Обновлено

Как научиться работать со статистикой, если вы никогда раньше с этим не сталкивались?

SMM
Как работать со статистикой

Мы собрали книги и курсы, которые помогут с нуля изучить аналитику и статистику. И нет, это совсем не будет похоже на школьные уроки математики.

Для освоения этих материалов не нужны никакие специальные знания. Их освоение займет немного времени, но даст базовые знания по статистике и аналитике.

«Математика для взрослых». Кьяртан Поскитт

Книга поможет наладить отношения с цифрами. Быстро считать в уме, обращаться с процентами, понять основы теории вероятности. Вы начнете разбираться в терминологии и сможете делать простые вычисления.

«Математика для взрослых». Кьяртан Поскитт

 

«Статистика и котики» Владимир Савельев

Книга обучит вас статистике с нуля. Концепция простая (и прекрасная): Мало кто любит статистику. Но зато все любят котиков.
Вы узнаете, что такое регрессионный, дискриминантный и кластерный анализы - на простых и запоминающихся примерах из жизни котиков. Так можно значительно проще, с интересной подачей научиться работать со статистикой.



Читать бесплатно: http://www.statcats.ru/p/blog-page_29.html

 

«Статистика и котики» Владимир Савельев

 

Голая статистика. Чарльз Уилан

Автор решил сделать издание о статистике, которое точно не будет скучно читать. Книга отвечает на интересные вопросы. Например, как Netflix определяет, какие фильмы вам понравятся, есть ли экономические выгоды от получения степени. Разбор примеров сопровождается пояснениями. Вы нескучно изучаете вещи, которые казались слишком сложными и утомительными.

 

Голая статистика. Чарльз Уилан

 

Онлайн-курс по аналитике от Алексея Куличевского 

Курс учит основам аналитики. Вы научитесь формулировать гипотезы, находить и анализировать данные, презентовать информацию логично и красиво.  
Курс состоит из 15 уроков и требует около 4 недель на освоение. И трудностей как работать со статистикой у вас не будет. Уроки курса - это электронные письма. Они приходят раз в неделю. Курс платный, цена без проверки домашних заданий 2250 рублей.

Посмотреть: http://smysl.io

Онлайн-курс по аналитике Алексея Куличевского


Курс «Анализ данных на практике” от платформы «Открытое образование”

Платформа “Открытое образование” позволяет бесплатно проходить курсы от российских университетов.

Курс по анализу данных от МФТИ даст базовые практические навыки постановки и решения аналитических задач. Обучение продлится девять недель и потребует около 7 часов времени в неделю. Работа со статистикой может быть интересной!

Записаться можно уже сейчас, но занятия начнутся в сентябре: https://openedu.ru/course/mipt/ANDATA/

Курс «Анализ данных на практике” платформы «Открытое образование”

 
Начать изучение сложных вещей можно с небольших шагов. Книги и онлайн-курсы дадут базу знаний и помогут уверенно обращаться с инструментами аналитики.

А пока надеемся вам будет полезен Popsters - сервис статистики и аналитики контента в группах социальных сетей. Мы старались создать максимально удобный и функциональный интерфейс, для пользователей с разным уровнем навыков.


Полезные статьи в продолжение:

Попробуйте бесплатный пробный тариф Popsters чтобы получить статистику активности до 10 любых страниц в следующие 7 дней

Попробовать бесплатно