Обновлено

Как сделать хештеги ВКонтакте правильно - скрытые возможности

SMM
Как сделать хештеги ВКонтакте правильно

Хештег — это слово или фраза со знаком «решетки», которое работает как гиперссылка для поиска по социальной сети. Хештеги поддерживают почти все социальные сети, но у каждой платформы есть свои особенности работы с ними. В этом материале мы рассмотрим, как грамотно ставить хештеги в ВКонтакте.

Зачем нужны хештеги?

  • Группируют контент по рубрикам;
  • Помогают посту получить дополнительный охват;
  • Увеличивают количество упоминаний бренда;
  • Улучшают показатели статистики;
  • Привлекают внимание к событию;
  • Служат инструментом для проведения конкурсов.

Как добавить хештеги в ВКонтакте

Социальная сеть ВКонтакте поддерживает хештеги, написанные и на кириллице, и на латинице. Чтобы добавить хештег, поставьте перед словом знак решетки: #лето. После публикации записи хештег станет кликабельным.

Хештег может находиться в любом месте в тексте. Можно написать его в отдельной строке в начале или в конце поста, а можно по смыслу включить в #контекст.

В хэштегах не работают пробелы. Если вам нужно сделать хештег ВКонтакте, состоящий из нескольких слов, выделите второе слово с помощью регистра (#ВашеЛето) или нижнего подчеркивания (#Ваше_Лето).

Как добавить хештеги в ВКонтакте - два способа

 

Правила использования хештегов

ВКонтакте позволяет добавлять к записи не более 10 хештегов. Если вы напишите одиннадцатый, он просто не будет кликабельным.

Используйте хештеги, релевантные тексту поста. В противном случае ВКонтакте может оценить вашу запись как спам.

 

Уникальные хештеги

Вы можете придумать собственные хештеги, чтобы по ним находились лишь ваши записи. Однако ничто не мешает другим пользователям использовать такие же. Иногда это происходит случайно: нескольким людям может прийти идея одинаковых тегов для постов, особенно если тег достаточно простой, например #ИринаГотовит.

 

Локальные хештеги

В ВКонтакте можно создавать локальные хештеги. При нажатии на них поиск осуществляется не по всей социальной сети, а только по ленте одного сообщества. Чтобы сделать такой хештег, добавьте буквенный домен сообщества после знака «собаки»: #хештег@домен-сообщества. К сожалению, с ID сообщества этот способ не сработает, поэтому предварительно задайте домен сообществу (сделать это можно в настройках). С помощью локальных хештегов можно организовать рубрикатор.

Локальные хештеги Вконтакте работают только на латинице.

 

Как создать скрытые хештеги ВКонтакте

Иногда к записи нужно добавить хештег, чтобы ее можно было легко найти через поиск, но при этом в посте тег смотрится неуместно. В такой ситуации создайте скрытый хештег: он будет функционировать, но в посте его видно не будет.

Чтобы написать скрытый хештег у публикации в ВКонтакте, добавьте его не в основной текст поста, а в описание прикрепленной фотографии или видеозаписи. Добавленный таким образом тег проиндексируется и для самой записи. Произойдет это не сразу, для индексации скрытых публикаций понадобится больше времени, чем для хештегов, добавленных в тело поста.

 

Виды хештегов

Низкочастотные и высокочастотные

Частотность хештегов зависит от их популярности. В Instagram это влияет на выход в топ по хештегам: по популярным тегам сложнее выйти в топ, но в случае успеха пост получит больший охват. в ВКонтакте этот показатель не так важен.

Хештеги-события

Во время концертов, матчей, праздников, последних звонков в школах можно использовать тематические хештеги — в это время пользователи наверняка будут просматривать ленту по ним.

Брендовые хештеги

У брендов могут быть свои хештеги. Как правило, это возможные написания названия бренда и теги, связанные с отдельными рекламными кампаниями. Часто такие теги используются для отметки конкурсных постов: бренд получает и упоминание и инструмент для отслеживания всех участников конкурса.

 

Популярные хештеги ВКонтакте

Определить тренды можно на странице «Новости». Перейдите в раздел «Поиск». Вы увидите справа блок «Актуальные темы»: в нем опубликован список хештегов, которые сейчас самые популярные. Как правило, они связаны с актуальными событиями: праздниками, новостями, кинопремьерами.
При этом в новостной ленте в этом разделе будут публикации с этими тегами. Нажмите на переключатель «Сначала интересные», и записи отсортируются по количеству лайков.

Поиск популярных хештегов ВКонтакте

С помощью Popsters вы сможете узнать какие хештеги сильней влияют на охват публикаций, а также узнать статистику групп Вк, любых страниц.

Относительная активность по хештегам Вконтакте

Как подобрать хештег

В большинстве случаев гнаться за самыми популярными хештегами в ВКонтакте не стоит. Что же делать обычному блоггеру?

Максимально конкретизируйте содержимое поста. Подумайте, по каким ключевым словам пользователю было бы полезно найти его. Чем точнее вы определите тематику, тем лучше: например, пишите не просто  #одежда, а  #вечерние_платья.
Прочитайте свой тег без учета регистра, чтобы не получилось другого смысла.

Подбор хештегов Vk и их количество

Ограничьтесь 1-2 тегами на публикацию. Возможно, вы видели в Instagram использование большого количества хештегов: это нормально для этой платформы, но в ВКонтакте пользователи иначе потребляют контент, и большое количество меток смутит пользователей.


Похожие статьи в продолжение темы:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно