финансах и правовых основах бизнеса. Стартовая программа содержит 48 видеоуроков и тесты к ним. 

Следующий шаг содержит 30 уроков по менеджменту, анализу бизнес-модели, стратегии развития компании, маркетингу, финансам и личной эффективности. Доступ к курсам также бесплатен.

После окончания любой программы участники получают сертификаты о ее завершении. 

Курсы Онлайн-академии МБМ помогут в изучении бизнес процессов

Основы финансовой грамотности

Бесплатные видеоуроки с основами финансовой безопасности бизнеса, составлении финансовой модели, прибыли и убытках, финансовых рисках, планировании продаж и привлечении инвестиций помогут лучше понять основы бизнеса.

Для получения доступа нужно зарегистрироваться (оставить e-mail), после чего на почту вы раз в день будете получать видеолекции и excel-шаблоны для построения финансовых планов.

Курс для предпринимателей “Основы финансовой грамотности”

Основы бизнеса

Курс от Высшей Школы Экономики на платформе Открытое образование рассказывает об основы предпринимательства новичкам, а опытным бизнесменам поможет совершенствовать бизнес-процессы.

Курс длится восемь недель, и прямо сейчас можно присоединиться к текущему потоку, который стартовал в феврале.

Курс от Высшей Школы Экономики по основам бизнеса

Основы предпринимательства для неменеджеров

Еще один курс на платформе Открытое образование, от СПБГУ. Длится 12 недель, проходит по расписанию (ближайший набор — в сентябре). Рассказывает про основы предпринимательской деятельности и развитие предпринимательского мышления для тех, кто никогда не видел себя в бизнесе.

В программе курса: бизнес-моделирование, оценка рынка, тестирование бизнес-модели, легализация бизнеса, финансовые показатели проекта и другие актуальные для предпринимателей темы.

Курс СПБГУ “Основы предпринимательства для неменеджеров”

 

Полезные статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно