Обновлено

5 приемов таргетинга ВКонтакте, о которых вы не знали

Как грамотно настроить таргетинг Вконтакте, полезные фишки

Для тех, кто все умеет, рассказываем, что всегда можно научиться чему-то новому и существуют приемы настройки таргетированной рекламы Вконтакте, которые вы не использовали раньше.

Если вы их уже использовали — сочтите нашу подводку за комплимент.

1. Использовать аудиторию конкурентов 

У ВКонтакте есть виджет для авторизации на сайте через аккаунт социальной сети. Пользователей, которые залогинились через такой виджет, можно использовать при показе рекламы. Это позволяет «украсть» аудиторию конкурентов используя таргетинг в Вк.

Зайдите на сайт и проверьте, есть ли опция входа через ВКонтакте. Нажмите на значок ВК — браузер перенаправит вас на страницу авторизации. 

Показ объявлений аудитории конкурентов с помощью таргетинга Вконтакте

В адресной строке найдите id приложения, как на примере.

Настройка таргетинга Вк для показа аудитории конкурентов

Затем в рекламном кабинете откройте дополнительные настройки и строку «Приложения и сайты». Вставьте id сюда и дождитесь загрузки.

Это довольно эффективный способ перехвата аудитории конкурентов с помощью таргетинга ВКонтакте.

Описание того как настроить таргетинг в Вк на подписчиков конкурента

При создании рекламных объявлений, подборе картинок, важно понимать на что лучше реагирует целевая аудитория. С помощью Popsters.ru можно находить самые популярные и комментируемые посты на любых страницах в соцсетях, анализировать взаимодействие пользователей с контентом.

2. Сохраняйте активности в объявлениях

При запуске рекламы настройте сохранение аудитории, которая взаимодействует с вашим объявлением. Например, на тех, кто видел баннеры, кто посмотрел 25, 50 или 100% видео, тех, кто лайкнул пост или прокомментировал его.

Добавление событий к таргетированным объявлениям Вконтакте

В дальнейшем этим людям можно показывать объявления со специальными предложениями и акциями. А еще использовать эти базы аудитории в следующем пункте. 

3. Похожая аудитория

Найдите пользователей, похожих на ваших клиентов. Если у вас есть файл с зарегистрированными пользователями, покупателями или другой релевантной аудиторией, обязательно протестируйте этот сегмент. Используйте также базу пользователей, взаимодействоваших с вашей рекламой, про которую мы говорили в предыдущем пункте. 

Зайдите в раздел Ретаргетинг — Аудитории. Загрузите файл с вашей аудиторией.
После этого перейдите в раздел Похожая аудитория и следуйте инструкциям.

Использование похожей аудитории в Вк

Система подберет пользователей, интересами, поведением и социально-демографическими признаками похожих на исходную базу.

4. Настройка событий без программирования

Собирайте не только посетителей сайта, но и более вовлеченную аудиторию. Для этого настройте сбор аудитории по конкретным URL.

Вам нужно знать лишь адрес страницы, соответствующей целевому действию. Например, site.ru/registration

Пиксель будет собирать отдельно людей, которые совершили действие. Эту базу можно использовать для специальных предложений или для сбора похожей аудитории. 

Настройка пикселя Вконтакте

 

5. Парсинг аудитории

В разделе Ретаргетинг можно загрузить списки с ID пользователей ВКонтакте. Перед этим списки нужно собрать — или спарсить. С помощью специальных инструментов специалисты получают базы пользователей, выполнявших заданные действия на выбранных страницах. Например, базу людей, которые недавно вступили в группу о дизайне интерьера. 

Парсинг позволяет найти горячую аудиторию, а также зацепить тех пользователей, на которых нельзя настроить таргетинг во Вконтакте через стандартные инструменты рекламного кабинета.

Существуют десятки парсеров, бесплатные и платные версии. Выберите самый удобный для работы и ознакомьтесь с инструкцией, она простая, но у каждого сервиса есть свои нюансы. 

 

Полезные статьи на близкую тему:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно